Get Adobe Flash player

Экологическое образование и воспитание

ИТОГИ КРАЕВОГО ЗАОЧНОГО ТУРА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ-2019

В октябре - декабре 2018 года был проведен краевой (заочный) конкурс юных исследователей окружающей среды (далее – Конкурс).

В мероприятии приняли участие 91 обучающийся из 24 территорий края (11 муниципальный районов, 8 городских округов, 4 города-курорта и г. Ставрополь).

Активное участие в Конкурсе приняли: Георгиевский городской округ (10), Ипатовский городской округ (7), Шпаковский район (7), Апанасенковский район (6), Левокумский район (6), Труновский район (6), Петровский городской округ (6). Город-курорт Кисловодск на Конкурс представил 5 проектов. По 4 работы поступили от Буденновского, Красногвардейского районов, Кировского и Новоалександровского городских округа и города-курорта Железноводска. Остальные территории представили на суд экспертной комиссии 3 и менее проектов.

В Конкурсе не приняли участие Арзгирский, Курский, Новоселицкий, Степновский и Туркменский муниципальные районы, Благодарненский и Нефтекумский городские округа и города Лермонтов и Невинномысск.

Количественный состав участников по номинациям:

- «Агроэкология» (17);

- «Зоотехния и ветеринария» (6);

- «Зоология и экология позвоночных животных» (9);

- «Зоология и экология беспозвоночных животных» (2);

- «Ботаника и экология растений» (12);

- «Ландшафтная экология и геохимия» (10);

- «Экологический мониторинг» (6);

- «Водная экология и гидробиология» (4);

- «Экология человека и его здоровье» (3);

- «Юные натуралисты» (19);

- «Микология, микробиология и низшие растения» (1);

- «Утилизация и обезвреживание отходов» (1);

- «Экология энергетики» (1).

Конкурсные работы оценивал оргкомитет с правом жюри по критериям, указанным в Положении о Конкурсе.

Экспертная комиссия, рассмотрев и обсудив материалы исследовательских работ обучающихся, представленных на Конкурс, постановила:

 

  1. Признать победителями (Iместо) и призерами (II, III место) по номинациям и наградить дипломами следующих участников:

 

В номинации «Агроэкология»

1 место - Алексеенко Амалию, ученицу 10 класса МБОУ СОШ №1 г.Ипатово, обучающуюся МБУ ДО ЦДО Ипатовского района, руководитель - Беликова Татьяна Васильевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДО Ипатовского района Ставропольского края;

1 место - Дроздову Анжелику, ученицу 10 класса МКОУ СОШ №12, с. Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края, руководитель – Дутов  Виктор Николаевич, учитель технологии МКОУ СОШ №12, с. Красногвардейского Красногвардейского района Ставропольского края;

1 место - Талпаласову Надежду, ученицу 9 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» село Казьминское Кочубеевского района Ставропольского края, руководитель - Журавлева Татьяна Викторовна, учитель биологии МБОУ «СОШ №16» село Казьминское Кочубеевского района Ставропольского края;

2 место - Потёмкину Ксению, ученицу 9 класса МБОУ СОШ №4 ст. Боргустанской Предгорного муниципального района, руководитель - Зыбалова Ольга Васильевна, учитель биологии МБОУ СОШ №4, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Центр детского творчества» Предгорного муниципального района;

2 место - Исаеву Ольгу, ученицу 11 класса МКОУ СОШ №8 с.Манычское Апанасенковского района, руководитель - Ляхова Наталья Владимировна учитель географии МКОУ СОШ №8 с.Манычское Апанасенковского района;

3 место - Дудкину Ксению, ученицу 10 класса Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» станицы Зольской Кировского городского округа Ставропольского края, руководитель - Халина Галина Ивановна, учитель географии МБОУ СОШ № 4 ст. Зольской Кировского городского округа Ставропольского края;

 

В номинации «Зоотехния и ветеринария»

1 место - Зиброву Анастасию, ученицу 11 класса МБОУ ЛИЦЕЙ № 8 города-курорта Кисловодска, обучающуюся детского объединения «Школа «Айболита» Муниципального казенного учреждения дополнительного образования межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска Ставропольский край, руководитель - Герасименко Татьяна Васильевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО СЮН города-курорта Кисловодска;

2 место - Чертову Анастасию, ученицу 9 класса МБОУ СОШ № 26 с. Краснокумского Георгиевского городского округа Ставропольского края, руководитель - Зверько Татьяна Александровна учитель биологии МБОУ СОШ № 26 с. Краснокумского Георгиевского городского округа Ставропольского края;

 

В номинации «Зоология и экология позвоночных животных»

1 место - Соловьеву Елену, ученицу 10 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» с. КиевкаАпанасенковский район Ставропольский край, руководитель - Гутор Галина Николаевна, учитель географии Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» с. КиевкаАпанасенковский район  Ставропольский край;

2 место - Бор Инну, ученицу 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №2» г. Михайловска Шпаковского района, руководитель - Барышникова Елена Михайловна, учитель биологии МБОУ «Лицей№2»г. Михайловска Шпаковского района;

3 место - Зинзиверь Наталью, ученицу 9 класса МКОУ СОШ №7 пос. Советское Руно Ипатовского района, руководитель - Литвинец Наталья Николаевна, учитель химии – биологии МКОУ СОШ №7пос. Советское Руно Ипатовского района;

3 место - Коленкину Татьяну, ученицу 11 класса МКОУ СОШ №6 им Г.В Батищева с.Гофицкого Петровского городского округа, руководитель - Бажанова Галина Александровна, учитель биологии и химии МКОУ СОШ №6 им Г.В Батищева с.Гофицкое Петровского городского округа;

 

 

В номинации «Зоология и экология беспозвоночных животных»

1 место - Басенко Эвелину, ученицу 11 класса МБОУ СОШ № 15 города-курорта Кисловодска,обучающуюся Муниципального казенного учреждения дополнительного образования межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска Ставропольский край, руководитель - Герасименко Татьяна Васильевна, педагог дополнительного образования МКУ ДО СЮН города-курорта Кисловодска;

2 место -Горбаневу Анастасию, ученицу 9 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8» с.Грушевского Александровского района Ставропольского края, руководитель - Горгосова Любовь Николаевна, учитель биологии Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8» с.Грушевского Александровского района Ставропольского края;

 

В номинации «Ботаника и экология растений»

1 место - Бирюкову Анастасию, ученицу 11 класса МБОУ СОШ №1, МБУ ДО «Детский экологический центр», руководитель - Талалаев Григорий Владимирович, методист МБУ ДО «Детский экологический центр», Скрипкина Мария Александровна, учитель биологии МБОУ СОШ №1 г. Михайловска Шпаковского района;

2 место - Уздемир Екатерину, ученицу 9 класса МБОУ СОШ №9 г. Георгиевска, обучающуюся Муниципального учреждения дополнительного образования Центр туризма, экологии и краеведения, руководители - Танчина Наталья Юрьевна, Коваленко Наталья Егоровна, педагоги дополнительного образования МУДО Центр туризма, экологии и краеведения Георгиевского городского округа Ставропольского края;

2 место -Тишунина Ивана, ученика 9 класса Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №23 с. Новозаведенного» Георгиевского городского округа Ставропольского края, руководитель - Писаренко Надежда Ивановна, учитель биологии МБОУ СОШ №23 с. НовозаведенногоГеоргиевского городского округа Ставропольского края;

3 место - Ханмагомедову Наталью, ученицу 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №2 с. Большая Джалга Ипатовского района Ставропольского края, руководитель - Сердюкова Ирина Николаевна учитель биологии МБОУ СОШ №2, педагог допобразования МУ ДО ЦДО Ипатовского района;

3 место - Шимареву Арину, ученицу 9 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №23 с. Новозаведенного» Георгиевского городского округа Ставропольского края, руководитель - Писаренко Надежда Ивановна, учитель биологии МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного Георгиевского городского округа Ставропольского края;

 

В номинации «Ландшафтная экология и геохимия»

1 место - Литвинову Екатерину, ученицу 11 класса муниципального казенного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №10 города-курорта Железноводска Ставропольского края, руководитель - Мирошниченко Наталья Константиновна, учитель биологиимуниципального казенного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №10 города-курорта Железноводска Ставропольского края;

2 место -  Лысенко Дарью, ученицу 10 класса МБОУ СОШ № 17 города-курорта Кисловодска, обучающуюся муниципального казенного учреждения дополнительного образования межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска, руководитель - Григорьева Анна Сергеевна, заведующий отделом муниципального казенного учреждения дополнительного образования межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска;

3 место - Ефремову Марину, обучающуюся 8 класса МКОУ СОШ№12 с. Красногвардейское Красногвардейского района Ставропольского края, руководитель - Дутов Виктор Николаевич, учитель технологии МКОУ СОШ №12с. Красногвардейское Красногвардейского района Ставропольского края;

3 место - Некрылову Юлию, ученицу 9 класса МБОУ СОШ№1 ст.Ессентукская, Предгорный район, обучающуюся МКУ ДО «Центр детского  творчества» Предгорного муниципального района, руководитель - Коновалов Борис Тимофеевич, педагог дополнительного образования МКУ ДО ЦДТ Предгорного муниципального района;

В номинации «Экологический мониторинг»

3 место -Студенцову Арину, ученицу 11 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Иноземцевская средняя общеобразовательная школа №4 имени А.М.Клинового»города-курорта Железноводска Ставропольского края, руководитель - Ахатова Ольга Викторовна, учитель биологии Муниципального общеобразовательного учреждения «Иноземцевская средняя общеобразовательная школа №4 имени А.М.Клинового,города-курорта Железноводска Ставропольского края.

 

В номинации «Экология человек и его здоровье»

1 место - Ткачеву Анастасию, ученицу 8 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №4» г. Михайловска Шпаковского района, руководитель - Костина Татьяна Николаевна, учитель биологии МБОУ «СОШ №4»г. Михайловска Шпаковского района;

2 место - Пудло Ольгу, ученицу 10 класса МБОУ СОШ № 17 города-курорта Кисловодска, обучающуюся Муниципального казенного учреждения дополнительного образования межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска города-курорта Кисловодска, руководитель - Белякова Надежда Васильевна, педагог дополнительного образования Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска;

3 место – Чалченко Марию, ученицу 11 класса МБОУ СОШ №7 города Ставрополя, обучающуюся ГБУ ДО «КЦЭТК», руководитель – Макиян И.В., педагог дополнительного образования ГБУ ДО «КЦЭТК»;

 

В номинации «Водная экология и гидробиология»

1 место -Ксимитова Константина, ученика 10 класса МБОУ Лицей №4 города-курорта Кисловодска, обучающегосямуниципального казенного учреждения дополнительного образования межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска, руководитель - Григорьева Анна Сергеевна, заведующий отделом муниципальное  казенное учреждение дополнительного образования  межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска;

2 место - Никульникова Никиту, ученика 8 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №13 c.Ореховка Петровского района, руководитель - Калашникова Светлана Ивановна, учитель биологии – химии МКОУ СОШ №13 с. Ореховка Петровского городского округа;

3 место - Меркулова Кирилла, ученика 9 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15» с. Казинка Шпаковского района Ставропольского края, руководитель - Меркулова Т.В., учитель биологии Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» с. Казинка Шпаковского района Ставропольского края;

 

В номинации «Юные натуралисты»

1 место - Андрюнькина Сергея, ученика 7 класса МБОУ СОШ №23 с.Новозаведенного, обучающегося детского объединения «Родничок» МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей Георгиевского муниципального района», руководитель: Писаренко Надежда Ивановна, учитель биологии МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного Георгиевского района;

2 место - Горяйнова Даниила, ученика 6 класса муниципального казённого образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12» с. Красногвардейского Красногвардейского района, руководитель: Дутов Виктор Николаевич, учитель технологии муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12» с. Красногвардейское, Красногвардейского района;

2 место - Орлянского Льва, ученика 7 класса МБОУ СОШ №9, обучающегося МБУ ДОД «ЦРТДиЮ г. Ессентуки, руководитель: Елистратов Олег Афанасьевич, методист МБУ ДО «ЦРТДиЮ» г. Ессентуки;

3 место - Магомедкеримову Диану, ученицу 6 класса МОУ СОШ №8 посёлка Катасон Буденновского района, руководитель: Кудрявцева Татьяна Викторовна, учитель физики и математики МОУ СОШ  №8 посёлка Катасон Буденновского района;

3 место - Степаненко Елену, ученицу 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» село Казьминское Кочубеевского района Ставропольского края, руководитель - Журавлева Татьяна Викторовна, учитель биологии МБОУ СОШ №16 село Казьминское Кочубеевского района Ставропольского края;

3 место - Тыльченко Кристину,ученицу 5 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16» село Казьминское Кочубеевского района Ставропольского края, руководитель - Журавлева Татьяна Викторовна, учитель биологии МБОУ СОШ №16 село Казьминское Кочубеевского района Ставропольского края;

 

На основании письма ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» от 13 декабря 2018 года №365 «О конкурсе ЮИОС-2019» в положение о конкурсе были введены новые номинации такие как: «Микология, микробиология и низшие растения», «Экология энергетики» и «Утилизация и обезвреживание отходов». Так как объявление краевого заочного тура Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды было 22 октября 2018 года (письмо ГБУ ДО «КЦЭТК» №606 «О краевом заочном туре Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды») в краевом положении данных номинаций нет. Было принято решение на вышеупомянутые номинации привлечь участников других конкурсов, проводимых центром в прошлые годы. Согласно имеющимся данным были привлечены следующие конкурсанты в соответствующие номинации:

 

В номинации «Утилизация и обезвреживание отходов»

1 место - Аванесян Даниила, ученика 11 класса, МБОУ лицей №4, г. Георгиевска, обучающегося объединения «Исследователи природы» МКУ ДОЦентр туризма, экологии и краеведения, Георгиевский городской округ Ставропольского края;

 

В номинации «Экология энергетики»

1 место - Диденко Еву, ученицу 11 класса МКОУ «СОШ №16» Изобильненского городского округа Ставропольского края.

 

В номинации «Микология, микробиология и низшие растения» -

1 место - Селивря Александру, ученицу 9 класса МБОУ ООШ №1 города-курорта Железноводска;

 

Рекомендовать к участию в федеральном (заочном) этапе Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды участников, победителей и призеров краевого этапа конкурса:

в номинации «Юные исследователи» - Горяйнова Даниила, ученика 6 класса муниципального казённого образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12» с. Красногвардейского Красногвардейского района;

в номинации «Ресурсосберегающее земледелие» - Алексеенко Амалию, ученицу 10 класса МБОУ СОШ №1 г.Ипатово, обучающуюся МБУ ДО ЦДО Ипатовского района;

в номинации «Зоотехния и ветеринария» - Зиброву Анастасию, ученицу 11 класса МБОУ ЛИЦЕЙ № 8 города-курорта Кисловодска, обучающуюся детского объединения «Школа «Айболита» Муниципального казенного учреждения дополнительного образования межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска Ставропольский край;

в номинации «Зоология и экология позвоночных животных» - Соловьеву Елену, ученицу 10 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» с. КиевкаАпанасенковский район Ставропольский край;

в номинации «Зоология и экология беспозвоночных животных» - Басенко Эвелину, ученицу 11 класса МБОУ СОШ № 15 города-курорта Кисловодска, обучающуюся Муниципального казенного учреждения дополнительного образования межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска Ставропольский край;

в номинации «Ботаника и экология растений»Уздемир Екатерину, ученицу 9 класса МБОУ СОШ №9 г. Георгиевска, обучающуюся Муниципального учреждения дополнительного образования Центр туризма, экологии и краеведения;

в номинации «Микология, микробиология и низшие растения» - СеливряАлександру, ученицу 9 класса МБОУ ООШ №1 города-курорта Железноводска;

в номинации «Здоровьесберегающие технологии» - Ткачеву Анастасию, ученицу 8 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №4» г. Михайловска Шпаковского района;

в номинации «Ландшафтная экология и геохимия» - Литвинову Екатерину, ученицу 11 класса муниципального казенного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №10 города-курорта Железноводска Ставропольского края;

в номинации «Экологический мониторинг» - Ксимитова Константина, ученика 10 класса МБОУ Лицей № 4 города-курорта Кисловодска, обучающегося муниципального казенного учреждения дополнительного образования межрайонная, территориальная станция юных натуралистов города-курорта Кисловодска;

в номинации «Утилизация и обезвреживание отходов» - Аванесян Даниила, ученика 11 класса, МБОУ лицей №4, г. Георгиевска, обучающегося объединения «Исследователи природы» МКУ ДОЦентр туризма, экологии и краеведения, Георгиевский городской округ Ставропольского края;

в номинации «Экология энергетики» - Диденко Еву, ученицу 11 класса МКОУ «СОШ №16» Изобильненского городского округа Ставропольского края.

 

Оргкомитет

09.01.2019 г.

Rioks by Dmitry Esipenko