Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ДООЦ "СОЛНЕЧНЫЙ"

ПРОГОЛОСУЙ

Год семьи

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Восхождение на гору Железную

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы, группы обучающихся Краевого центра экологии, туризма и краеведения туристско-краеведческой направленности совершили восхождение на гору Железную. Обучающиеся групп «Юные туристы-краеведы» и «Юные туристы-краеведы-исследователи» под руководством педагогов дополнительного образования Корт Светланы Анатольевны и Корт Евгения Ергатовича 27 февраля 2021 года совершили восхождение на гору Железная, г. Железноводск. Количество участников восхождения составило 32 человека.

Железная — останцовая магматическая (палеовулканическая) гора в Пятигорье, на Кавказских Минеральных Водах. Высота — 853 м. Гора является краевым геологическим памятником природы. Расположена на северо-восточной окраине города Железноводска. Имеет форму конуса диаметром 1,8 км с площадкой на вершине размером 200 м². Верхняя часть сложена бештаунитами и верхнемеловыми известняками, а относительно пологая нижняя часть — палеогеновыми отложениями, перекрытыми каменными осыпями.

Главное богатство горы — 23 источника минеральных вод, из которых используются 16. В местах их излияния по периметру горы образовались девять натёчных тел травертинов. Выпадающие в осадок из вод гидроксиды железа придают им ржавый цвет, в связи с чем гора названа Железной. Гора покрыта пышным широколиственным лесом, входящим в Бештаугорский лесной массив.

По завершению восхождения были проведены развивающие спортивные игры. Подведены итоги мероприятия.