ДООЦ "Солнечный"

Береги зеленую планету!

Человек — гениальное творение природы и неотъемлемая ее часть, однако в последнее время зеленая планета страдает все больше и больше. Именно мы — люди, уничтожаем не возобновляемые ресурсы, губим флору и фауну, нарушаем природные циклы, одним словом — вредим. Мир вступил в эпоху прогрессирующего ухудшения состояния окружающей среды, где природа из фона исторических событий превращается в действующий персонаж человеческой трагедии. Кризисная экологическая ситуация обусловлена, в большей степени, отсутствием ответственного отношения перед будущими поколениями за состояние природной окружающей среды.

ДООЦ «Солнечный» расположен в лесопарковой зоне горы Машук и участники профильной смены «Зеленая планета – это мы!» провели День защиты природы. На экологическом квесте ребята прошли станции, где примерив на себя роль химиков – убедились, каким образом можно профильтровать воду; на станции «Найди воздух» рассказали о пользе лесных массивов, учились сортировать различный мусор.

На вечернем мероприятии «Защита экологического плаката» ребята  рассказали о своих проектах в области улучшения экологической ситуации в регионе, об их непосредственной роли в движении.

Хочется отметить и практическое участие ребят в экологических мероприятиях лагеря: уборка территории, полив цветов и прополка клумб приобщают к порядку, чистоте, бережному отношению к природе.

 Калиненко Н.И.
ДООЦ «Солнечный»

Rioks by Dmitry Esipenko