Краеведение и туризм

О проведении краевой Туриады-экспедиции обучающихся «Граница» по местам Боевой Славы защитников перевалов Северного Кавказа 2022 года

В соответствии с приказа министерства образования Ставропольского края № 671-пр от 22 апреля 2022 года «О проведении общекраевых социально значимых мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», Единым календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Ставропольского края на 2022 год министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.

В июле – августе 2022 года была проведена краевая Туриада-экспедиция обучающихся «Граница» по местам Боевой Славы защитников перевалов Северного Кавказа среди пеших категорийных туристских походов (степенные походы) по самостоятельно разработанным маршрутам согласно положению (далее - Туриада).

Туриада проводилась с целью усиления патриотического движения обучающейся молодежи и воспитания ее в духе гордости за подвиги народов России, совершенные в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, популяризации спортивного туризма, как эффективного средства социально-психологического и физического оздоровления молодежи, приобретения навыков выживания в экстремальных условиях, в походах, подготовке к службе в армии.

В Туриаде приняли участие более 200 человек из муниципальных округов и городов Ставропольского края, таких как Андроповский, Арзгирский, Красногвардейский, Курский, Кочубеевский, Труновский, Туркменский, город Ставрополь и город-курорт Кисловодск.

В период с 18 по 26 июля 2022 года был проведен массовый поход по маршруту: поселок Псебай - кордон Черноречье - кордон Умпырь - устье реки Чистая - перевал Аишхо - кордон Пслух - Красная Поляна, в котором приняли участие команды МБУ ДО ДДТ с. Курсавка Андроповский МО, МКУДО «Центр детского творчества» Красногвардейский муниципальный округ и команда ГБУ ДО «КЦЭТК» из города Ставрополя.

С июля по август включительно в рамках Туриады проводились соревнования по спортивному туризму в спортивной дисциплине «Маршрут – пешеходный» среди возрастной группы: юноши, девушки 13-16 лет по самостоятельно разработанным маршрутам и в составе колонны в соответствии с правилами вида спорта «спортивный туризм» утверждённые приказом министерства спорта Российской Федерации от 22 апреля 2021 г.  № 255.

По самостоятельно разработанным маршрутам совершали походы в районе Западного Кавказа команды «Эдельвейс» МБОУ гимназии №7 Труновского МО, МБОУ СОШ №4 ВСК «Русь» Туркменского МО, МКУДО ЦДЮТиЭ Арзгирского МО, МБУ ДО «ЦДОД» Курского МО, МКУ ДО СДЮТЭ им. В. Фёдорова Кочубеевского МО, ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России, МКОУ ДО «ЦЕНТУР» г-к. Кисловодска, МУДО ЦТЭиК г. Георгиевска.

Победителем в соревнованиях по спортивному туризму в спортивной дисциплине «Маршрут – пешеходный» стала команда «Эдельвейс» МБОУ гимназии №7 с. Донское, Труновского муниципального округа (руководитель Чернов Ю.А.), призерами стали МКУДО ЦДТ Красногвардейский муниципальный округ (руководитель Ушаков Г.Н.) и МКУ ДО ЦДЮТиЭ Арзгирский муниципальный округ (руководитель Горитько Л.В.).

Оргкомитет краевой Туриады-экспедиции обучающихся «Граница» по местам Боевой Славы защитников перевалов Северного Кавказа выражает благодарность руководителям органов управления образованием муниципальных и городских округов Ставропольского края, учреждений дополнительного образования, направивших  команды для участия в Туриаде.

Протокол

Rioks by Dmitry Esipenko