Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ДООЦ "СОЛНЕЧНЫЙ"

ПРОГОЛОСУЙ

Год семьи

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Летняя сессия Краевой экологической школы #Регион, #100 лет юннатам

15 июня 2018 года на базе центра прошла летняя  очная сессия  Краевой экологической школы, посвященная Дню единых действий в рамках празднования 100-летия юннатского движения.

В сессии приняли участие 30 обучающихся объединения «Юный растениевод» из Красногвардейского, Труновского и Шпаковского районов. Очная сессия проводилась с целью формирования навыков организации исследовательских работ учащихся; подведения итогов обучения в КЭШ за 2017-2018 учебный год и привлечения внимания детей и молодежи к значимости юннатского (экологического) движения в современном образовании.

Участников сессии приветствовала директор Краевого центра экологии, туризма и краеведения Зима Татьяна Михайловна. В своем выступлении она еще раз обратила внимание школьников на значимость исследовательской работы в области экологического образования и пожелала дальнейших успехов и достижений. 

Программа сессии включала в себя выступление старшего методиста отдела экологического образования и воспитания центра Баталовой Анастасии Владимировны «Хроника юннатских дел Ставрополья», из которого ребята узнали историю становления и развития экологического движения в родном регионе.

Юные натуралисты представили лучшие научно-исследовательские проекты, над которыми они работали в течение учебного года: «Биотехнологические мероприятия по сохранению и приумножению фазана северокавказского в заказнике «Красногвардейский», «Особенности семенного размножения катальпы в условиях степной зоны Красногвардейского района СК», «Изучение инвазионного вредителя Самшитовой огневки и разработка методов сохранения популяции Самшита вечнозеленого на территории  г. Михайловска».

Доцент кафедры агрохимии и физиологии растений ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»,  кандидат биологических наук Лобанкова Ольга Юрьевна и методист отдела экологического образования и воспитания центра Борисова Нина Ивановна провели с учащимися учебно-практическое занятие «Исследовательские проекты в растениеводстве», на котором рекомендовали ряд методик по выполнению проектов.

В практической части сессии состоялась экскурсия на факультет ветеринарной медицины и тепличное хозяйство Ставропольского аграрного университета, где ведущие специалисты показали школьникам условия выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте. Юные натуралисты посетили лаборатории факультета ветеринарной медицины, где познакомились с новейшим оборудованием, которое позволяет оказывать различные медицинские услуги домашним животным; посетили лаборатории по переработке животноводческой продукции (в частности мяса и молока); посмотрели на конеферме лошадей знаменитых пород.

Всем участникам сессии были вручены сертификаты КЭШ.

Благодарим учащихся, руководителей, педагогов и специалистов за совместное сотрудничество в организации мероприятия!