Get Adobe Flash player

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Независимая оценка

качества услуг

Анкета для родителей

Анкета для обучающихся

Экологическое образование и воспитание

Итоги 25-ой краевой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья»

Финальный тур 25-ой краевой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья» состоялся 10 декабря 2019 года на базе государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова».

Инициатором мероприятия традиционно выступил Краевой центр экологии, туризма и краеведения при поддержке министерства образования Ставропольского края, органов исполнительной власти и администраций муниципалитетов края.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Говоров Александр Владимирович - заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и Кошман Наталия Александровна – ведущий специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей министерства образования Ставропольского края.

 Конференция объединила ребят увлеченных, талантливых и самое главное неравнодушных к экологическим проблемам родного края.

Всего в мероприятии приняли участие более 80 школьников и педагогов из Георгиевского, Ипатовского, Минераловодского городских округов, Левокумского, Буденновского, Апанасенковского, Труновского, Предгорного, Красногвардейского, Андроповского районов, городов – Кисловодск, Ессентуки, Михайловск.

Научно-исследовательские проекты, представленные на конференцию отличались широтой и разнообразием тематик. Вот только небольшой список наиболее интересных работ учащихся: «Мониторинг вод реки Малый Ессентучок», «Оценка состояния ценопопуляций тюльпана дубравного в условиях природных заказников Георгиевского лесничества», «Дереворазрушающие грибы лесозащитных насаждений села Манычское», «Влияние хозяйственной деятельности человека на орнитофауну села Киевка на примере семейства Ласточковых» и многие другие.

Очный тур конференции проходил в форме конкурса. Финалисты представляли свои научно-исследовательские проекты на секциях по направлениям: «Ботаника с основами экологии растений», «Зоология с основами экологии животных», «Экологический мониторинг», «Экологическое краеведение», где продемонстрировали высокий уровень знаний и коммуникативных умений.

Победителей и призеров в каждой секции определяло компетентное жюри, в состав которого входили ученые Северо-Кавказского федерального университета.

По итогам защиты научно-исследовательских проектов призовые места распределились следующим образом:

 

 

Секция «Экологический мониторинг»

1 место – Танова Анастасия, обучающаяся МКУ ДО «Центр детского творчества» Предгорного муниципального района;

2 место – Литовченко Федор, обучающийся 10 класса МБОУ СОШ № 29 г. Георгиевска;

3 место – Чернякова Вероника, обучающаяся МБУ ДО СЮН с. Донского Труновского района.

 

Секция «Экологическое краеведение»

1 место – Лазоренко Ольга, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ № 23 с. Новозаведенного Георгиевского городского округа;

2 место – Ибрагимова Амина, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ № 26 с. Краснокумского Георгиевского городского округа;

3 место – Уздемир Екатерина, обучающаяся МУДО Центра туризма, экологии и краеведения г. Георгиевска и Шрайнер Александр, обучающийся 11 класса МБОУ СОШ № 3, МБУ ДО «ЦРТДиЮ» г. Ессентуки.

 

Секция «Ботаника с основами экологии растений»

1 место – Дроздова Анжелика, обучающаяся 11 класса МКОУ СОШ № 12 с. Красногвардейского Красногвардейского района и Колосов Захар, обучающийся 7 класса МОУ СОШ № 8 п. Катасон Буденновского района;

2 место – Петриенко Светлана, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ № 23 с. Новозаведенного Георгиевского городского округа и Мирошниченко Ярослав, обучающийся 9 класса МКОУ СОШ № 8 с. Манычское Апанасенковского района;

3 место – Клинчаева Алина, обучающаяся 11 класса МБОУ «Лицей № 2», МБУ ДО «Детский экологический центр г. Михайловска.

 

Секция «Зоология с основами экологии животных»

1 место – Соловьева Елена, обучающаяся 11 класса МКОУ СОШ № 4 с. Киевка Апанасенковского района;

2 место – Борискина Анастасия, обучающаяся МБУ ДО «Центр дополнительного образования Георгиевского городского округа»;

3 место – Баранов Максим, обучающийся 7 класса МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово, МБУ ДО ЦДО Ипатовского района.

 

От всей души поздравляем победителей и призеров конференции, желаем им дальнейших творческих успехов и новых достижений!

 

Н.В. Чурсинова

старший методист Центра научного

образования и исследований

Rioks by Dmitry Esipenko