Юные натуралисты Краевого центра экологии, туризма и краеведения приняли участие в акции «Живи, лес!».

Экологическая акция «Живи, лес!» проходила с 1 по 31 октября 2018 г. Цель акции - формирование бережного отношения к лесным богатствам нашей Родины, к окружающей среде, к нашей планете.

В рамках акции прошли мероприятия по посадке леса, очистке лесных территорий от захламленности и мусора, заготовке желудей, посадке деревьев, проведению просветительских выступлений, связанных с лесной тематикой.

Обучающиеся объединений Краевого центра экологии, туризма и краеведения стали активными участниками акции.  

Педагоги дополнительного образования центра провели для юных натуралистов познавательные викторины, игры, квесты - «Кто живет в лесу», «Как вести себя в лесу», «Путешествие по лесу!», организовали выставку рисунков «Береги лес!». Школьники участвовали в экологических десантах по очистке лесных массивов от мусора, собирали желуди. Собранные желуди, ребята передали в лесничество. Там их используют в качестве посадочного материала для лесных питомников.

На встречах со специалистом по охране и защите леса городского лесничества - Ириной Алексеевной Петренко ребята узнали о деревьях и растениях, которые растут в лесных массивах города Ставрополя, чем знамениты леса нашего края. В ходе общения с юными защитниками природы специалист лесничества рассказала о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Надолго запомнится ребятам экскурсия в Ставропольское лесничество, где для ребят была организована демонстрация технических средств пожаротушения в лесу.

В мероприятиях Всероссийской акции «Живи, лес!» приняли участие более 500 обучающихся объединений Центра.

Акция «Живи, лес!» стала еще одним напоминанием подрастающему поколению о важности сохранения лесных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования. Ведь защита лесов является одним из основополагающих постулатов экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

Заместитель директора по УВР
Н.Н. Гапонова

Rioks by Dmitry Esipenko