Экологическое образование и воспитание

Экологическая акция «Ёлочка, живи!» 2023 года

Приближается Новый год. Конечно, встреча Нового года – любимый и радостный праздник, а ёлка – символ этого праздника. Наряжать ёлку к Новому году – это традиция. Лишая лесную красавицу жизни, вы приносите вред животным: многочисленные лесные обитатели теряют свой зимний приют. В её ветвях любят петь птицы, белочки - прыгать по стволу, пряча свои запасы в дупло, а под пушистыми ветвями любят прятаться зайцы, клесты и дятлы находят здесь свою излюбленную пищу - семена. А как приятно зайти в хвойный лес и вдохнуть полной грудью еловый аромат... Чудесно! Так зачем же губить хвойные деревья ради одной ночи, ради забавы? А потом ненужные срубленные елочки и сосёнки будут лежать в мусорных контейнерах. А ведь так легко заменить лесную ель искусственной или еловым лапником. Если нарядить чудесную сказочную пушистую искусственную ёлочку - это будет так празднично. Всё-таки живой ёлочке будет лучше в лесу! Радость можно создать, не принося вреда живому. Ведь символы мы можем смастерить сами, своими руками.

Обучающиеся объединений естественнонаучной направленности Краевого центра экологии, туризма и краеведения со своими педагогами приняли активное участие в мероприятиях экологической акции «Ёлочка, живи!»: были проведены мастер-классы, викторины, конкурсы рисунков.

После проведения бесед «Сохраним лесную красавицу!», на занятиях воспитанникам было предложено смастерить ёлки своими руками. Ребята создавали из подручных средств украшения и свою уникальную ёлку,  которая украсит класс и дом, рисовали листовки.

Самарина У.В.,
методист отдела трудового воспитания и УПБ

Rioks by Dmitry Esipenko