Экологическое образование и воспитание

ИТОГИ ФИНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ XXШ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «СОЗВЕЗДИЕ»

С 24 по 29 апреля 2023 г. в г. Королеве Московской области и в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась итоговая молодёжная конференция 23 Всероссийской Олимпиады «Созвездие» учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи и «Человек - Земля - Космос».

Учредитель Олимпиады - Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральный Центр технического творчества учащихся ФЦТТУ «МГТУ «СТАНКИН», Федеральный центр технического творчества учащихся; Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр «Созвездие».

География участников Олимпиады очень обширна – 36 регионов России от Мурманска до Республики Саха (Якутия). На защите проектов присутствовали 275 конкурсантов в возрасте 10 - 18 лет.

Ставропольский край представляли 22 обучающихся образовательных организаций, ставшими победителями краевого заочного этапа 23 Всероссийской Олимпиады «Созвездие» из: Апанасенковского, Андроповского, Будённовского, Красногвардейского, Новоалександровского, муниципальных округов; Благодарненского, Георгиевского, Изобильненского, Ипатовского, Советского городских округов и городов Ставрополя, Пятигорска.

На защите научно - исследовательских проектов Ставропольская команда достойно продемонстрировала результаты своих исследований.

По итогам защиты конкурсных работ, в номинациях: «Наш дом - Земля», «Флора и фауна», «Сохраним Землю», «Город, в котором я живу», Астрономия, «Физическая лаборатория», «Человек и космос», «Энергия и человек», «Информационные технологии» и «Презентация».

 

Победителями (I место) стали:

- Ведешина Виолетта, Георгиевский городской округ, обучающаяся ГБУ ДО «КЦЭТК»;

- Охременко Михаил, Ипатовский городской округ;

- Шамрай Илья, г. Пятигорск;

- Шестериков Иван, г. Пятигорск.

Призёрами (II место) стали:

- Диденко Арсений, г. Ставрополь;

- Кубрина Арина, Изобильненский городской округ;

- Муртазов Руслан, Будённовский муниципальный округ, обучающийся ГБУ ДО «КЦЭТК»;

- Трунов Назар, Красногвардейский муниципальный округ.

Призёрами (III место)стали:

- Агаризаева Перизад, Будённовсий муниципальный округ;

- Андрияшкина Аделина, Советский городской округ;

- Баландина Ксения, Новоалександровский городской округ;

- Ключников Олег, Ипатовский городской округ;

- Колчина Евгения, Апанасенковский муниципальный округ;

- Коржов Михаил, Ипатовский городской округ, обучающийся ГБУ ДО «КЦЭТК»;

- Коробейник Анастасия, Ипатовский городской округ, обучающаяся ГБУ ДО «КЦЭТК».

- Нечепуренко Софья, Красногвардейский муниципальный округ; обучающаяся ГБУ ДО «КЦЭТК»;

- Попандопуло Софья, Андроповский муниципальный округ;

- Савельев Тимур, Георгиевский городской округ;

- Семигук Ксения, Благодарненский городской округ;

- Стаценко Анастасия, Будённовский муниципальный округ;

- Стаценко Александр, Будённовский муниципальный округ;

- Шубина Анастасия, Красногвардейский муниципальный округ, обучающаяся ГБУ ДО «КЦЭТК».

Победителям и призерам вручен Диплом Победителя Всероссийской Олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие - 2023» и диплом Всероссийской Олимпиады «Созвездие».

За участие в номинации «Творческий конкурс», в разделе «Художественное слово»,который проводился в рамках Всероссийской Олимпиады «Созвездие» диплом победителя был вручен Трунову Назару из Красногвардейского муниципального округа.

Все участники Олимпиады занесены в информационную систему «Ресурс об одарённых детях» (талантыроссии.рф) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2015 года №1239 о детях, проявивших выдающиеся способности, в целях сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития, и возможности претендовать на бесплатные и льготные путёвки во Всероссийские детские центры - «Смена» и «Орленок» Краснодарского края, в Международный детский центр «Артек», в образовательный центр «Сириус» города Сочи.

Команда Ставропольского края, по итогам защиты конкурсных работ, признана победителем в общекомандном зачете.

Руководителям научно-исследовательских проектов детей вручены благодарственные письма АНО «Научно-исследовательский центр «Созвездие».

На открытии ребят приветствовали организаторы Олимпиады и члены отряда космонавтов, в том числе Серова Е.О., так же видеоприветствие прислал экипаж космической станции, находящейся на орбите. На закрытии Олимпиады прошла встреча с Летчиком – космонавтом Российской Федерации, Героем России 2023 года - Дубровым Петром Васильевичем. Встреча прошла в формате Круглого стола. Школьники задавали много вопросов, касающихся работы на орбите и быта космонавтов, и получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

В рамках Олимпиады для ребят были организованы экскурсии в Сергиев Посад, город Москва, НПО «Энергия», где членов делегации ознакомили с историей Москвы и Московской области, историей отечественной космонавтики

Организаторы Олимпиады «Созвездие» выразили благодарность Рудьевой Диане Гитиномагомедовне – заместителю министерства образования Ставропольского края, Зиме Татьяне Михайловне - директору ГБУ ДО «КЦЭТК», Борисовой Нине Ивановне - методисту отдела экологического образования и воспитания за активную работу с подрастающим поколением, направленную на воспитание патриотизма, основанного на гордости и уважении к великим свершениям старших поколений, за то участие, которое лично приняли в подготовке и поддержке команды региона для участия в 23 Олимпиаде «Созвездие - 2023».

Краевой центр экологии, туризма и краеведения поздравляет победителей и призеров Олимпиады, а так же руководителей научно-исследовательских проектов с этим знаковым событием и желает в дальнейшем побед на Всероссийских олимпиадах и конкурсах и полагает, что участие в такой Олимпиаде поможет школьником в дальнейшей жизни: в учебе, в ВУЗах, при подготовке и защите научных проектов и других сферах жизни.

Н.И. Борисова,
методист отдела экологического образования и воспитания
ГБУ ДО «КЦЭТК»,
руководитель команды от Ставропольского края

Rioks by Dmitry Esipenko