Вечная память!

1 ноября 2020 года на 75-м году жизни скончался ветеран туризма Шутов Николай Николаевич.

С 1998 года и до выхода на пенсию в 2015 году Николай Николаевич работал в Краевом центре экологии, туризма и краеведения педагогом дополнительного образования, методистом, руководил работой отдела по спортивному туризму и спортивному ориентированию.

Практически вся трудовая жизнь была связана с детским туризмом. Начало туристской биографии – 1966 год – участие в массовом походе на гору Развалка по горам-лаколлитам. С этого времени Николай Николаевич не мыслил себя без гор.

Под его руководством учащиеся и взрослые совершали категорийные походы в районе Западного Кавказа, Приэльбрусья с выходом на Черноморское побережье. Пройдено огромное количество перевалов самой разной сложности: Клухорский, Марухский, Халега, Кичкинекол, Уллукам и т.д. В общей сложности пройдено более 50 перевалов.

Большое внимание в своей работе Николай Николаевич уделял спортивному туризму среди детских и учительских команд. Подготовленные им команды – постоянные победители районных и зональных слетов, призеры и победители краевых слетов, участники Всероссийских соревнований по спортивному туризму и ориентированию.

Коллектив Краевого центра экологии, туризма и краеведения выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Николаевича.

Прощание с Шутовым Н.Н. состоится во вторник 3 ноября в 12.00 в малом зале на территории судмедэкспертизы за Крестовоздвиженским храмом, подход по улице Ипатова.

Rioks by Dmitry Esipenko