Get Adobe Flash player

Краеведение и туризм

Итоги мероприятий

О проведении Первенства по спортивному ориентированию на кубок «Золотая осень» 2019

С 03 по 06 октября 2019 года в городе Пятигорске в окрестностях горы Машук (место дуэли М.Ю. Лермонтова) на базе филиала государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» прошло Первенство по спортивному ориентированию на кубок «Золотая осень» (далее – соревнования).

Соревнования проводятся ежегодно в соответствии с планом работы министерства образования и молодежной политики Ставропольского края с целью выявления сильнейших спортсменов среди обучающихся; популяризации спортивного ориентирования, как средства активного отдыха молодежи; повышения спортивного мастерства; совершенствования форм и методов учебно-тренировочного процесса; дальнейшего развития туристско-спортивной работы с обучающимися края.

В соревнованиях приняли участие 10 команд из 5 территорий Ставропольского края:

  • г. Ставрополя (ГБУ ДО «КЦЭТК»; МАУ ДО СДДТ),
  • г. Пятигорска (МБУ ДО ЦДТЭиТ им Р.Р. Лейцингера, МБОУ СОШ № 5 им А.М. Дубинного, «Энергия», «Меридиан»),
  • Георгиевского городского округа (МУДО ЦТЭК),
  • г. Буденновска (МУ ДО ДДТ),
  • Минераловодского городского округа («Восьмерка» МБУ ДО ЦДОД).

Соревнования проводились по двум спортивным дисциплинам ориентирования «Кросс – выбор» и «Кросс - классика», по возрастным группам: М18, Ж18; М16, Ж16; М14, Ж14; М12, Ж12.

Подробнее: О проведении Первенства по спортивному ориентированию на кубок  «Золотая осень» 2019

О проведении краевого полевого лагеря «Юный спасатель 2019»

С 23 по 27 сентября 2019 года в Шпаковском муниципальном районе (с. Казинка) на базе МБУ ДО ДООПЦ «Солнечный» был проведен краевой полевой лагерь «Юный спасатель».

Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Соревнования проводились среди обучающихся по нескольким видам:

- «Комбинированные силовые упражнения»,

- «Техника организации поисково-спасательных работ»,

- «Комбинированная пожарная эстафета»,

- «Поисково-спасательные работы на акватории»,

- «Организация поисково-спасательных работ в природной среде»,

- «Кросс 1 км»,

- «Конкурс туристских узлов»,

- «Конкурс представления команд»,

- «Конкурс патриотической песни».

В соревнованиях приняли участие 28 команд из 28 территорий Ставропольского края: Андроповского, Арзгирского, Александровского, Изобильненского, Ипатовского, Красногвардейского, Минераловодского, Шпаковского, Предгорного, Грачёвского, Петровского, Новоалександровского, Георгиевского, Кочубеевского, Нефтекумского, Советского, Апанасенковского, Левокумского, Труновского, Туркменского, Новоселицкого, Курского муниципальных районов и городов Ессентуки, Невинномысска, Пятигорска, Ставрополя и города-курорта Кисловодска.

По итогам пяти дней соревнований в общем командном зачете победителями и призерами стали:

1-е место – КШ имени генерала Ермолова А.П. г. Ставрополя

(тренер Медведев Г.Ю.);

2-е место – МБОУ СОШ №17 Предгорного района

(тренер Сорокин Р.С.);

3-е место – МБОУ СОШ №4 с. Малые Ягуры Туркменского района

(тренер Фоменко С.А.).

Команды, занявшие 1-3 место в общем зачете, были награждены кубками, дипломами, медалями и ценными призами. Участники, занявшие 1-3 места в личном зачете программы были награждены грамотами и медалями.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Вложения:
Скачать этот файл (9. ЮС_19_СВОДНЫЙ.pdf)9. ЮС_19_СВОДНЫЙ.pdf[ ]

Итоги 32 краевого слета участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» 2019

С 20 по 22 мая 2019 года на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Солнечный» Шпаковского района (с.Казинка) государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» был проведен 32 краевой слет участников туристско-краеведческого движения «Отечество».

В слете приняли участие 160 человек из 23 территорий Ставропольского края.

Программа слета включала: защиту исследовательских краеведческих работ обучающихся по 20 направлениям движения «Отечество»; конкурсы – экскурсоводов по двум номинациям: «Моя любимая школа» и интерактивная - сетевая экскурсия «Архитектура моей малой Родины», художественной самодеятельности, эрудитов, видеофильмов по трем номинациям «Документальный фильм», «Видеоочерк о походе/экспедиции» и «Видеоочерк «Афганистан в моей судьбе». Для лауреатов и дипломантов слета была проведена олимпиада по школьному краеведению по двум направлениям: естественнонаучное и историческое.

Подробнее: Итоги 32 краевого слета участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» 2019

О проведении краевого похода «Вахта Памяти - 2019», в рамках мероприятий по празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

На основании плана работы министерства образования Ставропольского края на первое полугодие 2019 года и в рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» совместно с ООО «РОССОЮЗСПАСС» в период с 03 по 09 мая 2019 года провели краевой поход «Вахта Памяти - 2019» (далее - Поход) по местам Боевой Славы по маршруту: долина реки Дукка (поляна Большая Дукка, на слиянии рек Речепста и Большая Дукка) – пер. Пхия (радиально) – пер. Ай-Юлю – долина реки Белая – поляна Мостовая – пос. Верхний Архыз, в котором приняли участие 100 человек из Красногвардейского, Шпаковского районов и города Ставрополя.

В период с 29 апреля по 09 мая 2019 года совершили спортивные  походы по местам Боевой Славы более 300 человек из Арзгирского, Ипатовского, Кочубеевского, Предгорного, Труновского, Туркменского районов, Кировского, Георгиевского, Нефтекумского, Петровского городских округов и городов Невинномысск, Ставрополь.

8 мая 2019 года в 10.00 часов на поляне Таулу у Мемориала защитникам перевалов Западного Кавказа состоялась торжественная линейка, посвящённая 74-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне, на которой присутствовали участники Похода. На линейке участников приветствовали заместитель директора ГБУ ДО «КЦЭТК» Горшкова С.Ф., руководитель похода Лех Н.В. и ветераны детско-юношеского туризма.

 Участники почтили минутой молчания память воинов, отдавших жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и возложили гирлянду Славы и цветы к Мемориалу защитникам перевалов Западного Кавказа.

Оргкомитет краевой похода «Вахта Памяти-2019» выражает благодарность руководителям органов управления образованием, учреждений дополнительного образования детей, направивши команды для участия в Походе.

Итоги проведения краевых соревнований «Школа безопасности - 2019»

С 22 по 25 апреля 2019 года в с. Гофицком, Петровского городского округа на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный профильный центр «Родничок» были проведены краевые соревнования «Школа безопасности» (далее – соревнования).

Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

В соревнованиях приняли участие 32 команды из 29 территорий Ставропольского края: Андроповского, Арзгирского, Александровского, Апанасенковского, Буденновского, Благодарненского, Грачевского, Ипатовского, Курского, Красногвардейского, Левокумского, Новоселицкого, Предгорного, Степновского, Труновского, Туркменского, Шпаковского районов, Георгиевского, Изобильненского, Новоалександровского, и Петровского городских округов, городов Зеленокумска, Ессентуки, Невинномысска, Минеральные Воды, Пятигорска, Ставрополя, Железноводска и Кисловодска.

По итогам четырех дней соревнований в общем командном зачете в старшей группе победителями и призерами стали:

1-е место – команда МКУ ДО ЦДЮТиЭ Арзгирского района (тренер Горитько Л.В.);

2-е место –  команда МОУ СОШ №3 х. Средний Александровского района (тренер Заблоцкий А.С.);

3-е место – команда МБОУ «СОШ №9 им. Рыбникова Шпаковского района (тренер Беликов Е.А.).

В младшей группе победителями и призерами стали:

1-е место –  команда МКОУ СОШ №2 с. Ладовская Балка Красногвардейского района (тренер Подкуйко Г.В.);

2-е место – команда «Пламя» МБУ ДО ДЮСШ №5 г. Ставрополя (тренер Фомич Ю.В.);

3-е место – команда МКОУ СОШ №5 Левокумского района (тренер Будаев В.Ю.).

Команды, занявшие 1-3 место в общем зачете, были награждены кубками, дипломами и медалями. Команды, занявшие 1-3 места в каждом виде программы были награждены грамотами.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

О проведении 33-го лично-командного Первенства Ставропольского края по спортивному ориентированию среди обучающихся, посвященного Дню Космонавтики

С 08 по 10 апреля 2019 года в городе Пятигорске в окрестностях горы Машук (место дуэли М.Ю. Лермонтова) на базе филиала государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» прошло 33-е лично-командное Первенство Ставропольского края по спортивному ориентированию среди обучающихся, посвященное Дню Космонавтики.

Первенство проводится ежегодно в соответствии с планом работы министерства образования Ставропольского края с целью выявления сильнейших спортсменов среди обучающихся; популяризации спортивного ориентирования, как средства активного отдыха молодежи; повышения спортивного мастерства; совершенствования форм и методов учебно-тренировочного процесса; дальнейшего развития туристско-спортивной работы с обучающимися края.

В соревнованиях приняли участие 14 команд из Георгиевского и Ипатовского городских округов, Красногвардейского, Курского, Кировского районов, городов Минеральные Воды, Лермонтов, Буденновск, Пятигорск (команды ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера, «Меридиан», «Энергия», ГБУ ДО «КЦЭТК»).

Подробнее: О проведении 33-го лично-командного Первенства Ставропольского края по спортивному ориентированию...

Первенство края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на Кубок министерства образования Ставропольского края 2019

С 26 по 30 марта 2019 года в городе Пятигорске на базе ДООЦ «Солнечный» прошло Первенство края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на Кубок министерства образования Ставропольского края (далее - Первенство).

С приветственным словом на торжественной линейке открытия к участникам Первенства обратилась Гарибянц Юлиана Юрьевна - консультант отдела воспитательной работы и дополнительного образования министерства образования Ставропольского края.

В Первенстве приняли участие 6 команд из Георгиевского и Минераловодского городских округов, Шпаковского района, городов Пятигорска, Ставрополя и города-курорта Кисловодска.

Первенство проводилось среди обучающихся по видам: дистанция-пешеходная (короткая), дистанция-пешеходная-(длинная), дистанция-пешеходная-связка, дистанция-пешеходная-группа. Дистанции соответствовали 3 классу Единой Всероссийской спортивной классификации.

В общем зачете победителями и призерами стали команды:

1 место – МБУ ДО ДЮСШ №5 города Ставрополя: Паськова Софья, Папанова Ангелина, Морозова Екатерина, Дуюнова Екатерина, Медведев Роман, Черепаха Влада, Трутнев Михаил, Дьяченко Николай, Черникова Маргарита, Солодун Семен, Щелкунова Алина, Федорова Екатерина (тренер команды Медведев Геннадий Юрьевич);

2 место – ЦДЮТиЭ имени Р.Р. Лейцингера г. Пятигорска: Коваленко Ангелина, Крячек Валерия, Брыкалов Ярослав, Брянцев Вадим, Осипов Эмиль, Александрова Полина, Толмачева Дарья, Заргарян Эмилия, Стрюкова Ангелина, Арцыбашев Виктор, Чесноков Никита, Головин Юрий, Савина Янина (тренер команды Дзыбова Маргарита Руслановна);

3 место – МБУ ДО «Станция юных туристов» г. Михайловска: Петров Дмитрий, Вагнер Диана, Захарченко Екатерина, Радченко Лилия, Захаров Никита, Чернавин Евгений, Хлыстова Анастасия, Ерещенко Валерий,  Скрипай Иван, Старжевский Валерий, Корнев Данила (тренер команды Петрова Ольга Николаевна).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

О проведении краевого семинара-совещания для организаторов туристско-краеведческой и экскурсионной работы в территориях Ставропольского края, посвященного Году детского туризма

01 марта 2019 года на базе музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история» в г. Ставрополе состоялся семинар-совещание для организаторов туристско-краеведческой и экскурсионной работы в территориях Ставропольского края, посвященный Году детского туризма.

В семинаре приняли участие представители министерств и ведомств Ставропольского края, общественные организации, ветераны детско-юношеского туризма, специалисты органов управления образования муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, руководители, методисты учреждений дополнительного образования.

На семинаре присутствовали представители 30 субъектов Ставропольского края. Не приехали на семинар организаторы, курирующие туристско-краеведческую и экскурсионную работу в Грачевском, Новоалександровском, Степновском районах и городе-курорте Кисловодске.

Перед участниками семинара выступили:

Адаменко Светлана Викторовна, Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае, кандидат исторических наук;

Сотникова Наталья Николаевна, директор Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, профессор;

Гарибянц Юлиана Юрьевна, консультант отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей министерства образования Ставропольского края;

Чернов Михаил Сергеевич, заместитель директора – руководитель экскурсионной службы музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история»;

Болотов Игорь Владимирович, заместитель начальника отдела развития туристско-рекреационного комплекса и курортов министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края;

Восковец Оксана Павловна, начальник отдела искусства, музеев и связей с творческими союзами министерства культуры Ставропольского края;

Котов Сергей Николаевич, соучредитель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае, учитель истории МБОУ СОШ № 16 с. Казьминского Кочубеевского района;

Марачев Виктор Анатольевич – председатель Ставропольского регионального отделения ООО «РОССОЮЗСПАС»;

Трюхан Николай Васильевич – председатель Ставропольского регионального отделения Федерация спортивного туризма Ставропольского края;

директора и методисты центров и станций детско-юношеского туризма Ставропольского края.

На семинаре были рассмотрены вопросы:

- развития детского туризма и проведения Года детского туризма в Ставропольском крае;

- туристский потенциал государственных музеев Ставропольского края;

- основные направления деятельности и содержание работы туристско-спортивных маршрутно-квалификационных комиссий.

Участники семинара так же обсудили модели работы центров туризма в выборе индивидуальной траектории всестороннего развития обучающихся, формы взаимодействия общественных организаций и системы дополнительного образования в развитии туристско-краеведческой деятельности в Ставропольском крае.

Были даны методические рекомендации по участию в конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», как средства повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования.

Участникам семинара была проведена экскурсия по музейно-выставочному комплексу «Моя страна. Моя история».

В заключение семинара состоялась церемония награждения ветеранов и активистов детско-юношеского туризма и краеведения.

О проведении 22-х краевых соревнований по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова

С 18 по 20 января 2019 года на базе МБОУ лицея №10 города Ставрополя прошли 22-е краевые соревнования по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова, посвященные Дню освобождения города Ставрополя от фашистских захватчиков.

Соревнования проводятся ежегодно в целях гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, сохранение памяти о подвигах советских воинов, популяризации спортивного туризма, подготовки молодежи к службе в армии.

В соревнованиях приняли участие 24 команды из Андроповского, Арзгирского, Курского, Труновского, Шпаковского районов, Георгиевского, Изобильненского, Новоалександровского, Советского городских округов, г-к Кисловодск, города Нефтекумск, Минеральные Воды, Михайловск, Ставрополь (МБОУ лицей №10, МБОУ СОШ №34, МБОУ гимназия №9, МБУ ДО ДЮСШ №5, ГБУ ДО «КЦЭТК»).

Подробнее: О проведении 22-х краевых соревнований по спортивному туризму  на Кубок памяти Героя Советского...

Об итогах краевого этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся

С 22 по 29 декабря 2018 года были подведены итоги краевого этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. Конкурс проводился с целью воспитания патриотизма, популяризации спортивного туризма, как эффективного средства социально-психологического и физического оздоровления молодежи.

Среди горных походов 2 категории сложности:

1 место заняла команда туристско-спортивного клуба «Эдельвейс» МБОУ гимназии №7 с. Донское Труновского района, руководитель Чернов Юрий Анатольевич;

2 место – команда МБОУ СОШ № 34 г.Ставрополя, руководитель Тимофеева Людмила Викторовна.

Среди пешеходных походов 1 категории сложности:

1 место заняла команда МУ ДО «Центр туризма, экологии и краеведения»  Георгиевского городского округа, руководитель Сошников Игорь Владимирович;

2 место – команда МБУ ДО «Дворец детского творчества» г.Невинномысска, руководитель Еремченко Татьяна Федоровна;

3 место – команда МКУ ДО «Центр детского юношеского туризма и экскурсий» Арзгирского района, руководитель Горитько Лариса Васильевна.

Среди горных походов 1 категории сложности:

1 место заняла команда МБОУ СОШ № 34 г.Ставрополя (ГБУ ДО «КЦЭТК»), руководитель Тимофеева Людмила Викторовна;

2 место – команда МКОУ ДО «ЦЕНТУР» г-к. Кисловодска, руководитель Горошков Игорь Вениаминович;

3 место – команда туристского клуба «Вершина» ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», руководитель Белов Сергей Александрович.

Поздравляем победителей!

Rioks by Dmitry Esipenko