Краеведение и туризм

О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности»

С 1 марта по 15 апреля 2023 года проводится краевой этап Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» среди обучающихся 8—11 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего образования и обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в 2023 году.

Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности» начал свою историю в 2022 году с целью формирования и развития у обучающихся опыта проектно-исследовательской деятельности с источниками исторической памяти о геноциде мирного советского населения в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., а также умений представлять результаты проектной деятельности. В первый год в Конкурсе приняли участие более 2 800 человек из 61 региона России.

Участникам Конкурса предлагается реализовать исследовательские проекты на основе совместной работы с историческими источниками в рамках следующих тематических направлений:

планирование и осуществление нацистской Германией геноцида в CCCP: документы, деятели и организации;

угон мирных жителей CCCP на принудительные работы в Германию- как акт геноцида;

расследование фактов геноцида мирного населения CCCP представителями журналистики и поискового движения во время и после Великой Отечественной воины 1941-1945 годов;

места памяти геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

судебные процессы в CCCP и Российской Федерации, посвящённые раскрытию обстоятельств геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

отражение геноцида в архивных документах: работа с историческими источниками, представленными на сайте проекта «Бeз срока давности» (безсрокадавности.рф).

Прием работ на Конкурс ведется с 1 марта по 07 апреля 2023 года, конкурсная документация в соответствии с Положением направляется по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., с пометкой «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ, ПРОЕКТЫ». От каждого муниципального образования Ставропольского края принимаются 6 исследовательских проектов (по 1 исследовательскому проекту в рамках каждого из 6 тематических направлений).

Работы победителей регионального этапа будут направлены на федеральный заочный этап.

Приглашаем принять участие в Конкурсе!

Приложения

Rioks by Dmitry Esipenko