С Днем пионерии!

19 мая исполняется 100 лет со дня основания пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. История пионерской организации в СССР началась в ноябре 1921 года. Инициатором ее создания была Надежда Крупская. Пионерия многое заимствовала у скаутизма — всемирного добровольного неполитического образовательного молодежного движения. Например, игровую форму обучения, организацию по отрядам, управление детьми с помощью вожатых, элементы символики, сборы у костра. Устав пионерской организации был принят на II Всероссийской конференции ВЛКСМ 19 мая 1922 года. Именно этот день и стал считаться Днем рождения пионерии. По всей стране начали формироваться пионерские отряды, была создана пионерская символика — знамя, красный галстук, значок, барабан, горн, сочинен гимн — «Взвейтесь кострами, синие ночи».

Пионерская организация стала неотделима от социальной жизни страны. В 1926 году детское объединение получило новое название: «Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина». Ребята в красных галстуках были одним из самых ярких и узнаваемых символов Советского Союза. В эту детскую общественную организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет, которые хорошо учились, занимались спортом, помогали пожилым людям, ухаживали за памятниками и мемориалами, были истинными патриотами своей страны и примером для других ребят.

Поздравляем с Днём пионерии и от души желаем, чтобы всегда горели яркие костры воспоминаний того времени, чтобы в каждом мальчишке и каждой девчонке внутри был смелый и отважный пионер, добрый и трудолюбивый человек. Пусть пионер на долгие годы и на многие поколения остаётся примером должного поведения и полезной деятельности весёлых и дружных ребят.

Rioks by Dmitry Esipenko