ДООЦ "Солнечный"

Азбука финансовой грамотности в ДООЦ «Солнечный»

В период с 04 по 07 июля 2022 года Бойко Ю.А., заместитель директора по организационно – аналитической работе ГБУ ДО «КЦЭТК» для воспитанников лагеря «Солнечный» (11-16 лет) провела занятия по программе образовательного модуля по финансовой грамотности «Азбука финансовой грамотности».

Целью программы является повышение финансовой грамотности детей, развитие умений пользоваться полученной информацией, проведение мероприятий в детском Центре и Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, который реализуется в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Новизна образовательной программы заключается в том, что впервые в ДООЦ «Солнечный» более 65 ребят поучаствовали в интерактивной форме обучения в виде элементов финансовых боев, командных игр, обучающей игры. На занятии мы использовали метод активного проблемно – ситуационного анализа, основанного на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций (решение кейса). Ребята успешно справились с решением всех 6 задач по теме «Семейный бюджет. Как правильно зарабатывать и тратить деньги». Данные формы включали в себя проектную командную деятельность, публичные выступления и оппонирование, групповую рефлексию. Контроль за деятельностью воспитанников включал входное и итоговое тестирование, и бальные результаты участия команд в обучающей игре, игре – соревновании, викторине и финансовых боях.

Rioks by Dmitry Esipenko