Get Adobe Flash player

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Экологическое образование и воспитание

Итоги проведения краевого заочного этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

На основании приказа ГБУ ДО «КЦЭТК» от 20 ноября 2019 года №224-осн «О проведении краевого заочного этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» в период с 11 ноября по 16 декабря 2019 года был проведен краевой заочный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» (далее – Конкурс).

Во время проведения краевого этапа в Оргкомитет Конкурса поступило 105 работ из 24 территорий края. Наиболее активное участие в Конкурсе приняли Апанасенковский район, Георгиевский городской округ, Нефтекумский городской округ, города Железноводск, Пятигорск, Ставрополь.

Конкурсные работы оценивались по критериям, указанным в Положении о Конкурсе.

Наиболее интересные и значимые проекты были представлены Апанасенковским, Грачевским, Туркменским, Александровским, Буденновским, Шпаковским, Андроповским районами; Георгиевским, Нефтекумским, Петровским, Кировским, Новоалександровским, Советским, Ипатовским, Минераловодским городскими округами; городами Лермонтов, Железноводск, Пятигорск, Ставрополь.

Распределение конкурсных проектов по номинациям получилось неравномерным: «Этноэкологические исследования» – 8; «Этноэкология и современность» – 5; «Эко-символ» – 67; «Этноэкологическая журналистика» – 15; «Эко-гид» – 10.

Оргкомитет Конкурса принял решение направить для участия в федеральном заочном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» работы участников, занявших I-е места по соответствующим номинациям и наградить Дипломом в номинации «Этноэкологические исследования»:

Багнюк Кристину,

10  класс, МБОУ СОШ №5 имени Героя Советского Союза О.В. Гудкова города Георгиевска Георгиевского городского округа  

(руководитель работы – Вартанов Константин Владимирович, учитель истории МБОУ СОШ №5 имени Героя Советского Союза О.В. Гудкова, города Георгиевска Георгиевского городского округа)

«Солнечные люди»

 

I место

Киман Екатерину,

8 класс, МБОУ лицей №4 города Георгиевска Георгиевского городского округа 

(руководитель работы – Тараканова Марина

Васильевна, учитель географии МБОУ лицея №4 города Георгиевска Георгиевского городского округа)

«Вы заходите в лес? Присмотритесь…»

II место

Белоконь Лилию,

11 класс,  МБОУ СОШ №2 села Большая Джалга Ипатовского городского округа,       об-ся МБУ ДО ЦДО Ипатовского района

(руководитель работы – Ромах Александра Ивановна, учитель технологи МБОУ СОШ №2 села Большая Джалга Ипатовского городского округа, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДО Ипатовского района)

«Откуда течёшь ты, речка «Джалга»?

 О воде с тревогой и надеждой»

II место

Суйналиеву Танзиллу,

10 класс, МКОУ СОШ № 16 села Каясула Нефтекумского городского округа

(руководитель работы – Одениязова Замира Нурмагомедовна, педагог дополнительного образования центра «Точка роста» МКОУ СОШ № 16 села Каясула Нефтекумского городского округа)

«Изучение семейных

 отношений»

III место

Дрокову Татьяну,

8 класс, МБОУ СОШ №7 села Марьины Колодцы Минераловодского городского округа, воспитанницу  т/к  клуб «Истоки» МБУ ДО ЦДОД г. Минеральные Воды

(руководитель работы – Тубаева Оксана Сергеевна, руководитель т/к  клуба «Истоки», педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДОД г. Минеральные Воды)

 

«Традиции строительства жилища терских казаков в моём родном хуторе»

III место

 

Наградить Дипломом в номинации «Этноэкология и современность»:

 

Манникову Еву,

8 класс, МБОУ ООШ № 1 города-курорта Железноводска

(руководитель работы – Маркова Светлана Владимировна, учитель технологии МБОУ ООШ № 1 города-курорта Железноводска, руководитель детского объединения «Для вас, девочки!»)

«Славянская вышивка-оберег»

Iместо

Терещенко Татьяну,

9 класс, МКОУ СОШ№4 села Киевка Апанасенковского района

(руководитель работы – Гутор Галина Николаевна, учитель географии и ИЗО МКОУ СОШ№4 села Киевка Апанасенковского района)                                                                               

«Орех — еда для всех!»

IIместо

Батрак Ольгу,

11 класс, МБОУ СОШ №2 села Большая Джалга Ипатовского городского округа,       об-ся МБУ ДО ЦДО Ипатовского района

(руководитель работы – Ромах Александра Ивановна, учитель технологи МБОУ СОШ №2 села Большая Джалга Ипатовского городского округа, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДО Ипатовского района)

«…Вспомним русские обычаи

      и седую старину…!»

II место

Шерпееву Алину,

7 класс, МОУ СОШ №4 села Новая Жизнь Буденновского района

(руководитель работы – Фатьянова Ольга Жоржевна, учитель географии МОУ СОШ №4 села Новая Жизнь Буденновского района)

«Квартира как экосистема»

III место

Гордиенко Вячеслава,

9 класс, МБОУ СОШ № 12 станицы Незлобной Георгиевского городского округа

(руководитель работы – Бородина Екатерина Николаевна, учитель русского языка и литературы  МБОУ СОШ № 12 станицы Незлобной Георгиевского городского округа)                                                                  

«Традиции и обычаи

русского народа»

III место

 

Наградить Дипломом в номинации «Эко-символ»:

 

Берченко Марию,

7 класс, МБОУ СОШ №20 города Михайловска Шпаковского района

(руководитель работы – Шипулина Оксана Николаевна, учитель географии  МБОУ СОШ №20 города Михайловска Шпаковского района)  

«Сапсан и тюльпаны»

Iместо

Байдикову Лилию,

об-ся МУДО ЦТЭК Георгиевского городского округа

(руководитель работы – Бицоева Анастасия Васильевна, педагог дополнительного образования МУДО ЦТЭК Георгиевского городского округа)

«Благородный олень»

IIместо

За оригинальный художественный замысел

Потапова Михаила,

6 класс,  МОУ СОШ №4 поселка Темижбекского  Новоалександровского городского округа

(руководитель работы – Потапова Анастасия Александровна,  педагог-организатор МОУ СОШ №4 поселка Темижбекского  Новоалександровского городского округа)

«Чернозем –

дороже золота!»

II место

Айгро Доминику,

6 класс,  МОУ СОШ №11 города Зеленокумска Советского городского округа

(руководитель работы – Бабкина Инна Турпалхоевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №11 города Зеленокумска Советского городского округа)

«Прекрасная птица»

II место

Литвиненко Юлию,

5 класс, МБОУ СОШ №2 села Дивного Апанасенковского района

(руководитель работы – Илюхина Наталья Владимировна, учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ №2 села Дивного Апанасенковского района)

«Цветущие тюльпаны

на закате»

II место

Авакян Алину,

7 класс, МОУ СОШ №6 города Буденновска Буденновского района

(руководитель работы – Царина Татьяна Борисовна, учитель биологии МОУ СОШ №6 города Буденновска Буденновского района)

«Тополь»

II место

За оригинальный художественный замысел

Москаленко Татьяну,

8 класс, МКОУ лицей №2 города-курорта Железноводска

(руководитель работы – Кузьмина Наталья Викторовна, учитель ИЗО МКОУ лицея №2 города-курорта Железноводска)

«Жук-носорог»

III место

Чуприну Марину,

7 класс, МБОУ СОШ №5 города Михайловска Шпаковского района,    об-ся МБУ ДО «Детский экологический центр» Шпаковского района

(руководитель работы – Кудрявцева Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детский экологический центр» Шпаковского района)

«Ящерицы - неотъемлемая частичка природы Ставрополья»

III место

Грачеву Анну, 

6 класс,  об-ся объединения «Радуга творчества», МБОУ СОШ №2 города Новопавловска Кировского городского округа

(руководитель работы – Кищик Людмила Ивановна, учитель ИЗО МБОУ СОШ №2 города Новопавловска Кировского городского округа)

«Волк»

III место

Колесниченко Инну, 

об-ся объединения «Юный краевед» МБУ ДО «Центр творчества «Радуга» города Лермонтова

(руководитель работы – Шитова Галина Петровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр творчества «Радуга» города Лермонтова)

«Цветок солнца»

III место

Жолоб Романа,

5 класс, МБОУ СОШ № 7 города Ставрополя, об-ся объединения «Лес – мастерская природы» ГБУ ДО «КЦЭТК»

(руководитель работы – Мартыненко Марина Ивановна, педагог дополнительного образования ГБУ ДО «КЦЭТК»)

«Берегите лес и животных»

III место

Лапина Данилу,

6  класс, МБОУ гимназия №9 города Ставрополя

(руководитель работы – Соколова Валентина Сергеевна, учитель географии МБОУ гимназии №9 города Ставрополя)

«Пион»

III место

 

Наградить Дипломом в номинации «Этноэкологическая журналистика»:

 

Линева Егора,

об-ся объединения «Юный краевед» МБУ ДО «Центр творчества «Радуга» города Лермонтова

(руководитель работы – Шитова Галина Петровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр творчества «Радуга» города Лермонтова)

«Любимый сердцу уголок»

Iместо

Зеленко Александру,

9 класс, МКОУ СОШ№4 села Киевка Апанасенковского района

(руководитель работы – Гутор Галина Николаевна, учитель географии и ИЗО МКОУ СОШ№4 села Киевка Апанасенковского района)                                                                          

Фоторепортаж

«Покормите птиц зимой»

IIместо

Павленко Арину,

об-ся МКУ ДО  «Районный детский экологический центр» Петровского городского округа

(руководитель работы – Павленко Оксана Викторовна, педагог дополнительного образования МКУ ДО  «Районный детский экологический центр» Петровского городского округа)

Публицистическое стихотворение «Как же мало от нас надо!»

IIместо

Мурадян Ангелину,

7 класс, МОУ СОШ № 3 им. А.С. Пушкина города-курорта Пятигорска

(руководитель работы – Маслова Татьяна Васильевна, учитель географии МОУ СОШ № 3 им. А.С. Пушкина города-курорта Пятигорска)

 

 

«Лесная сказка

под южным небом»

II место

Рулла Софью,

10 класс, МКОУ СОШ №7 поселка Владимировка Туркменского района

(руководитель работы – Важеева Наталья Николаевна, учитель химии, ОБЖ МКОУ СОШ №7 поселка Владимировка Туркменского района)

«Экология глазами молодежи»

II место

Лазоренко Ольгу,

10 класс,  МБОУ СОШ №23 села Новозаведенного Георгиевского городского округа

(руководитель работы – Писаренко Надежда Ивановна, учитель биологии МБОУ СОШ №23 села Новозаведенного Георгиевского городского округа)                                    

«И лягушонку больно»

III место

Эзерханова Илеса,

8 класс,  МКОУ СОШ №1 села Грачевка Грачевского района, об-ся МКУ ДО «Центр детского творчества» Грачевского района

(руководитель работы – Пономарева Инна Леонидовна, педагог дополнительного образования МКУ ДО «Центр детского творчества» Грачевского района)    

«Путешествие в историю»

III место

Горбик Ксению,

10 класс,  МБОУ «Лицей казачества имени А.Ф. Дьякова» города-курорта Железноводска

(руководитель работы – Бжиева Мария Аслановна, старший вожатый МБОУ «Лицей казачества имени А.Ф. Дьякова» города-курорта Железноводска)

«Лес»

III место

Базарову Далият,

8 класс, МКОУ ООШ № 18  аула Абдул-Газы  Нефтекумского городского округа

(руководитель работы – Тагандурдыева Кельдихан Беркелиевна, учитель биологии, руководитель детского экологического объединения  «Родник» МКОУ ООШ № 18  аула Абдул-Газы  Нефтекумского городского округа)

«Здесь нельзя не стать поэтом, и не восславить счастье – жить!»

III место

 

Наградить Дипломом в номинации «Эко-гид»:

 

Долгополову Алину,

10 класс, МКОУ гимназия № 12 города Ставрополя, МАУ ДО «Ставропольский Дворец детского творчества», Центр экологии, туризма и спорта

(руководитель работы – Лысенко Изольда Олеговна, д.б.н., доцент, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Ставропольский Дворец детского творчества»)

«Разработка маршрута экологической тропы в заказнике «Русский лес»       г. Ставрополя»

Iместо

Костюренко Викторию,

8 класс, МБОУ СОШ №5 им. А.М. Дубинного города-курорта Пятигорска

(руководитель работы – Юдашкина Лариса Алексеевна, учитель географии МБОУ СОШ №5 им. А.М. Дубинного города-курорта Пятигорска)

«Экологическая тропа во времени и пространстве

(гора Машук)»

IIместо

Чемеригину Милану,

об-ся объединения «Юный краевед» МБУ ДО «Центр творчества «Радуга» города Лермонтова

(руководитель работы – Шитова Галина Петровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр творчества «Радуга» города Лермонтова)

«Дорога к храму»

II место

Тотоеву Алину,

11 класс, МКОУ СОШ №10 города-курорта Железноводска    

(руководитель работы – Данилина Елена Александровна, заместитель директора по ВР МКОУ СОШ №10 города-курорта Железноводска)  

«Архитектурные памятники, природные достопримечательности города-курорта Железноводска»

III место

Беланова Тимофея,

10 класс, МБОУ СОШ №1  им. П. М. Стратийчука села Курсавка Андроповского района

(руководитель работы – Беланова Ирина Алексеевна, учитель географии МБОУ СОШ №1 им. П. М. Стратийчука села Курсавка Андроповского района)

«Семистожки - уникальный природный объект Ставрополья»

III место

Rioks by Dmitry Esipenko