Get Adobe Flash player

Экологическое образование и воспитание

ИТОГИ КРАЕВОГО (ЗАОЧНОГО) ЭТАПА КОНКУРСА ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - 2015

В ноябре - декабре 2014 года был проведен краевой (заочный) конкурс юных исследователей окружающей среды (далее – Конкурс).

В мероприятии приняли участие 77 обучающихся из 24 территорий края. Активное участие в Конкурсе приняли: Петровский район (9), г. Ставрополь (8), г. Железноводск (6), Шпаковский (5), Андроповский (4), Георгиевский (4), Советский (4), Георгиевск (4), г. Невинномысск (4), Апанасенковский (3), Новоалександровский (3), Труновский (3) Арзгирский (2), Буденновский (2), Изобильненский (2), Курский (2), Предгорный (2), г. Ессентуки (2), Кисловодск (2), Лермонтов (2). По одной работе на Конкурс прислали Благодарненский, Грачевский, Кировский и Левокумский районы.

 

В Конкурсе не приняли участие Александровский, Ипатовский, Кочубеевский, Красногвардейский, Минераловодский, Нефтекумский, Новоселицкий, Степновский, Туркменский районы и город Пятигорск.

Конкурсные работы оценивал оргкомитет с правом жюри по критериям, указанным в Положении о Конкурсе.

По результатам итогов Конкурса Оргкомитет принял следующее решение:

 

Номинация «Зоология и экология беспозвоночных животных»

 

1 место - Шишканов Степан,  обучающийся 8 класса МБОУ СОШ №10, воспитанник МБОУ ДОД «ЦРТДиЮ» г. Ессентуки, тема проекта: «Редкие насекомые Кавминвод в 2014г.», руководитель проекта: Елистратов Олег Афанасьевич, методист МБОУ ДОД «ЦРТДиЮ» г. Ессентуки;

2 место -  Панкова Анна, обучающаяся 10 класса МКОУ СОШ № 13 с. Ореховка Петровского района, тема проекта: «Изучение жесткокрылых окрестностей села Ореховка», руководитель проекта: Зароченцева Елена Николаевна, учитель биологии и географии МКОУ СОШ № 13 с. Ореховка Петровский района;

3 место -  Лукин Александр, обучающийся 10 класса МОУ СОШ №6 с. Архангельского Будённовского района, тема проекта: «Изучение роли пчёл для опыления сельскохозяйственных растений», руководитель проекта: Лукина Наталья Александровна, учитель биологии МОУ СОШ № 6 с. Архангельского Будённовского района;

3 место -  Юровникова Татьяна, обучающаяся 9 класса МОУ СОШ №5 г. Новоалександровска, воспитанница МОУ ДОД «Детско – юношеский центр» г. Новоалександровска, тема проекта: «Изучение эффективности применения химических и биологических методов в борьбе с тлей в плодоводстве», руководитель проекта: Олейник Валентина Ивановна, педагог МОУ ДОД «Детско-юношеский центр» г. Новоалександровска и Войсковой Александр Иванович профессор, д.с.-х.н. кафедры растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева СтГАУ;

Номинация «Зоология и экология позвоночных животных»

 

1 место - Бабаян Виктория, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ №17, воспитанница МКОУДОДСЮН г.-к. Кисловодска, тема проекта: «Птичий фотобизнес» на Кавказских Минеральных Водах» руководитель проекта: Юферева Виктория Викторовна, педагог дополнительного образования МКОУДОДСЮН г.-к. Кисловодска;

2 место - Бычкова Ольга, обучающаяся 8 класса МКОУ СОШ № 4 с. Киевка Апанасенковского района, тема проекта: «Вселение сирийского дятла в зону сухих степей», руководитель проекта: Гутор Галина Николаевна, учитель географии МКОУ СОШ №4 с. Киевка Апанасенковского района;

3 место - Широковская Екатерина, обучающаяся 11 класса МКОУ «Лицей №2» г. Михайловска Шпаковского района, тема проекта: «Врановые птицы в антропогенных и естественных ландшафтах в Ставропольском крае», руководитель проекта: Барышникова Елена Михайловна, к.б.н., учитель биологии МКОУ «Лицей №2» г. Михайловска Шпаковского района;

 

Номинация «Агроэкология»

 

1 место - Деренко Ольга, обучающаяся 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Михайловска Шпаковского района, тема проекта: «Изучение эколого-биологических особенностей вегетативного размножения Клеродендрума Бунге – нового и перспективного для Ставропольского края декоративного кустарника», руководитель проекта: Талалаев Григорий Владимирович, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «СЮН»; Скрипкина Мария Александровна, учитель биологии МБОУ «СОШ №1» г. Михайловска Шпаковского района;

2 место - Николаенко Арина, обучающаяся 7 класса МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного Георгиевского района, тема проекта: «Оценка качества клубней различных сортов картофеля» руководитель проекта: Писаренко Надежда Ивановна учитель биологии МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей Георгиевского района»;

2 место - Переверзева Елизавета, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ №18 г. Невинномысска, тема проекта: «Изучение влияния ростостимулирующих свойств экстракта эхинацеи пурпурной на некоторые характеристики развития проростков», руководитель проекта: Досыбаева Людмила Жанленовна учитель химии МБОУ СОШ №18 г. Невинномысска, консультант: к.б.н., Грядских Диана Анатольевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СДДТ;

3 место - Кузьминова Юлия, обучающаяся 10 класса МКОУ СОШ №11 с.Константиновского Петровского района, тема проекта: «Влияние активированной воды на рост и развитие пшеницы», руководитель проекта: Воробьева Елена Анатольевна, учитель технологии МКОУ СОШ №1 с. Константиновского Петровского района;

3 место - Куськова Елена, обучающаяся 10 класса МОУ СОШ №5 г. Новоалександровска, воспитанница МОУ ДОД «Детско–юношеский центр» г. Новоалександровска, тема проекта: «Хозяйственно-биологические особенности новых сортов озимой мягкой пшеницы в условиях Новоалександровского ГСУ», руководитель проекта: Олейник Антон Алексеевич методист МОУ ДОД «Детско-юношеский центр» г. Новоалександровска и Войсковой Александр Иванович профессор, д.с.-х.н. кафедры растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева СтГАУ;

 

Номинация «Экология человека и его здоровье»

 

1 место – Зубцова Ирина, обучающаяся 9 класса МКОУ СОШ №11 с.Константиновского Петровского района, тема проекта: «Пищевые добавки и их влияние на здоровье человека», руководитель проекта: Воробьева Елена Анатольевна, учитель технологии МКОУ СОШ №1 с. Константиновского Петровского района;

2 место – Кулебякин Александр, обучающийся 8 класса МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного, Муниципальное бюджетное Образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей Георгиевского района», тема проекта: «Изучение показателей здоровья сельского населения (на примере села Новозаведенного)», руководитель проекта: Писаренко Надежда Ивановна учитель биологии МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей Георгиевского района»;

2 место – Щепетьева Виктория, обучающаяся 8 класса, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» г. Лермонтова, тема проекта: «Фитонцидные растения, их роль и значение для человека и окружающей среды», руководитель проекта: Ерохина Галина Ивановна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководитель объединения «Мир растений»;

2 место – Кобышева Виктория, обучающаяся 9 класса МКОУ СОШ №9 им. Н.К. Калашникова с.Высоцкого Петровского района, тема проекта: «Влияние лекарств на организм человека», руководитель проекта: Кобышева Лина Валерьевна, учитель биологии МКОУ СОШ №9 им. Н.К.Калашникова с.Высоцкого Петровского района;

2 место – Золотарева Татьяна, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ №7 г. Ставрополя, воспитанница объединения «Юные исследователи природы» ГБОУ ДОД «КЦЭТК», тема проекта: «Определение уровня стрессоустойчивости обучающихся МБОУ СОШ №7 г. Ставрополя», руководитель проекта: Макиян Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД «КЦЭТК»;

3 место – Саидова Эльмира обучающаяся 10 класса МКОУ СОШ №5 с.Новоромановского Арзгирского района, тема проекта: «Изучение экологического состояния школы», руководитель проекта: Булавина Светлана Васильевна, учитель биологии МКОУ СОШ №5 с.Новоромановского Арзгирского района;

3 место – Титова Александра, обучающаяся 9 класса МКОУ СОШ №9 им. Н.К. Калашникова с.Высоцкого Петровского района, тема проекта: «Факторы, влияющие на изменение артериального давления человека», руководитель проекта: Кобышева Лина Валерьевна, учитель биологии МКОУ СОШ №9 им. Н.К.Калашникова с.Высоцкого Петровского района;

3 место – Смолякова Яна, обучающаяся 9 класса Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №18» х. Демино, Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Шпаковского района, тема проекта: «Изучение содержания тиоционатов в слюне человека», руководитель проекта: Арзуманян Лилия Сергеевна, учитель химии МКОУ «СОШ №18» х. Демино, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «СЮН» Шпаковского района;

 

Номинация «Ландшафтная экология и комплексные

исследования экосистем»

 

1 место - Данелян Елена обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ №1 имени П.М. Стратийчука с. Курсавка Андроповского района, тема проекта: «Изучение эрозии временных водотоков в селе Курсавка Андроповского района, руководитель проекта: Беланова Ирина Алексеевна, учитель географии МБОУ СОШ №1 имени П. М. Стратийчука с. Курсавка Андроповского района;

2 место - Мелещенко Евгений обучающийся 10 класса МОУ СОШ №1 ст. Курская Курского района, тема проекта: «Эволюционная модель экосистемы руководитель проекта: Переверзева Елена Геннадьевна, учитель информатики МОУ СОШ №1 ст. Курской,

3 место - Кобышева Виктория, обучающаяся 9 класса МКОУ СОШ №9 им. Н.К. Калашникова с.Высоцкого Петровского района, тема проекта: «Оценка степени деградации лесонасаждений по состоянию древесных растений», руководитель проекта: Кобышева Лина Валерьевна, учитель биологии МКОУ СОШ №9 им. Н.К.Калашникова с.Высоцкого Петровского района;

 

Номинация «Ботаника и экология растений»

 

1 место – Коробейникова Виктория обучающаяся 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Шпаковского района, тема проекта: «Изучение распространения и эколого-биологических особенностей некоторых представителей семейства Орхидные на территории Шпаковского района Ставропольского края», руководитель проекта: Талалаев Григорий Владимирович, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «СЮН»; Скрипкина Мария Александровна, учитель биологии МБОУ «СОШ №1» Шпаковского района;

2 место – Любушкина Валерия обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ №3 г. Ессентуки, тема проекта: «Древесно-кустарниковая флора заказника «Малый Ессентучок», руководитель проекта: Вашурина Наталья Ивановна учитель биологии МБОУ СОШ №3 г.Ессентуки;

2 место – Кленин Никита обучающийся 10 класса МКОУ «СОШ №4» с.Московского Изобильненского района, тема проекта: «Реликты флоры Предкавказья в Изобильненском районе» руководитель проекта: Семенихина Наталья Николаевна учитель биологии МКОУ «СОШ №4» с.Московского Изобильненского района;

3 место – Коновалов Александр обучающийся 9 класса Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» города Лермонтова, тема проекта: «Оценка жизненного состояния хвойных деревьев города Лермонтова», руководитель проекта: Асланянц Инна Викторовна, педагог дополнительного образования Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» города Лермонтова;

3 место – Прудкова Анна обучающаяся 10 класса Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 с. Ореховка Петровского района, тема проекта: «Изучение лекарственных растений села Ореховка и его окрестностей», руководитель проекта: Зароченцева Елена Николаевна, учитель биологии и географии муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 13 с. Ореховка Петровского района;

3 место – Найко Даниил, обучающийся 8 класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 29, Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования детей Эколого-биологический центр, г. Георгиевска, тема проекта: «Изучение растительности комплексного памятника природы гора Лысая Георгиевского района Ставропольского края», руководитель проекта: Шван Галина Владимировна, директор МКОУ ДОД Эколого-биологического центра, г. Георгиевск;

3 место – Костина Ирина обучающаяся 9 класса МКОУ “СОШ №4” с.Московского Изобильненского района, тема проекта: «Охраняемые растения на неохраняемых территориях: проблемы сохранения редких популяций», руководитель проекта: Семенихина Наталья Николаевна учитель биологии МКОУ «СОШ №4» с.Московского Изобильненского района, Консультант: Кленина Зинаида Николаевна педагог дополнительного образования МКОУ «СОШ №4» с.Московского Изобильненского района;

 

 

 

Номинация «Зоотехния и ветеринария»

1 место – Головинова Алена обучающаяся 11 класса МКОУ СОШ №5 с. Сергиевского Грачевского района, тема проекта: «Изучение продуктов жизнедеятельности пчел и перспектив развития пчеловодства в с.Сергиевском», руководитель проекта: Головинова Алла Ивановна, учитель биологии МКОУ СОШ№5 с. Сергиевского Грачевского района;

3 место – Лысенко Екатерина обучающаяся 11 класса МОУ «СОШ №10 с. Солдато-Александровского» Советского района, тема проекта: «Влияние кормов на качество и количество молока», руководитель проекта: Наумова Людмила Михайловна, учитель биологии МОУ «СОШ №10 с. Солдато-Александровского» Советского района;

 

Номинация «Экологический мониторинг»

 

1 место – Солдатов Дмитрий обучающийся 11 класса МБОУ СОШ № 9, воспитанник МКОУДОДСЮН города-курорта Кисловодска, тема проекта: «Оценка экологического состояния водных объектов на территории города-курорта Кисловодска», руководитель проекта: Герасименко Татьяна Васильевна, педагог дополнительного образования МКОУДОДСЮН города-курорта Кисловодска;

2 место – Горохова Юлия обучающаяся 9 класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 29, Муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования детей Эколого-биологический центр г. Георгиевска, тема проекта: «Сравнительная характеристика экологического состояния почв в зависимости от источника антропогенного воздействия», руководитель проекта: Овечкина Мария Александровна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД Эколого - биологического центра, г. Георгиевска;

3 место – Феденкова Елизавета обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ №18 г.Невинномысска, тема проекта: «Пути оптимизации городской среды в зоне автомобильной дороги по ул. Гагарина в г. Невинномысске», руководитель проекта: Досыбаева Людмила Жанленовна учитель химии МБОУ СОШ №18 г Невинномысска, Шашурина Галина Петровна учитель биологии МБОУ СОШ №18 г Невинномысска;

3 место – Вакуленко Юлия обучающаяся 10 класса МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Михайловска Шпаковского района, тема проекта: «Оценка антропогенного воздействия на среду по изменчивости элементов меланизированного рисунка покровов клопа-солдатика», руководитель проекта: Фатеева Галина Николаевна педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «СЮН» г. Михайловска Шпаковского района.

 

Макиян И.В.,

методист отдела экологического

 образования и воспитания ГБОУ ДОД «КЦЭТК»

Rioks by Dmitry Esipenko