Экологическое образование и воспитание

#ДеньВоды

Каждый год 22 марта отмечается Всемирный день Воды. Главной задачей этого праздника должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете.

В Краевом центре экологии, туризма и краеведения состоялись мероприятия, посвященные этому празднику.

В объединении «От меня к миру, от мира ко мне» (педагог Бибаева Р.О.) прошла экологическая игра-викторина «Вода – чудесный дар природы». Ребята показали свои знания о свойствах воды, распространении ее в природе и использовании воды человеком. Познакомились с водными растениями и животными, вспомнили героев сказок и мультфильмов, которые живут в воде. А также говорили о том, как нужно беречь воду и охранять водоемы от загрязнения.

Обучающиеся объединений «Палитра природы», «Я, природа, искусство» (педагог Курилова К.В.) организовали выставку художественных работ учащихся «Мы – жители Планеты Вода» и приняли участие во Всероссийском экологическом уроке «Моря России: сохранение морских экосистем».

В объединениях «Наш дом – природа» (педагог Стасенко А.Ю.) и «Маленький эколог большой планеты» (педагог Колотько Ю.В.) прошли занятия, на которых учащиеся показали свои знания во время интеллектуальной игры «Жизнь в капле воды» и с интересом ответили на вопросы интерактивного кроссворда «Вода в природе».

С 2013 года в России проводится флешмоб «Голубая лента», призванный обратить внимание людей на проблемы, связанные с водными ресурсами. Учащиеся объединений «Юные исследователи природы» (педагог Макиян И.В.), «Чудеса и тайны природы» (педагог Плетнева К.С.), «От меня к миру, от мира ко мне» (педагог Бибаева Р.О.) провели в своих школах акцию «Голубая лента». В ходе мероприятия ребята повязали символичные голубые ленточки, узнали об экологическом состоянии рек и озер Ставропольского края и мирового океана. 

Вода — бесценный дар природы!
Все наслаждаются тобой.
Цените воду, это важно,
С водой мы связаны судьбой!

 

Старший методист
отдела экологического образования и воспитания
Баталова А.В.

Rioks by Dmitry Esipenko