ДООЦ "Солнечный"

Экскурсия к месту дуэли М.Ю. Лермонтова 3 смена 2019

Любовь к своей стране неотделима от любви к родному дому, к отчему краю. В немалой степени этому способствует туристическая и краеведческая деятельность, походы и экскурсии по достопримечательным местам.

Пребывание в летнем загородном лагере «Солнечный» дает прекрасную возможность не только совершить путешествие по интересным местам, но и узнать много нового и интересного о культурных и исторических местах Пятигорска.

Все с детства повторяют великие строки М.Ю. Лермонтова «Кавказ подо мной…», «Приветствую тебя, Кавказ седой!» и многие другие. Жаль, конечно, что пребывание молодого поэта на нашей земле имеет трагический финал, но все же мы неизмеримо горды возможностью находиться недалеко от мест, посещенных преемником великого А.С. Пушкина.

И поэтому одной из традиций начала любой смены в нашем лагере является посещение места дуэли М.Ю.Лермонтова.

Не стала исключением и третья смена, поэтому 26 июля сразу после завтрака весь лагерь отправился на экскурсию к этому трагическому и великому месту. Конечно, многие ребята – жители Кавминвод, и поэтому неоднократно посещали достопримечательности города, но с тем большим интересом они декламировали стихи поэта, вспоминали страницы его короткой, но насыщенной и поистине великой жизни. Наиболее ярким моментом стало чтение бессмертного творения М.Ю. Лермонтова «Смерть поэта» О.А. Светловой. Думается, что эти пророческие слова относятся и к самому их автору.

Иванова А.В.
воспитатель 1 отряда

Rioks by Dmitry Esipenko