Дистанционное обучение

Беседин Яков Михайлович

 

 

И сейчас я вам хочу рассказать о своем прадедушке, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Его звали Беседин Яков Михайлович, рожденный в 1901 году. Родился в крестьянской семье, был очень добрый, мудрый, душевный человек .

Жизнь у него выдалась сложная, как и всем впрочем людям в то время. Женился дедушка на женщине, которую звали Анастасия Тихоновна. Она была директором детского дома . Женщина была очень мудрая, отзывчивая и сердечная. У них родились трое детей, мой дедушка Михаил, его сестра Вера, и самая старшая по имени Шура, которая сегодня здравствует и проживает в станице Суворовской, в скором времени ей исполнится  96 лет.

Внезапно случилась беда, в 1938 году Анастасия Тихоновна, будучи еще молодой, красивой женщиной, в возрасте 43 лет умирает и оставляет на руках моего прадеда четверых детей, потому что у нее был сын от первого брака. Спустя годы Яков Михайлович приводит в дом вторую жену - Ефросинью Васильевна, которая в будущем стала его подругой, надежной опорой на всю оставшуюся жизнь. Прошли годы и в 1940 году у них родилась совместна дочь – Валентина, проживающая сейчас в Георгиевске.

Жизнь у всех шла своим чередом, если бы не одно ужасное событие. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. На тот момент моему прадеду  было 40 лет и он мог управлять техникой. На фронт его взяли шофером  знаменитой полуторки - это грузовая машина, которая прошла всю войну. Беседин Яков Михайлович участвовал в нескольких больших сражениях на территории Советского Союза.  Самым основным считалось участие в освобождении блокады Ленинграда.

В то время Ладожское озеро замерзло и это была единственная дорога, по которой могли проехать в город Ленинград. Вот по этой «Дороге жизни», то есть по льду, шли в Ленинград целые колонны машин, на расстоянии примерно 25-50 метров друг от друга. Прадедушка привозил в Ленинград продукты, снаряды, боеприпасы, на обратном пути забирая оттуда эвакуированных жителей(в основном детей).

В Варшаве он застал День Победы. Он воевал от самого первого дня войны до самого последнего, но вернулся домой только в 46 году. Беседин Яков Михайлович также был награжден многими медалями.

Эхо войны до сих пор аукается нам сквозь года. Никто не забыт, ничто не забыто. Это страшное время войны, мы обязательно должны помнить и передавать из поколения в поколения. Беседин Яков Михайлович был одним из многих  освободителей русского народа от  фашистской Германии. Память о нашем воине-победителе я постараюсь пронести сквозь века.  

Rioks by Dmitry Esipenko