Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ДООЦ "СОЛНЕЧНЫЙ"

ПРОГОЛОСУЙ

Год семьи

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

21 марта – Всероссийский день знаний о лесе

Международный день леса с 1971 года отмечается во всем мире 21 марта. Это день весеннего равноденствия в Северном полушарии, первый день астрономической весны, считающийся символическим началом новой жизни.

Все государства, входящие в состав ООН, приняли решение приурочить к Международному дню леса как можно больше экологических мероприятий. Россия не стала исключением и объявила 21 марта Всероссийским днем знаний о лесе.

В рамках краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» в объединениях Краевого центра экологии, туризма и краеведения прошли тематические занятия, конкурсы, викторины и другие мероприятия под названием «Всероссийский день знаний о лесе».

Педагоги напомнили учащимся, как надо вести себя в лесу, чтобы не навредить природе, показывали видеоролики. Главная тема – это охрана лесов от пожаров, ведь пожароопасный сезон уже не за горами. Кроме того, приглашенные на занятия специалисты лесничеств поделились своим опытом и знаниями, познакомили школьников с интересными профессиями – лесник, лесопатолог, егерь. Юные натуралисты активно включались в беседу, задавали много вопросов и проявляли неподдельный интерес к разговору.

Невозможно переоценить огромное значение леса в жизни человека. Этот природный защитник окружающей среды играет важную роль в очищении от всевозможных физических и химических загрязнителей. Леса обеспечивают среду обитания для растений и животных, являются источником целого ряда лекарственных растений, ягод, фруктов и орехов.

Лес - драгоценный ресурс, созданный самой природой, и его загрязнение может привести к серьезному нарушению экологического равновесия в природе.

Берегите лес!