Get Adobe Flash player

Экологическое образование и воспитание

Конкурсы

Акция «Каждой пичужке – кормушка!»

Зима для птиц – самое трудное время года. Во время метелей и сильных морозов много пернатых погибает от холода и голода. Юные экологи Краевого центра экологии, туризма и краеведения активно участвуют  в экологической акции «Каждой пичужке – кормушка!».

Обучающиеся объединений Краевого центра: «Юный эколог большой планеты», «Страницы природы» (руководитель Онишко О.А.), школьное лесничество «Юный лесник» (руководитель Самарина У.В.) изготовили кормушки для птиц. «Столовые» для птиц получились все разные, использовался различный материал (дерево, пластик, пластиковые бутылки). Все кормушки были очень интересно оформлены.

20 января 2015 года кормушки для птиц развесили на территории лесопарковой зоны города Ставрополя.

Подробнее: Акция «Каждой пичужке – кормушка!»

ПОЛОЖЕНИЕ о краевом заочном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

 

  1. Общие положения

1.1.   Краевой заочный этап конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» (далее - Конкурс) проводится согласно плана работы ФБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр» и ГБОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» (далее – ГБОУ ДОД «КЦЭТК»).

1.2.    Цель проведения Конкурса – воспитание у детей и молодежи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к культурам других этносов, населяющих территорию Ставропольского края, направленных на формирование экологической культуры подрастающего поколения.

1.3.    Основные задачи Конкурса:

  • привлечение внимания детей и взрослых к комплексному изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины, национального ландшафта;
  • развитие патриотического отношения к родной земле, поддержка чувства гордости у молодого поколения за свою малую родину, содействие духовной привязанности к ней;
  • выявление и поддержка творческой инициативы педагогов, детей и подростков, изучающих взаимоотношения этноса и природной среды, способствующей сохранению культурного и природного наследия;
  • распространение этического отношения к природе, основанного на общечеловеческих и этноконфессиональных нравственных ценностях;
  • развитие толерантности в межкультурном и межэтническом диалоге, направленном на поиск путей формирования экологической культуры;
  • содействие социальной адаптации и самоопределению детей и подростков путем их привлечения к деятельности по тематике Конкурса.

 

2. Организаторы Конкурса

2.1. Учредителем Конкурса является министерство образования и молодежной политики Ставропольского края.

2.2. Ответственность за организацию и проведение Конкурса возложена на  ГБОУ ДОД «КЦЭТК».

 

3. Участники Конкурса

3.1.             В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций Ставропольского края в возрасте с 12 до 18 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины.

3.2.     Допускается индивидуальное и коллективное участие.

 

4. Сроки, содержание и порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится в декабре 2014 г. - январе 2015 г.

4.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

 

Для обучающихся в возрасте с 14 до 18 лет (на время проведения финала):

  • Гуманитарно-экологические исследования (рассматриваются учебно – исследовательские работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражения природы в культуре, этнос, а также влияния этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользование);

 

  • Традиционная культура (рассматриваются практические проекты, направленные на сохранение и воспроизведение явлений нематериальной культуры – песен, танцев, игр, образов и др., а также предметов материальной культуры – одежды, утвари, продуктов питания и др., с использованием природных материалов, отражающих природные объекты и явления);
  • Эколого-краеведческие путеводители(рассматриваются эколого – краеведческие путеводители и описания маршрутов, знакомящие с культурным и природным наследием малой родины, направленные на развитие экологического туризма);
  • Публицистика в защиту природы и культуры  (рассматриваются статьи, эссе, очерки и другие публицистические произведения, посвященные проблемам комплексного сохранения культурного и природного наследия и выражающие личное понимание проблем взаимоотношения жизни этноса и природной среды);

 

Для обучающихся в возрасте с 12 до 14 лет (на время проведения финала):

 

  • Живой символ малой родины (рассматриваются живописные и другие художественные работы,  в которых авторы представляют «живой символ малой Родины» и письменное обоснование его выбора (сочинение), где требуется аргументировать именно его предпочтение – в чем заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и т. д).

 

4.3.В конкурсных работах всех номинаций должны рассматриваться вопросы взаимосвязи между культурным и природным окружением этноса, например:

  • история природопользования и охраны природы;
  • традиционное природопользование и окружающая среда;
  • природные промыслы, изделия из природных материалов;
  • природные объекты и явления в культуре этноса, его религии, верованиях, обрядах, фольклоре, топонимике, орнаменте и др.;
  • природа в искусстве (литературе, живописи, музыке и др.);
    • сакральные природные объекты;
    • травы и иные природные средства в народной медицине;
    • экологические аспекты образования поселений;
    • природные и культурные достопримечательности при определении рекреационной значимости территории;
    • отношение к природе в различных этнических, конфессиональных, социальных, профессиональных и иных общностях.

Участники Конкурса не ограничены данным перечнем в выборе темы и могут избирать ее свободно, однако содержание конкурсных работ должно соответствовать общей теме Конкурса.

4.4. Формы предоставления конкурсных работ:

- учебно – исследовательская работа – в номинации «Гуманитарно – экологические исследования»;

- проекты (материальная культура) и видеозаписи исполнения народных произведений (с аннотациями) (нематериальная культура) - в номинации «Традиционная культура»;

- путеводитель или описание маршрута, тропы – в номинации «Эколого-краеведческие путеводители»;

- публицистическое произведение (статья, эссе, очерк и т.п.)- в номинации «Публицистика в защиту природы и культуры»;

- художественная работа (рисунок и др.) и сочинение – в номинации «Живой символ малой родины».

4.5 Конкурсная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями  (Приложение 1).

4.6.На Конкурс не допускаются работы:

- не соответствующие тематике Конкурса;

- не соответствующие требованиям к оформлению конкурсных работ;

- занявшие призовое место на других конкурсных мероприятиях Всероссийского уровня, проводимых в предыдущем и текущем годах;

- не соответствующие возрастной категории, к которой отнесена номинация (пункт 4.2.);

- по которым выявлены признаки плагиата.

4.7.Оценка конкурсных работ проводится в соответствии с критериями        (Приложение 2). Конкурсным преимуществом пользуются междисциплинарные работы, рассматривающие культурное и природное наследие во взаимосвязи.

4.8. От каждой территории Ставропольского края на Конкурс органы управления образованием направляют не более 6  конкурсных работ (по одной в каждую номинацию).

 

 

4.9.Работы вместе с анкетой – заявкой (Приложение 3) в электронном виде в формате .doc направляются в Оргкомитет Конкурса до 12 января 2015 г. на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Предоставляемые  дополнительные материалы (фотографии, рисунки, видеозаписи) присылаются отдельным файлом в формате .ipg, видеозаписи в формате .avi и должны содержать сопроводительный текст.

Проекты в бумажном варианте и работы в натуральном виде не принимаются!

 

  1. 5.  Руководство Конкурсом

5.1.              Оценку конкурсных работ осуществляет Оргкомитет с правом жюри, в состав которого входят специалисты ГБОУ ДОД «КЦЭТК», специалисты образовательных организаций и заинтересованных ведомств.

5.2.    Жюри Конкурса:

- определяет победителей и призёров в каждой из номинаций Конкурса;

- принимает решение по направлению работ победителей для участия во Всероссийском этапе Конкурса;

- информирует об итогах Конкурса на сайте ГБОУ ДОД «КЦЭТК» www.ecoturcentr.ru.

 

6. Подведение итогов и награждение

6.1 Решение жюри оформляется протоколом и утверждается председателем жюри (заместителем председателя) Конкурса.

6.2. Итоги подводятся в каждой номинации.

6.3. Победители и призеры в каждой номинации Конкурса награждаются дипломами.

Итоги третьего этапа зонального тура XX краевой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья»

Краевой центр экологии, туризма и краеведения при поддержке министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края организовал и провел  третий этап зонального тура XX краевой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья», который состоялся 28 ноября 2014 года.

Зональный тур проходил на базе МКОУ СОШ №9 села Подлужного Изобильненского района при поддержке отдела образования администрации Изобильненского района.

Подробнее: Итоги третьего этапа зонального тура  XX краевой научно-практической конференции школьников...

СПИСОК УЧАСТНИКОВ КРАЕВОЙ (ЗАОЧНОЙ) ОЛИМПИАДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ- 2015

 

 

 

НОМИНАЦИЯ «6-Е КЛАССЫ»

 

1. Колесникова Анастасия, обучающаяся 6 класса, МБОУ СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов им. А.М. Дубинного г. Пятигорска, тема проекта: «Изучение зависимости способов выращивания томатов от их разновидности», руководитель: Вартанова Алена Алексеевна, учитель биологии МБОУ СОШ №5 с УИОП им. А.М. Дубинного г. Пятигорск;

2. Ромашов Степан, обучающийся 6 класса, МКОУ СОШ №2, с. Труновского Труновского района, тема проекта: «Морфология класса «Пресмыкающиеся» села Труновского», руководитель: Беленникова Марина Игоревна, учитель биологии МКОУ СОШ №2, с. Труновского Труновского района;

3. Баландина Жанна, обучающаяся 6 класса МКОУ «СОШ №11» с.Татарка Шпаковского района, тема проекта: «Влияние компьютера на успеваемость и здоровье школьников», руководитель: Феофилова Елена Игоревна, учитель географии МКОУ «СОШ №11» с.Татарка Шпаковского района;

4. Литягин Владислав, обучающийся 6 класса, МКОУ ДОД Эколого-биологический центр г. Георгиевска, тема проекта: «Влияние солёности воды и аэрации на степень выклева, рост и развитие личинок артемии», руководитель: Вашкеева Наталья Юрьевна, педагог д/о МКОУ ДОД Эколого-биологический центр г. Георгиевска;

5. Бобров Игорь, обучающийся 6 класса МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного Георгиевского района, тема проекта: «Оценка качества клубней различных сортов картофеля», руководитель: Писаренко Надежда Ивановна учитель биологии МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного Георгиевского района;

6. Нану Диана, обучающаяся 6 класса МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного Георгиевского района, тема проекта: «Определение антимикробных свойств высших растений и биологической загрязненности вод методом «подводной пробы», руководитель: Писаренко Надежда Ивановна учитель биологии МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного Георгиевского района;

7. Дьякова Дарья, обучающаяся 6 класса МКОУ СОШ №10 с.Юца, воспитанница МКОУ ДОД Центр детского творчества Предгорного района, тема проекта: «Лекарственные растения моего села Юца», руководитель: Бычкова Любовь Андреевна п.д.о. МКОУ ДОД ЦДТ, учитель биологии МКОУ СОШ №10 с.Юца Предгорного района;

8. Прокопец Богдан, обучающийся 6 класса МКОУ ДОД СЮН, г. Пятигорска, тема проекта: «Цикады – самые замечательные насекомые – певцы Ставрополья», руководитель: Фролова Анна Александровна, педагог МКОУ ДОД СЮН г. Пятигорска;

9. Логачев Михаил, обучающийся 6 класса МКОУ СОШ №13 с. Ореховка Петровского района, тема проекта: «Перспективы пчеловодства в Петровском районе Ставропольского края», руководитель: Редянова Таисия Ивановна, учитель нач. классов и Калашникова Светлана Ивановна, учитель биологии и химии МКОУ СОШ №13 с. Ореховка Петровского района;

10. Клинчаева Алина, обучающаяся 6 класса МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» г.Михайловска Шпаковского района, тема проекта: «Изучение суточных ритмов Энотеры крупноцветковой при составлении цветочных часов», руководитель: Данилова Ольга Валерьевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» г.Михайловска Шпаковского района;

11. Толстова Анна, обучающаяся 6 класса МБОУ СОШ № 2 г. Невинномысска, тема проекта: «Исследование состояния древесных насаждений школьного двора», руководитель: Шкиренок Людмила Григорьевна, учитель географии МБОУ СОШ №2 г. Невинномысска;

 

НОМИНАЦИЯ «7-е КЛАССЫ»

 

1. Голикова Валерия, обучающаяся 7 класса МБОУ СОШ № 9 г. Ессентуки, тема проекта: «Использование фитогормона цитокинина для вегетативного размножения орхидеи фаленопсиса приятного (Phalaenopsis amabilis), руководитель: Волкова Елена Михайловна, учитель биологии МБОУ СОШ №9 г. Ессентуки;

2. Третьякова Анастасия, обучающаяся 7 класса МБОУ СОШ №17 пос. Шаумянский Георгиевского района, тема проекта: «Определение степени загрязнения воздуха посёлка Шаумянского методом лихеноиндикации», руководитель: Олексюк Татьяна Васильевна учитель биологии МБОУ СОШ №17 пос. Шаумянского Георгиевского района;

3. Пирмухаметова Камиля, обучающаяся 7 класса МКОУ СОШ № 11 а.Уллуби-Юрт Нефтекумского района, тема проекта: «Внимание! Бруцеллез!», руководитель: Пирмухаметова Зарифат Исаевна, учитель биологии МКОУ СОШ №11 а.Уллуби-Юрт Нефтекумского района;

4. Осипов Никита, обучающийся 7 класса МКОУ ДОД Эколого-биологический центр г. Георгиевска, тема проекта: «Медовая продуктивность пчелиных семей с матками разных пород в условиях Георгиевского района», руководитель: Климова Елена Николаевна, педагог д/о МКОУ ДОД Эколого-биологического центра г. Георгиевска;

5. Чухрай Евгения, обучающаяся 7 класса МКОУ казачья кадетская СОШ №19 г. Пятигорска, тема проекта: «Перепелки», руководители: Вартанян Галина Яковлевна, учитель биологии МКОУ казачья кадетская СОШ №19 и Фролова Анна Александровна, зам.директора по УВР МКОУ ДОД СЮН г. Пятигорска;

6. Захарченко Татьяна, обучающаяся 7 класса МОУ «СОШ № 11 г.Зеленокумска Советского района», тема проекта: «Актуальность выращивания льна-долгунца на территории Советского района», руководитель: Волковая Ольга Анатольевна учитель МОУ «СОШ № 11 г.Зеленокумска Советского района» Ставропольского края;

7. Исаева Ольга, обучающаяся 7 класса МКОУ СОШ №8 с. Манычского Апанасенковского района, тема проекта: «Нетрадиционный способ выращивания картофеля», руководитель: Ляхова Наталья Владимировна, учитель географии МКОУ СОШ №8 с. Манычского Апанасенковского района;

8. Нану Виктория, обучающаяся 7 класса МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей Георгиевского района», тема проекта: «Состав и жизненное состояние древесных насаждений с. Новозаведенного», руководитель: Писаренко Надежда Ивановна, учитель биологии МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей Георгиевского района»;

9. Исхаков Рахим, обучающийся 7 класса муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №18» а. Абдул-Газы Нефтекумского района, тема проекта: «Тайны газированной воды», руководитель: Тагандурдыева Кельдихан Беркелиевна, учитель биологии МКОУ «ООШ №18» а. Абдул-Газы Нефтекумского района;

10. Ващенко Виталий, обучающийся 7 класса МКОУ ДОД СЮН г. Пятигорска, тема проекта: «Мадагаскарская (мускусная) утка», руководитель: Фролова Анна Александровна, ПДО МКОУ ДОД СЮН г. Пятигорска;

11. Бубырь Анастасия, обучающаяся 7 класса МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» г.Михайловска Шпаковского района, тема проекта: «Оценка декоративных качеств различных сортов салатов для использования в озеленении школьного двора», руководитель: Скрипкина Мария Александровна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» г.Михайловска Шпаковского района;

12. Батагова Ванесса, обучающаяся 7 класса МБОУ ДОД «Станция юных натуралистов», г. Невинномысска, тема проекта: «Сравнительный анализ уровня содержания нитратов в овощах, купленных в магазине и выращенных на дачном участке», руководитель: Симоненко Ирина Ивановна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН г. Невинномысска;

 

НОМИНАЦИЯ «8-е КЛАССЫ»

 

1. Мирзоян Рената, обучающаяся 8 класса МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» г.Михайловска Шпаковского района, тема проекта: «Флористический анализ семейства Cyperaceae горы Стрижамент», руководитель: Дредунова Инна Владимировна, п.д.о. МКОУ ДОД СЮН и Рослякова Надежда Михайловна, учитель биологии МКОУ СОШ №30 г.Михайловска Шпаковского района;

2. Сааков Дмитрий, обучающийся 8 класса МКОУ СОШ №25 г. Пятигорска, тема проекта: «Влияние компьютера на зрение человека», руководитель: Хахова Галина Аскарбиевна, учитель биологии МКОУ СОШ №25 г. Пятигорска;

3. Габриелян Элина, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ №5 г. Пятигорска, тема проекта: «Изучение экологического состояния воздуха в г. Пятигорске с помощью биоиндикаторов – лишайников и состоянию хвои сосны», руководитель: Вартанова Алена Алексеевна, учитель биологии МБОУ СОШ №5 им. А.М.Дубинного г. Пятигорска;

4. Чуйков Александр, обучающийся 8 класса МКОУ СОШ №2 с. Труновского Труновского района, тема проекта: «Йогурты: «за» и «против», руководитель: Тищенко Ольга Алексеевна, учитель химии и биологии МКОУ СОШ №2 с. Труновского Труновского района;

5. Липадкина Елизавета, обучающаяся 8 класса МОУ СОШ №3 с. Китаевского, воспитанница МОУ ДОД ДДТ Новоселицкого района, тема проекта: «Эффективность разведения перепелов в домашних условиях», руководители: Липадкина Галина Ивановна директор МОУ ДОД ДДТ Новоселицкого района и Самокшин Николай Викторович, младший научный сотрудник научной лаборатории кормов и обмена веществ ФГБОУ ВПО СтГАУ;

6. Казак Лада, обучающаяся 8 класса МОУ «СОШ №6 с. Солдато-Александровского Советского района», тема проекта: «Применение сока алоэ при укоренении растений и выявление его лечебных свойств», руководитель: Ковалева Елена Васильевна учитель биологии МОУ «СОШ №6 с. Солдато – Александровского Советского района»;

7. Землина Анастасия, обучающаяся 8 класса МОУ «СОШ №6 с. Солдато-Александровского Советского района», тема проекта: «Оценка загрязнённости хлебобулочных изделий спорами грибов», руководитель: Ковалева Елена Васильевна учитель биологии МОУ «СОШ №6 с. Солдато – Александровского Советского района»;

8. Симоненко Дарья, обучающаяся 8 класса МКОУ «СОШ №12» с. Малая Джалга Апанасенковского района, тема проекта: «Эти удивительные цапли», руководитель: Бойко Татьяна Иосифовна педагог дополнительного образования МКОУ ДОД СЮН Апанасенковского района;

9. Пыркина Анастасия, обучающаяся 8 класса МКОУ ООШ №6 с. Донского Труновского района, тема проекта: «Агрохимическое исследование почв полей ОАО «Труновское», руководитель: Воронкова Надежда Валентиновна, учитель биологии МКОУ ООШ №6. Донского Труновского района;

10. Бычкова Ольга, обучающаяся 8 класса МКОУ СОШ №4 с. Киевка Апанасенковского района тема проекта: «Вселение дятлов в зону сухих степей», руководитель: Гутор Галина Николаевна учитель географии МКОУ СОШ №4 с. Киевка Апанасенковского района;

11. Ляшова Екатерина, обучающаяся 8 класса МКОУ СОШ №4 с.Правокумского Левокумского района, тема проекта: «Человек царь или раб природы?», руководитель: Бобина Татьяна Николаевна, учитель биологии МКОУ СОШ №4 с.Правокумского Левокумского района;

12. Шариков Богдан, обучающийся 8 класса МКОУ ДОД Эколого-биологический центр г.Георгиевска тема проекта: «Биотестирование токсичности вод Подкумка по проросткам различных растений индикаторов», руководитель: Назина Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД Эколого-биологический центр г.Георгиевска;

13. Калмыкова Юлия, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ № 16 г. Пятигорска тема проекта: «Поведение коз», руководитель: Шепель Марина Александровна, учитель биологии МБОУ СОШ № 16 г. Пятигорска и Кутюхин Вячеслав Владимирович, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 16 г. Пятигорска;

14. Кулебякин Александр, обучающийся 8 класса МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного Георгиевского района, воспитанник МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей Георгиевского района», тема проекта: «Изучение показателей здоровья сельского населения», руководитель: Писаренко Надежда Ивановна учитель биологии МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей Георгиевского района»;

15. Бережной Роман, обучающийся 8 класса МБОУ СОШ №3 г. Ессентуки тема проекта: «Проект ландшафтного дизайна школьного двора», руководитель: Вашурина Наталья Ивановна учитель биологии и экологии МБОУ СОШ №3 г. Ессентуки;

16. Зубова Екатерина, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ №6 пос. Комсомолец Кировского района, тема проекта: «Влияние лесных полос на урожайность зерновых культур», руководитель: Ермакова Татьяна Ивановна, учитель географии МБОУ СОШ №6 пос. Комсомолец Кировского района;

17. Запарин Александр, обучающийся 8 класса МБОУ СОШ №6 пос. Комсомолец Кировского района, тема проекта: «Влияние минеральных удобрений на урожайность озимого ячменя», руководитель: Ермакова Татьяна Ивановна учитель географии МБОУ СОШ №6 пос. Комсомолец Кировского района;

18. Арушанян Сона, обучающаяся 8 класса МБОУ СОШ №5 с УИОП им. А.М.Дубинного г. Пятигорска, тема проекта: «Оценка экологического состояния методом биотестирования почвенных образцов», руководитель: Вартанова Алена Алексеевна учитель биологии МБОУ СОШ №5 с УИОП им. А.М.Дубинного г. Пятигорска;

19. Рамазанов Эльдар, обучающийся 8 класса МБОУ Лицей №38 г.Ставрополя, воспитанник ГБОУ ДОД «КЦЭТК», тема проекта: «Птицы», руководитель: Хохлова Зоя Александровна педагог ГБОУ ДОД «КЦЭТК»;

 

НОМИНАЦИЯ «9-е КЛАССЫ»

 

1. Арбузова Екатерина, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ №5 с УИОП им. А.М.Дубинного г.Пятигорска, тема проекта: «Исследование продукции растениеводства на наличие нитратов», руководитель: Вартанова Алена Алексеевна учитель биологии МБОУ СОШ №5 с УИОП им. А.М.Дубинного г. Пятигорска;

2. Белоусова Татьяна, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ №1 с. Левокумского Левокумского муниципального района Ставропольского края, тема проекта: «Роль физической культуры в укреплении здоровья школьников», руководитель: Лятычевская Инна Анатольевна учитель биологии и Белоусова Ольга Александровна учитель физической культуры МБОУ СОШ №1 Левокумского района;

3. Гаджиев Эмиль, обучающийся 9 класса МКОУ ДОД СЮН г.Пятигорска, тема проекта: «Исследование качества питьевой воды, взятой из разных источников», руководитель: Юсубова Людмила Билаловна ПДО МКОУ ДОД СЮН и Белова Людмила Васильевна учитель химии и экологии МБОУ СОШ №30 г.Пятигорска;

4. Бабешко Елизавета, обучающаяся 9 класса МКОУ СОШ №7 с. Янкуль Андроповского района тема проекта: «Экология ходулочника на территории Янкульской степи», руководитель: Труфанов Сергей Иванович учитель географии и биологии МКОУ СОШ №7 с. Янкуль Андроповского района;

5. Гончарова Евгения, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ №15 с. Казинка Шпаковского района тема проекта: «Окраска хлопчатобумажной ткани природными красителями», руководитель: Меркулова Таисия Владимировна учитель биологии МБОУ СОШ №15 с. Казинка Шпаковского района;

6. Бугорская Светлана, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ №5 ст. Марьинской Кировского района, тема проекта: «Агрохимическое исследование почвы пришкольного участка», руководитель: Лысенко Валентина Семеновна учитель химии МБОУ СОШ №5 ст. Марьинской Кировского района;

7. Овсянникова Елена, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ №15 с. Казинка Шпаковского района, тема проекта: «Травянистые растения флоры Ставропольского края (территория с. Казинка) в национальной кухне», руководитель: Гриценко Галина Федоровна, руководитель школьного музея МБОУ СОШ №15 с. Казинка Шпаковского района;

8. Горьковец Елена, обучающаяся 9 класса МБОУ СОШ №15 с. Казинка Шпаковского района тема проекта: «Ландшафт прошлого и настоящего окрестной и внутренней территории муниципального образования с. Казинка», руководитель: Гриценко Галина Федоровна руководитель школьного музея МБОУ СОШ №15 с. Казинка Шпаковского района;

9. Лещенко Ольга, обучающаяся 9 класса МКОУ ДОД ЦДТ Предгорного района, тема проекта: «Состояние лесной экосистемы урочища Широкое», руководитель: Зыбалова Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД ЦДТ, учитель биологии МКОУ СОШ№4 Предгорного района, Шрамко Юрий Георгиевич, лесничий Ессентукского лесничества;

10. Янкин Дмитрий, обучающийся 9 класса МКОУ ДОД ЦДТ Предгорного района, тема проекта: «Выявление биоактивной зоны куста картофеля, «управляющей» интенсивностью клубнеобразования», руководитель: Коновалов Борис Тимофеевич педагог дополнительного образования МКОУ ДОД ЦДТ Предгорного района и Голота Александр Иванович, главный специалист, консультант Ставропольского сельскохозяйственного информационно-консультационного центра, директор ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Предгорного района;

11. Ганцевская Юлия, обучающаяся 9 класса Муниципальное казённое образовательное учреждения дополнительного образования детей Станция юных натуралистов Труновского района, тема проекта: «Развитие экологического туризма в селе Безопасном», руководитель: Измайлова Евгения Игоревна учитель муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3, села Безопасного Труновского района и Корнева Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД Станции юных натуралистов Труновского района, магистр Географии;

12. Атакишиева Валентина, обучающаяся 9 класса Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Шпаковского района тема проекта: «Изучение эколого-биологических особенностей выращивания малораспространенного представителя семейства Тыквенные Тладианты сомнительной», руководитель: Фатеева Галина Николаевна педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «Станция юных натуралистов» Шпаковского района;

13. Панкеева Анжелика, обучающаяся 9 класса МОУ ООШ № 11, с.Прасковея Будённовского района, тема проекта: «Экологическое состояние реки Кумы», руководитель: Киреева Таисия Михайловна, учитель биологии МОУ ООШ № 11 с.Прасковея Будённовского района;

14. Кузьменко Валерия, обучающаяся 9 класса МОУ СОШ № 1 с. Покойного Будённовского района тема проекта: «Изучение воды озера Буйвола методом биоиндикации», руководитель: Меликова Любовь Николаевна учитель биологии МОУ СОШ № 1 с. Покойного Будённовского района;

15. Головкова Анастасия, обучающаяся 9 класса МОУ ДОД «Детско – юношеский центр» г. Новоалександровска, тема проекта: Изучение морфо-биологических особенностей сортов стевии в условиях личного подсобного хозяйства Новоалександровского района Ставропольского края», руководитель: Олейник Антон Алексеевич, методист МОУ ДОД «Детско – юношеский центр» г.Новоалександровска Ставропольского края, консультант: Кривенко Алла Александровна профессор, к.б.н. кафедры растениеводстваи селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева СтГАУ;

16. Юровникова Татьяна, обучающаяся 9 класса МОУ ДОД «Детско – юношеский центр» г. Новоалександровска, тема проекта: «Изучение эффективности применения химических и биологических методов в борьбе с тлей в плодоводстве», руководитель: Олейник Валентина Ивановна, директор МОУ ДОД «Детско – юношеский центр» г. Новоалександровска, консультант: Войсковой Александр Иванович профессор, доктор с. – х. наук кафедры растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева СтГАУ;

 

НОМИНАЦИЯ «10-е КЛАССЫ»

 

1. Горлова Виктория, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ №5 им. А.М.Дубинного г.Пятигорска тема проекта: «Исследование экологической среды жилого помещения», руководитель: Вартанова Алена Алексеевна, учитель биологии МБОУ СОШ №5 им. А.М.Дубинного г. Пятигорска;

2. Алексеев Иван, обучающийся 10 класса МКОУ ДОД ЦДТ Предгорного района, тема проекта: «Влияние жизненного состояния каштана конского в условиях посёлка Ясная Поляна», руководитель: Курипко Елена Александровна, педагог МКОУ ДОД ЦДТ Предгорного района;

3. Бондарева Ксения, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ №4 ст-цы Зольской Кировского района тема проекта: «Озеленение придворовой территории», руководитель: Халина Галина Ивановна учитель географии МБОУ СОШ №4 ст. Зольской Кировского района;

4. Мазницин Владимир, обучающийся 10 класса МКОУ СОШ №7 с. Янкуль Андроповского района тема проекта: «Экология орла- могильника на территории Бештумского леса», руководитель: Труфанов Сергей Иванович учитель географии и биологии МКОУ СОШ №7 с. Янкуль Андроповского района;

5. Гореченко Тимофей, обучающийся 10 класса МБОУ СОШ №5 ст. Марьинской Кировского района, тема проекта: «Исследование физических параметров воздействия рекламы на эмоциональное состояние человека в телепрограммах России», руководитель: Лысенко Валентина Семеновна учитель химии МБОУ СОШ №5 ст. Марьинской Кировского района;

6. Тулпарова Милана, обучающаяся 10 класса МБОУ СОШ №15 с. Казинка Шпаковского района, тема проекта: «Макро- и микро элементы в организме человека», руководитель: Гриценко Галина Федоровна руководитель школьного музея МБОУ СОШ №15 с. Казинка Шпаковского района;

7. Панарина Виктория, обучающаяся 10 класса МОУ «СОШ № 11 г.Зеленокумска Советского района» Ставропольского края, тема проекта: «Аллергия – болезнь цивилизации», руководитель: Волковая Ольга Анатольевна, учитель МОУ «СОШ № 11 г.Зеленокумска Советского района» Ставропольского края;

8. Берестенко Никита, обучающийся 10 класса МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей Георгиевского района», тема проекта: «Изучение видового состава беспозвоночных животных подвальных помещений», руководитель: Писаренко Надежда Ивановна учитель биологии МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей Георгиевского района»;

9. Венжега Екатерина, обучающаяся 10 класса МКОУ ДОД ЦДТ ст. Ессентукской Предгорного района, тема проекта: «Влияние природных регуляторов на интенсивность роста томата», руководитель: Бычкова Любовь Андреевна педагог дополнительного образования МКОУ ДОД ЦДТ и Курипко Елена Александровна методист МКОУ ДОД ЦДТ Предгорного района;

10. Корнеевец Клим, обучающийся 10 класса МКОУ ДОД СЮН г.Пятигорска, тема проекта: «Изучение зависимости паразитарных заболеваний кошек и собак, от зараженности представителями отряда блохи Siphonaptera на примере кошачьей блохи Ctenocephalides felis (по статистическим данным ветклиники «Анарда»)», руководители: Белова Людмила Васильевна, учитель химии и экологии МБОУ СОШ №30, Фролова Анна Александровна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД СЮН, Корнеевец Елизавета Александровна заведующая ветклиникой «Анарда»г. Пятигорска;

11. Анисимов Сергей, обучающийся 10 класса МБОУ гимназии №25 г.Ставрополя, тема проекта: «Педагогическое проектирование индивидуальной траектории ведения здорового образа жизни учащихся – подростков гимназии №25 г.Ставрополя», руководитель: Мамитова Галина Александровна к.п.н., учитель биологии МБОУ гимназии №25 г. Ставрополя;

12. Попова Кристина, обучающаяся 10 класса МКОУ ДОД «СЮН» г.Михайловска Шпаковского района, тема проекта: «Изучение распространения и эколого-биологических особенностей некоторых представителей семейства Орхидные на территории Шпаковского района Ставропольского края», руководитель: Талалаев Григорий Владимирович, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «СЮН»; Скрипкина Мария Александровна, учитель биологии МБОУ «СОШ №1» г.Михайловска Шпаковского района;

13. Морозова Александра, обучающаяся 10 класса МОУ СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов Курского муниципального района Ставропольского края, тема проекта: «Макрозообентос, как показатель экологического состояния озера-старицы станицы Галюгаевской», руководитель: Любчева Татьяна Петровна, учитель биологии и химии МОУ СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов Курского муниципального района Ставропольского края;

14. Куськова Елена, обучающаяся 10 класса МОУ ДОД «Детско – юношеский центр» г. Новоалександровска, тема проекта: «Хозяйственно – биологические особенности новых сортов озимой мягкой пшеницы в условиях Новоалександровского ГСУ», руководитель: Соловьева Галина Николаевна, педагог доп. образования МОУ ДОД ДЮЦ г. Новоалександровска, консультант: Войсковой Александр Иванович профессор, доктор с. – х. наук кафедры растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева СтГАУ;

 

НОМИНАЦИЯ «11-е КЛАССЫ»

 

1. Матвейко Татьяна, обучающаяся 11 класса МОУ ДОД ДДТ Новоселицкого района, тема проекта: «Разработка алгоритма выращивания молодняка птицы», руководители: Липадкина Галина Ивановна, директор МОУ ДОД ДДТ Новоселицкого района и Епимахова Елена Эдугардовна к.б.н. животноводства и птицеводства СТГАУ;

2. Шахназарян Людмила, обучающаяся 11 класса МБОУ «Новопавловская СОШ №2» Кировского района, тема проекта: «Изучение влияния пищевых добавок на здоровье школьников», руководитель: Мусаева Галина Викторовна учитель биологии МБОУ «Новопавловская СОШ №2» Кировского района;

3.Грудова Маргарита, обучающаяся 11 класса МБОУ «Новопавловская СОШ №2» Кировского района, тема проекта: «Влияние свойств почвы на развитие комнатного растения из рода пеларгонии», руководитель: Мусаева Галина Викторовна учитель биологии МБОУ «Новопавловская СОШ №2» Кировского района;

4. Онежко Юлия, обучающаяся 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы №1» Левокумского муниципального района Ставропольского края, тема проекта: «Борьба с бытовыми отходами», руководитель: Дениско Людмила Михайловна, учитель химии и биологии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы №1» Левокумского муниципального района Ставропольского края;

5. Ткачёв Иван, обучающийся 11 класса Муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей межрайонной, территориальной станции юных натуралистов города-курорта Кисловодска, тема проекта: «Выращивание кур несушек в приусадебном хозяйстве в условиях города», руководитель: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Герасименко Татьяна Васильевна МКОУДОДСЮН города-курорта Кисловодска;

6.Зражевская Анна, обучающаяся 11 класса МКОУ СОШ №4 с. Киевка Апанасенковского района, тема проекта: «Развитие экологического туризма в Апанасенковском районе», руководитель: Гутор Галина Николаевна учитель географии МКОУ СОШ №4 с. Киевка Апанасенковского района;

7. Васильев Алексей, обучающийся 11 класса МБОУ ДОД «ЦРТДиЮ» г.Ессентуки, тема проекта: «Состояние популяций мака прицветникового на Кавминводах в 2014г.», руководитель: Елистратов Олег Афанасьевич методист МБОУ ДОД «ЦРТДиЮ» г.Ессентуки;

8.Анисимова Дарья, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ №4 г. Ставрополя, тема проекта: «Изучение древесного состава и процессов его деградации на примере участка Таманского леса», руководители: Харлова Любовь Ивановна, руководитель эколого-биологического центра и Дедов Сергей Геннадьевич, заместитель директора по НМР МБОУ СОШ №4 г. Ставрополя;

9. Найдина Алла, обучающаяся 11 класса МУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Курского муниципального района Ставропольского края, тема проекта: «Приусадебный участок как экосистема», руководители: Решетова Валентина Васильевна, учитель химии и биологии МОУ СОШ № 3 Курского муниципального района Ставропольского края и Кобелева Оксана Анатольевна, методист МУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Курского муниципального района Ставропольского края;

10. Глухова Анастасия, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ №7 г. Ставрополя, воспитанница объединения «Юные исследователи природы» ГБОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения», тема проекта: «Определение функционального состояния системы дыхания, обучающихся МБОУ СОШ №7», руководитель: Макиян Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования детей ГБОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения»

11. Горбачева Елена, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ №15 с.Казинка Шпаковского района, тема проекта: «Бездомные животные -проблема всех и каждого», руководитель: Меркулова Таисия Владимировна учитель биологии МБОУ СОШ№15 с.Казинка Шпаковского района;

12. Дряева Кристина, обучающаяся 11 класса МКОУ ДОД Эколого-биологический центр г. Георгиевска, тема проекта: «Изучение родников Георгиевского района», руководители: Логинова Людмила Вольдемаровна, методист МКОУ ДОД Эколого-биологического центра и Шмыкова Ирина Апполинарьевна, учитель биологии МБОУ СОШ №29 г. Георгиевска;

13. Еремян Виктория, обучающаяся 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11 имени Ю. В. Андропова» с. Солуно-Дмитриевского Андроповского района, тема проекта: «Изучение экологического состояния пришкольного участка», руководитель: Белашова Любовь Васильевна, учитель биологии Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11 имени Ю. В. Андропова» с. Солуно-Дмитриевского Андроповского района;

14.Усынина Инна, обучающаяся 11 класса МОУ СОШ №3 с.Кочубеевского Кочубеевского района, тема проекта: «Пути снижения себестоимости зерна на примере озимого ячменя (Hordéum sativum), сорт «Кондрат», руководитель: Коновалова Людмила Геннадьевна, учитель биологии МОУ СОШ №3 с.Кочубеевского Кочубеевского района;

15. Найдина Алла, обучающаяся 11 класса МОУ СОШ №3 с. Каново Курского района, тема проекта: «Экологическая характеристика школы», руководитель: Решетова Валентина Васильевна учитель химии и биологии МОУ СОШ №3 с. Каново Курского района;

16. Духанина Инесса, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ №30 г. Пятигорска, тема проекта: «Определение санитарного состояния воздуха в некоторых кабинетах МБОУ СОШ №30», руководитель: Белова Людмила Васильевна Учитель химии МБОУ СОШ №30 г. Пятигорска и Мазурина Майя Викторовна, ст. преподаватель кафедры биохимии и микробиологии ПМФИ - филиал ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России;

17.Стадник Дарья, обучающаяся 11 класса МКОУ СОШ №4 с. Киевка Апанасенковского района, тема проекта: «Влияние площади питания на развитие и урожайность кукурузы», руководитель: Буланова Ирина Ильинична учитель биологии МКОУ СОШ №4 с. Киевка Апанасенковского района;

18.Боровков Владислав, обучающийся 11 класса МБОУ СОШ № 7 п. Коммаяк Кировского района, тема проекта: «Биоразнообразие водоемов и охрана водных ресурсов поселка Коммаяк», руководитель: Шейко Лариса Юрьевна, учитель биологии МБОУ СОШ № 7, пос. Коммаяк Кировского района;

19.Шекемова Элла, обучающаяся 11 класса МУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Курского муниципального района Ставропольского края, тема проекта: «Энергосберегающие лампы в помощь природе Ставропольского края», руководители: Кудаева Татьяна Вачакановна, учитель физики МОУ школы-интернат Курского муниципального района Ставропольского края и Кобелева Оксана Анатольевна, методист МУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Курского муниципального района Ставропольского края;

20. Усынина Инна, обучающаяся 11 класса МОУ СОШ №3 с.Кочубеевского Кочубеевского района, тема проекта: «Влияние бытовой химии на черную плесень(Aspergillus niger)», руководитель: Коновалова Людмила Геннадьевна, учитель биологии МОУ СОШ №3 с.Кочубеевского Кочубеевского района;

21. Карамысличенко Татьяна, обучающаяся 11 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г. Пятигорска, тема проекта: «Оценка уровня природного радиационного фона в городе Пятигорск и его окрестностях», руководители: Маслобоева Марина Леонидовна – учитель биологии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г. Пятигорска и Авалиани Ирина Юрьевна –заведующая отделением радиационно-гигиенических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Пятигорске»;

22. Копнина Олеся, обучающаяся 11 класса Муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» Шпаковского района, тема проекта: «Изучение насекомых - вредителей сада», руководители: Михнева Елена Васильевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «СЮН» Шпаковского района;

23. Горбенко Татьяна, обучающаяся 11 класса МБОУ гимназия № 10 ЛИК г. Невинномысска, тема проекта: «Исследование влияния окружающей среды на качество коровьего молока», руководители: Дорохова Татьяна Витальевна, учитель биологии МБОУ гимназия № 10ЛИК и Курнева Светлана Владимировна, учитель биологии и экологии МБОУ гимназия № 10 ЛИК г. Невинномысска;

24. Коломицева Анастасия, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ №7 г. Ставрополя, воспитанница объединения «Юные исследователи природы» ГБОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения», тема проекта: «Определение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, обучающихся МБОУ СОШ №7», руководитель: Макиян Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования детей ГБОУ ДОД «Краевой центр экологии, туризма и краеведения».

25. Латышев Данил, обучающийся 11 класса МОУ СОШ № 2 г.Будённовска Будённовского района, тема проекта: «Использование фитогормональных препаратов в технологии выращивания картофеля», руководитель: Волохова Жанна Александровна, учитель биологии МОУ СОШ № 2 г. Будённовска Будённовского района;

26. Лапин Кирилл, обучающийся 11 класса МБОУ Лицей №38, г.Ставрополя, воспитанник ГБОУ ДОД «КЦЭТК», тема проекта: «Отношение к экологии разных людей», руководитель: Хохлова Зоя Александровна педагог ГБОУ ДОД «КЦЭТК»;

27. Удовидченко Александра, обучающаяся 11 класса МОУ ДОД «Детско – юношеский центр» г. Новоалександровска, тема проекта: Технология выращивания и влияние стимуляторов роста на урожайность грибов вёшенки обыкновенной в личном подсобном хозяйстве Новоалександровского района Ставропольского края», руководитель: Олейник Антон Алексеевич, методист МОУ ДОД «Детско – юношеский центр» г.Новоалександровска Ставропольского края, консультант: Кривенко Алла Александровна профессор, к.б.н. кафедры растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева СтГАУ.

28. Шарабханова Виктория, обучающаяся 11 класса, МУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Курского муниципального района Ставропольского края, тема проекта: «Природные памятники Курского района», руководитель: Найденова Валентина Ивановна, учитель истории МОУ СОШ № 1 Курского муниципального района Ставропольского края, Кобелева Оксана Анатольевна, методист МУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Курского муниципального района Ставропольского края.

 

 

 

Решение организационного комитета (с правом жюри) краевого (заочного) этапа Всероссийской научной эколого-биологической олимпиады в сфере дополнительного образования детей

В сентябре - декабре 2014 года был проведен краевой (заочный) этап Всероссийской научной эколого-биологической олимпиады в сфере  дополнительного образования детей (далее – Олимпиада).

Во время проведения краевого этапа в Оргкомитет Олимпиады поступило 98 работ из 22 территорий края. Наиболее активное участие в Олимпиаде приняли город Пятигорск (14), Шпаковский (12), Кировский (8), Георгиевский (6), Апанасенковский (5), Предгорный (5), г. Ставрополь (5), Курский (4), Новоалександровский (4), Советский (4), Труновский (4) районы и город Георгиевск (4).

Подробнее: Решение  организационного комитета (с правом жюри)  краевого (заочного) этапа Всероссийской...

Итоги второго этапа зонального тура XX краевой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья»

Краевой центр экологии, туризма и краеведения при поддержке министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края организовал и провел  второй этап зонального тура XX краевой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья», который состоялся 21 ноября 2014 года.

Зональный тур проходил на базе МКОУ ДОД Станция юных натуралистов города Кисловодска при поддержке управления образованием администрации города Кисловодска.

Подробнее: Итоги второго этапа зонального тура  XX краевой научно-практической конференции школьников...

о Всероссийской Олимпиаде «Созвездие - 2015»

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» (далее – Центр) сообщает, что на основании письма министерства образования Ставропольского края от 20.11.2014 года № 03-23/11996 о Всероссийской Олимпиаде «Созвездие - 2015» (далее – Олимпиада) и в соответствии с Календарём Всероссийских массовых мероприятий на 2015 год и Положением  о 16 Всероссийской Олимпиаде «Созвездие - 2015» научно исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодёжи по проблемам защиты окружающей среды «Человек - Земля - Космос» в январе - феврале 2015 года проводит краевой (заочный) этап Олимпиады.

В Олимпиаде могут принять участие обучающиеся образовательных организаций Ставропольского края в возрасте от 10 до 17 лет.

Подробнее: о Всероссийской Олимпиаде «Созвездие - 2015»

Итоги первого этапа зонального тура XX краевой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья»

Краевой центр экологии, туризма и краеведения при поддержке министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края организовал и провел  первый этап зонального тура XX краевой научно-практической конференции школьников «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья», который состоялся 14 ноября 2014 года.

Подробнее: Итоги первого этапа зонального тура  XX краевой научно-практической конференции школьников...

Rioks by Dmitry Esipenko