Дистанционное обучение

Казначеев Иван Иванович

 

В октябре 1942 года Иван Иванович Казначеев был мобилизован райвоенкоматом и зачислен в отдельную автороту 11- ой  отдельной стрелковой бригады шофером, а затем в апреле 1942 года был переведен в 531-вую автороту 107 – мую Кременецкой стрелковой дивизии. Из воспоминаний бойца:

однажды немцы нас «зажали» в низине из которой дорога  вела в лес. Нужно было выбираться. Солдаты, где кто мог, разместились в грузовике «Иван, давай!» - кричали мне и я дал полный газ. Под несмолкаемые выстрелы немцев мы прорвались к лесу. Но здесь машину  пришлось оставить – в небе кружили вражеские самолеты и машина стала бы слишком легкой добычей. Вовремя мы успели разбежаться. Уже за спиной я услышал взрыв и понял что, это вместе брошенного автомобиля. Все - таки я решил вернуться к грузовику и удивился он был лишь слегка поврежден. Радиатор цел,  колеса тоже, можно ехать! Но солдаты посчитали прогремевший взрыв смертельным для бойца, и командование отправило родным Ивана Ивановича похоронное извещение.

Когда мать увидела это письмо, она упала в обморок. Сбежались люди. « Не вериться, Иван живой», - говорили они.  Так и вышло: солдат Иван Казначеев вернулся в расположения дивизии. А его никто не ждал… . За проявленное мужество и спасения Иван Иванович представлен к ордену Отечественной войны второй степени. Одним подвигом неограничелся боевой путь шофера. За выполнение боевых заданий и проявленные при этом доблесть и мужество рядовой Казначеев И.И. был награжден орденом Красной Звезды. Раннее он был награжден медалью за боевые «заслуги».

За период пребывания в роте Иван Иванович Казначеев перевез грузов 2273 тонны. Все задания выполнил в срок и аккуратно. Свою машину всегда содержал технически исправной. Победу шофер встретил в Будапеште. После войны Иван Иванович Казначеев помогает восстанавливать страну и лишь в январе 1946 года был демобилизован и вернулся к семье в хутор Красный Восток Молотовского района. Иван Иванович Казначеев продолжал работать в колхозе председателем, а затем заместителем председателя, проживая уже в селе Ладовская Балка. Родился 05.07.1913 года. Умер 05.04.2001 года. Помним, скорбим.

Rioks by Dmitry Esipenko