Get Adobe Flash player

Краеведение и туризм

Итоги мероприятий

О проведении 33-го лично-командного Первенства Ставропольского края по спортивному ориентированию среди обучающихся, посвященного Дню Космонавтики

С 08 по 10 апреля 2019 года в городе Пятигорске в окрестностях горы Машук (место дуэли М.Ю. Лермонтова) на базе филиала государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» прошло 33-е лично-командное Первенство Ставропольского края по спортивному ориентированию среди обучающихся, посвященное Дню Космонавтики.

Первенство проводится ежегодно в соответствии с планом работы министерства образования Ставропольского края с целью выявления сильнейших спортсменов среди обучающихся; популяризации спортивного ориентирования, как средства активного отдыха молодежи; повышения спортивного мастерства; совершенствования форм и методов учебно-тренировочного процесса; дальнейшего развития туристско-спортивной работы с обучающимися края.

В соревнованиях приняли участие 14 команд из Георгиевского и Ипатовского городских округов, Красногвардейского, Курского, Кировского районов, городов Минеральные Воды, Лермонтов, Буденновск, Пятигорск (команды ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера, «Меридиан», «Энергия», ГБУ ДО «КЦЭТК»).

Подробнее: О проведении 33-го лично-командного Первенства Ставропольского края по спортивному ориентированию...

Первенство края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на Кубок министерства образования Ставропольского края 2019

С 26 по 30 марта 2019 года в городе Пятигорске на базе ДООЦ «Солнечный» прошло Первенство края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на Кубок министерства образования Ставропольского края (далее - Первенство).

С приветственным словом на торжественной линейке открытия к участникам Первенства обратилась Гарибянц Юлиана Юрьевна - консультант отдела воспитательной работы и дополнительного образования министерства образования Ставропольского края.

В Первенстве приняли участие 6 команд из Георгиевского и Минераловодского городских округов, Шпаковского района, городов Пятигорска, Ставрополя и города-курорта Кисловодска.

Первенство проводилось среди обучающихся по видам: дистанция-пешеходная (короткая), дистанция-пешеходная-(длинная), дистанция-пешеходная-связка, дистанция-пешеходная-группа. Дистанции соответствовали 3 классу Единой Всероссийской спортивной классификации.

В общем зачете победителями и призерами стали команды:

1 место – МБУ ДО ДЮСШ №5 города Ставрополя: Паськова Софья, Папанова Ангелина, Морозова Екатерина, Дуюнова Екатерина, Медведев Роман, Черепаха Влада, Трутнев Михаил, Дьяченко Николай, Черникова Маргарита, Солодун Семен, Щелкунова Алина, Федорова Екатерина (тренер команды Медведев Геннадий Юрьевич);

2 место – ЦДЮТиЭ имени Р.Р. Лейцингера г. Пятигорска: Коваленко Ангелина, Крячек Валерия, Брыкалов Ярослав, Брянцев Вадим, Осипов Эмиль, Александрова Полина, Толмачева Дарья, Заргарян Эмилия, Стрюкова Ангелина, Арцыбашев Виктор, Чесноков Никита, Головин Юрий, Савина Янина (тренер команды Дзыбова Маргарита Руслановна);

3 место – МБУ ДО «Станция юных туристов» г. Михайловска: Петров Дмитрий, Вагнер Диана, Захарченко Екатерина, Радченко Лилия, Захаров Никита, Чернавин Евгений, Хлыстова Анастасия, Ерещенко Валерий,  Скрипай Иван, Старжевский Валерий, Корнев Данила (тренер команды Петрова Ольга Николаевна).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

О проведении краевого семинара-совещания для организаторов туристско-краеведческой и экскурсионной работы в территориях Ставропольского края, посвященного Году детского туризма

01 марта 2019 года на базе музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история» в г. Ставрополе состоялся семинар-совещание для организаторов туристско-краеведческой и экскурсионной работы в территориях Ставропольского края, посвященный Году детского туризма.

В семинаре приняли участие представители министерств и ведомств Ставропольского края, общественные организации, ветераны детско-юношеского туризма, специалисты органов управления образования муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, руководители, методисты учреждений дополнительного образования.

На семинаре присутствовали представители 30 субъектов Ставропольского края. Не приехали на семинар организаторы, курирующие туристско-краеведческую и экскурсионную работу в Грачевском, Новоалександровском, Степновском районах и городе-курорте Кисловодске.

Перед участниками семинара выступили:

Адаменко Светлана Викторовна, Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае, кандидат исторических наук;

Сотникова Наталья Николаевна, директор Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, профессор;

Гарибянц Юлиана Юрьевна, консультант отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей министерства образования Ставропольского края;

Чернов Михаил Сергеевич, заместитель директора – руководитель экскурсионной службы музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история»;

Болотов Игорь Владимирович, заместитель начальника отдела развития туристско-рекреационного комплекса и курортов министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края;

Восковец Оксана Павловна, начальник отдела искусства, музеев и связей с творческими союзами министерства культуры Ставропольского края;

Котов Сергей Николаевич, соучредитель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае, учитель истории МБОУ СОШ № 16 с. Казьминского Кочубеевского района;

Марачев Виктор Анатольевич – председатель Ставропольского регионального отделения ООО «РОССОЮЗСПАС»;

Трюхан Николай Васильевич – председатель Ставропольского регионального отделения Федерация спортивного туризма Ставропольского края;

директора и методисты центров и станций детско-юношеского туризма Ставропольского края.

На семинаре были рассмотрены вопросы:

- развития детского туризма и проведения Года детского туризма в Ставропольском крае;

- туристский потенциал государственных музеев Ставропольского края;

- основные направления деятельности и содержание работы туристско-спортивных маршрутно-квалификационных комиссий.

Участники семинара так же обсудили модели работы центров туризма в выборе индивидуальной траектории всестороннего развития обучающихся, формы взаимодействия общественных организаций и системы дополнительного образования в развитии туристско-краеведческой деятельности в Ставропольском крае.

Были даны методические рекомендации по участию в конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», как средства повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования.

Участникам семинара была проведена экскурсия по музейно-выставочному комплексу «Моя страна. Моя история».

В заключение семинара состоялась церемония награждения ветеранов и активистов детско-юношеского туризма и краеведения.

О проведении 22-х краевых соревнований по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова

С 18 по 20 января 2019 года на базе МБОУ лицея №10 города Ставрополя прошли 22-е краевые соревнования по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова, посвященные Дню освобождения города Ставрополя от фашистских захватчиков.

Соревнования проводятся ежегодно в целях гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, сохранение памяти о подвигах советских воинов, популяризации спортивного туризма, подготовки молодежи к службе в армии.

В соревнованиях приняли участие 24 команды из Андроповского, Арзгирского, Курского, Труновского, Шпаковского районов, Георгиевского, Изобильненского, Новоалександровского, Советского городских округов, г-к Кисловодск, города Нефтекумск, Минеральные Воды, Михайловск, Ставрополь (МБОУ лицей №10, МБОУ СОШ №34, МБОУ гимназия №9, МБУ ДО ДЮСШ №5, ГБУ ДО «КЦЭТК»).

Подробнее: О проведении 22-х краевых соревнований по спортивному туризму  на Кубок памяти Героя Советского...

Об итогах краевого этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся

С 22 по 29 декабря 2018 года были подведены итоги краевого этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. Конкурс проводился с целью воспитания патриотизма, популяризации спортивного туризма, как эффективного средства социально-психологического и физического оздоровления молодежи.

Среди горных походов 2 категории сложности:

1 место заняла команда туристско-спортивного клуба «Эдельвейс» МБОУ гимназии №7 с. Донское Труновского района, руководитель Чернов Юрий Анатольевич;

2 место – команда МБОУ СОШ № 34 г.Ставрополя, руководитель Тимофеева Людмила Викторовна.

Среди пешеходных походов 1 категории сложности:

1 место заняла команда МУ ДО «Центр туризма, экологии и краеведения»  Георгиевского городского округа, руководитель Сошников Игорь Владимирович;

2 место – команда МБУ ДО «Дворец детского творчества» г.Невинномысска, руководитель Еремченко Татьяна Федоровна;

3 место – команда МКУ ДО «Центр детского юношеского туризма и экскурсий» Арзгирского района, руководитель Горитько Лариса Васильевна.

Среди горных походов 1 категории сложности:

1 место заняла команда МБОУ СОШ № 34 г.Ставрополя (ГБУ ДО «КЦЭТК»), руководитель Тимофеева Людмила Викторовна;

2 место – команда МКОУ ДО «ЦЕНТУР» г-к. Кисловодска, руководитель Горошков Игорь Вениаминович;

3 место – команда туристского клуба «Вершина» ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», руководитель Белов Сергей Александрович.

Поздравляем победителей!

Об участии делегации Ставропольского края в очном туре финала Всероссийских краеведческих чтений юных краеведов-туристов

Ежегодно Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения в г. Москве проводятся Всероссийские краеведческие чтения юных краеведов-туристов, целью которых является воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся Российской Федерации посредством развития туристско-краеведческой, исследовательской работы, совершенствование организации и методик школьного краеведения, повышение интеллектуального уровня школьников.

В этом году Чтения проходили с 19 по 23 ноября. Ставропольский край представляла делегация, состоящая из 13 детей по направлениям:

Земляки: Тищенко Евгений, обучающийся Дома детского творчества с. Кочубеевского;

Культурное наследие. Литературное краеведение. Исчезнувшие памятники России:Демченко Ксения из школы № 8 имени А.В. Грязнова Изобильненского городского округа, Гайдашова Ульяна из школы № 23 х.Усть-Невинский Кочубеевского района, Легиньков Альберт, из школы № 45 г.Ставрополя, Голубцов Иван из школы № 9 г-к. Кисловодска;

Военная история: Бонз Константин из школы № 16 с. Казьминское Кочубеевского района, Бойко Иван из школы №6 г. Пятигорска, Папеско Леонид из школы №5 с. Прикумское Минераловодского городского округа, Лазян Эдуард из школы №3 с. Гражданское Минераловодского городского округа;

Летопись родного края: Шаповалова Ольга из школы № 23 х. Усть-Невинский  Кочубеевского района;

Природное наследие. Экология:Лазоренко Ольга из школы № 23 с.Новозаведенного Георгиевского городского округа;

Этнография: Чучкова Дарья из школы № 8 с. Сенгилеевского Шпаковского района, Тутунина Полина из школы № 23 х. Усть-Невинский Кочубеевского района.

Краеведческие чтения проходили в различных музеях города Москвы и на базе Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Закрытие Всероссийских краеведческих чтений юных краеведов-туристов проходило в Государственной Думе Российской Федерации. С приветственным словом выступила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Духанина Любовь Николаевна.

По итогам Всероссийских краеведческих чтенийюных краеведов-туристовстали Лауреатами:

  • Бонз Константин
  • Тутунина Полина
  • Лазоренко Ольга
  • Папеско Леонид
  • Бойко Иван
  • Чучко Дарья
  • Голубцов Иван

Дипломантами:

  • Лазян Эдуард
  • Демченко Ксения
  • Легиньков Альберт
  • Шаповалова Ольга
  • Тищенко Евгений

Все участники были награждены дипломами и памятными призами.

Руководители, подготовившие детей, награждены грамотами Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Во время краеведческих чтений ребята приняли участие в творческих конкурсах:

-художественных программ: дипломантами конкурса стали Папеско Леонид и Голубцов Иван;

- фотографий: лауреатом стал Бонз Константин, дипломантами – Демченко Ксения и Бойко Иван;

- экскурсоводов: лауреатами стали Гайдашова Ульяна и Лазоренко Ольга, дипломантами – Папеско Леонид, Лазян Эдуард, Легиньков Альберт;

- художественных работ: дипломант – Демченко Ксения;

- видеофильмов: лауреат – Бонз Константин, дипломанты – Легиньков Альберт, Папеско Леонид, Лазян Эдуард.

Поздравляем победителей!

Короткевич Наталья Владимировна,
старший методист отдела
краеведения и туризма
ГБУ ДО «КЦЭТК»

Фестиваль скалолазания

 Обучающиеся  объединений «Школа туризма» и «Школа выживания» филиала ДООЦ «Солнечный» в период осенних каникул приняли участие в фестивале «Кубок Кавказа», который  проводится с целью развития и популяризации скалолазания на КМВ. 

Соревнования проходили в живописном месте Березовского ущелья на естественном рельефе. Все участники были разделены на возрастные группы.

В младшей возрастной группе впервые приняли участие обучающиеся « Школы туризма» ученики 1-2 классов. Для ребят - это был первый опыт скалолазания в естественных условиях, с которым они неплохо справились.

   В старшей возрастной группе соревновались ребята из объединения « Школа выживания». Им предстояло пройти 2 трассы: на скорость и сложность.

    Замечательная осенняя погода предоставила ребятам возможность получить  огромный опыт и массу впечатлений, не только от участия в фестивале, но и от общения со сверстниками – единомышленниками!!!

Е.С. Горелова

педагог дополнительного образования

филиала ДООЦ «Солнечный»

 

 

           

Открытый Кубок по спортивному туризму памяти Р. Р. Лейцингера

   Воспитанники объединения  «Школа безопасности» филиала ДООЦ «Солнечный» 28 октября 2018 года на северных склонах горы Машук в районе Перкальской скалы  приняли участие в первом этапе традиционных соревнований по спортивному туризму на Кубок памяти основателя ученического туризма в России Рудольфа Лейцингера.

     Тёплая и солнечная погода порадовала участников соревнований, которые на полигоне в это воскресное утро  состязались  на дистанциях второго класса (для младшей и средней возрастных групп) и  первого класса (для старшей возрастной группы). Дистанция состояла из технических этапов: навесная, параллельная переправы, подъём и спуск по склону.  Для прохождения дистанций ребятам требовалась хорошая физическая и техническая подготовка.  

Обучающиеся старшей группы показали хороший результат при прохождении переправы, где перила им надо было натягивать самостоятельно.

    По итогам соревнований  воспитанники объединения выполнили спортивные разряды:

- 3 спортивный разряд: ВеличкоАнна,  Мкртчян Елена, Матухнов  Данила

- 2 юношеский разряд: Стрюкова Ангелина

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов и новых побед!

Е.С. Горелова

педагог дополнительного образования

ДООЦ "Солнечный" 

 

                                                                                                   

                                                                                                                                                    

У духовных истоков

Обучающиеся детского объединения «Истоки» ГБУ ДО «КЦЭТК»        4 ноября 2018 года побывали на экскурсии в Свято – Никольском  молодежном  Центре  города Михайловска. В Приходской библиотеке ребята имели возможность увидеть древние книжные издания, представляющие  огромную историческую ценность, вошедшие в сокровищницу  культурного наследия.

Заведующая библиотекой  Наталья Викторовна Лукашук  познакомила ребят с новинками детской литературы.

Учащиеся воскресной школы рассказали о небесных покровителях казаков и их святынях – православных иконах. Неизгладимые впечатления оставил концерт, посвященный празднованию Казанской иконы Божией Матери.

В  атмосфере  доброжелательности и радушия  ребята провели  этот день.

Экскурсия запомнится всем надолго.

 

Е.Ф. Польшакова

  педагог  дополнительного образования

  ГБУ ДО  «КЦЭТК» 

 

 

 

О проведении Первенства по спортивному ориентированию на кубок «Золотая осень» 2018

С 04 по 06 октября 2018 года в городе Пятигорске в окрестностях горы Машук (место дуэли М.Ю. Лермонтова) на базе филиала государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» прошло Первенство по спортивному ориентированию  на кубок «Золотая осень» (далее – соревнования).

Соревнования проводятся ежегодно в соответствии с планом работы министерства образования и молодежной политики Ставропольского края с целью выявления сильнейших спортсменов среди обучающихся; популяризации спортивного ориентирования, как средства активного отдыха молодежи; повышения спортивного мастерства; совершенствования форм и методов учебно-тренировочного процесса; дальнейшего развития туристско-спортивной работы с обучающимися края.

В соревнованиях приняли участие 12 команд из 6 территорий Ставропольского края:

  • г. Ставрополя («Икар» МБУ ДО «ЦВР Промышленного района»; СПКУ; СДДТ),
  • Сборная г. Пятигорска
  • ГБУ ДО «КЦЭТК» МБОУ СОШ №5 г. Пятигорска
  • Георгиевского городского округа (МУДО ЦТЭК),
  • г. Буденновска (МУ ДО ДДТ),
  • г. Минеральные Воды («Восьмерка» МБУ ДО ЦДОД),
  • г-к. Кисловодска

Соревнования проводились по двум спортивным дисциплинам ориентирования «Кросс – выбор» и «Кросс - классика», по возрастным группам: М18, Ж18; М16, Ж16; М14, Ж14; М12, Ж12.

Подробнее: О проведении Первенства по спортивному ориентированию на кубок  «Золотая осень» 2018

Rioks by Dmitry Esipenko