Экологическое образование и воспитание
Итоги проведения краевого заочного этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета-2015»
Во время проведения краевого этапа в Оргкомитет Форума поступило 194 творческих работы из всех территорий края.
В 2015 году Форум приурочен к проведению Года литературы в России.
Форум проводился в соответствии с Положением о проведении Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета – 2015» и в рамках ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья».
Конкурсные работы оценивались по критериям, указанным в Положении о Форуме.
Наиболее интересные и значимые работы были представлены Курским, Предгорным, Георгиевским, Ипатовским, Апанасенковским, Шпаковским, Изобильненским, Грачевским, Предгорным, Андроповским, Советским, Нефтекумским, Левокумским, Красногвардейским районами и городами Георгиевск, Ессентуки.
Анализ творческих работ, а также отзывов жюри, позволяет сделать следующие выводы:
- проведение краевого заочного этапа Форума можно признать удачным;
- поставленные цели привлечения детей и подростков к различным видам созидательной деятельности, направленной на сохранение редких растений и животных, возрождения природных объектов, приумножения лесного богатства края; формирования у юных жителей края активной жизненной позиции по сохранению природных ресурсов России и Ставрополья; развитие сотрудничества детских коллективов в области экологии и природоохранной деятельности признать выполненными.
Оргкомитет Форума принял решение направить для участия в федеральном заочном этапе Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета-2015» работы участников, занявших I-е места по соответствующим номинациям и наградить Дипломом в номинации «Зеленая планета глазами детей»:
Музыченко Алену, 10 класс, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» с. Юца, муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» Предгорного района |
Руководитель работы – Бычкова Любовь Андреевна, учитель биологии, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» с. Юца Предгорного района |
«Мудрая сова» |
I место |
Мищенко Викторию, 10 класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» станицы Незлобной Георгиевского района |
Руководитель работы – Главинская Вера Михайловна, учитель ИЗО, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» станицы Незлобной Георгиевского района |
«Осень. Мне нравится она» |
I место |
Золотареву Викторию, 4 класс, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» Предгорного района |
Руководитель работы – Бавина Анна Сергеевна, педагог дополнительного образования, муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» Предгорного района |
«Весна! Весна!» |
I место |
Баскакову Кристину, 7 класс, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11» ст. Курская, муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» Курского района |
Руководитель работы – Доценко Татьяна Юрьевна, учитель ИЗО и МХК, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11» ст. Курская Курского района |
«Росток» |
II место |
Ковтунову Полину, 9 класс, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» с. Дивное Апанасенковского района |
Руководитель работы – Рудченко Елена Валентиновна, учитель ИЗО, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» с. Дивное Апанасенковского района |
«Утром было солнечно» |
II место |
Крупчан Анну, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» п. Красочный Ипатовского района |
Руководитель работы – Степаненко Е.А., муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» п. Красочный Ипатовского района |
«На теплой земле» |
II место |
Шамратову Фатиму, 8 класс, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16» ст. Курская, муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» Курского района |
Руководитель работы – Агаева Шахмиля Казимагомедовна, учитель истории, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16» ст. Курская Курского района |
«Давайте, люди, любить планету…» |
III место |
Самсонову Наталию, 7 класс, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20» с. Красная Поляна Ипатовского района |
Руководитель работы – Гринь Н.А., муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20» с. Красная Поляна Ипатовского района |
«Жаворонок» |
III место |
Шайда Дану, 5 класс, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» ст. Курская, муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» Курского района |
Руководитель работы – Дьяченко Людмила Ивановна, учитель ИЗО и МХК, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» ст. Курская Курского района |
«Девушка-осень» |
III место |
Наградить Дипломом в номинации «Многообразие вековых традиций»:
Доценко Анну, муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» Курского района |
Руководитель работы – Демченко Наталья Алексеевна, педагог дополнительного образования, муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» Курского района |
«Серебряное копытце» |
I место |
Кононову Татьяну, 10 класс, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» ст. Курская, муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» Курского района |
Руководитель работы – Короткова Елена Павловна, учитель ИЗО и МХК, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» ст. Курская Курского района |
«Белеет парус одинокий…» |
I место |
Попову Викторию, 11 класс, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лицей №2» г. Михайловск, муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Шпаковского района |
Руководитель работы – Кудрявцева Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Шпаковского района |
«Дюймовочка» |
I место |
Ингачёву Александру, 8 класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» ст. Незлобная Георгиевского района |
Руководитель работы – Главинская Вера Михайловна, учитель ИЗО, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» ст. Незлобная Георгиевского района |
«Берегите океаны!» |
II место |
Саматоева Льва, подготовительная группа, муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №6» г. Михайловск Шпаковского района |
Руководитель работы – Рудакова Алена Александровна, воспитатель, муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №6» г. Михайловск Шпаковского района
|
«Сказочный подводный мир» |
II место |
Коллективную работу воспитанников старшей логопедической группы, муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №41» п. Солнечнодольск Изобильненского района |
Руководитель работы – Борисова Ирина Павловна, воспитатель, муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №41» п. Солнечнодольск Изобильненского района |
«Сказка о весне» |
II место |
Мазий Викторию, 6 класс, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» с. Тищенское Изобильненского района |
Руководитель работы – Чижикова-Лимарева Ирина Владимировна, учитель, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» с. Тищенское Изобильненского района |
«Демон» |
III место |
Олейникову Руслану, 3 класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» с. Курсавка, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» Андроповского района |
Руководитель работы – Амвросова Галина Петровна, педагог дополнительного образования, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» Андроповского района
|
«Три поросенка» |
III место |
Григорьеву Арину, Швецову Анастасию, подготовительная группа, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №35 «Колобок» г. Зеленокумска Советского района |
Руководитель работы – Бервиненко Наталья Петровна, воспитатель, муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №35 «Колобок» г. Зеленокумска Советского района
|
«Мы печем пшеничные пироги отличные» |
III место |
Наградить Дипломом в номинации «Жизнь леса и судьбы людей»:
Гулякину Марину, 8 класс, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» с. Ачикулак Нефтекумского района |
Руководитель работы – Шевченко Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» с. Ачикулак Нефтекумского района |
«Я славлю чудо из чудес – красу земли, зеленый лес!» |
I место |
Мухортову Ульяну, 10 класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» ст. Лысогорская Георгиевского района |
Руководитель работы – Локотко Оксана Александровна, учитель географии, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» ст. Лысогорская Георгиевского района |
«Их призвание – беречь лесных животных» |
I место |
Рябоконь Кристину, 10 класс, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» с. Величаевское Левокумского района |
Руководитель работы – Нестерова Антонина Марковна, учитель русского языка и литературы, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» с. Величаевское Левокумского района |
«Сохраним родное Ставрополье» |
I место |
Кардаильского Владимира, 8 класс, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Георгиевска |
Руководитель работы – Климова Елена Николаевна, Лелекова Светлана Николаевна, учителя биологии, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Георгиевска |
«Хозяйка леса» |
II место |
Лыкову Елену, 9 класс, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11» с. Красногвардейское Красногвардейского района |
Руководитель работы – Черкасова Татьяна Алексеевна, учитель русского языка и литературы, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11» с. Красногвардейское Красногвардейского района |
«Лес – богатство России!» |
II место |
Ронжину Анастасию, 8 класс, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» с. Тугулук Грачевского района |
Руководитель работы – Селюкова Лариса Николаевна, учитель, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» с. Тугулук Грачевского района |
«Прекрасное рядом» |
II место |
Обрывченко Анастасию, 8 класс, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6», муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей» Ипатовского района |
Руководитель работы – Колюжина Римма Анатольевна, педагог дополнительного образования, муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей» Ипатовского района |
«Его судьба - лес» |
III место |
Белянскую Алину, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» ст. Суворовская, муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» Предгорного района |
Руководитель работы – Лушникова Наталья Анатольевна, муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» Предгорного района |
«Лесной страж» |
III место |
Дурихину Юлию, муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19» с. Пелагиада Шпаковского района |
Руководитель работы – Дурихина Татьяна Анатольевна, старший воспитатель, муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19» с. Пелагиада Шпаковского района |
«Остановитесь на секунду» |
III место |
Наградить Дипломом в номинации «Природа. Культура. Экология»:
Мурузову Анастасию, Андржиевскую Дарью, 7 класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Ессентуки |
Руководитель работы – Ивинская Евгения Юрьевна, учитель музыки и изобразительного искусства, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Ессентуки |
Песня «Жестокость» |
I место |
Коллективу воспитанников, муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11» ст. Новомарьевская Шпаковского района |
Руководитель работы – Яковлева Зоя Николаевна, воспитатель, муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11» ст. Новомарьевская Шпаковского района |
Театральная постановка «Дюймовочка» |
II место |
Карандину Екатерину, 7 класс, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Благодарный Благодарненского района |
Руководитель работы – Рязанцева Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Благодарный Благодарненского района |
«Легенда» |
III место |
Всем участникам Форума, не занявшим призовые места, будут вручены сертификаты.
Победители и призеры номинации «Сохраним природу Ставрополья» будут определены специалистами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и награждены дипломами и грамотами не позднее 5 июня 2015 года.
Вся информация о подведении итогов данной номинации будет размещена на сайте министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края http://mpr26.ru/.