Экологическое образование и воспитание

Экологическая акция «Ёлочка, живи!» 2022 года

НЕ рубите её, а оставьте в лесу,-
Я вам запах еловый в горсти принесу,
А шаров разноцветных сверкающий звон
Пусть наполнит звучаньем хрустальный плафон.
Будут свечи, хлопушки, огни, серпантин
Ну, а ёлку мы сами в лесу навестим…
Погрустим в тишине, помечтаем о ней-
Там, где россыпь иголок и множество пней.

Приближается Новый год. Наряжать ёлку к Новому году – это традиция. Но зародилась она очень давно, когда деревьев на планете было значительно больше, а людей – меньше, и когда Земля не задыхалась от недостатка чистого воздуха. Конечно, встреча Нового года – любимый и радостный праздник, а ёлка – символ этого праздника. Но ведь радость можно создать, не принося вреда живому. Ведь символы мы можем смастерить сами, своими руками. А ёлочки пусть останутся в лесу, радуют нас своей красотой и выполняют бесценную работу – очищают нашу планету от последствий неразумных действий человека.

Обучающиеся объединений естественнонаучной направленности Краевого центра экологии, туризма и краеведения со своими педагогами приняли активное участие в мероприятиях экологической акции «Ёлочка, живи!»: были проведены мастер-классы, викторины, конкурсы рисунков.

После проведения бесед «Сохраним лесную красавицу!», на занятиях воспитанникам было предложено смастерить ёлки своими руками. Ребята создавали из подручных средств украшения и свою уникальную ёлку,  которая украсит класс и дом, рисовали листовки.

Rioks by Dmitry Esipenko