Get Adobe Flash player

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Независимая оценка

качества услуг

Анкета для родителей

Анкета для обучающихся

Краеведение и туризм

Итоги мероприятий

Созвездие детских талантов

Обучающиеся объединения «Истоки» ГБУ ДО «КЦЭТК» приняли активное участие в фестивале Дружбы народов России, прошедшем в МБОУ «Лицей № 2» г. Михайловска. Фестиваль собрал множество детских талантов. Дети объединения «Истоки» представили программу «Казачья ярмарка». Изучение казачьего костюма, основ станичных ремесел, традиционной казачьей кухни, и, конечно же, накопленный песенный репертуар легли в основу литературно – музыкальной композиции.

Приобретенные знания и умения на занятиях объединения помогли создать удивительную атмосферу праздника местного казачества.

Содружество учителей лицея Бекетовой Е.А., Василенко О.И., Зоткиной Е.Н., родителей обучающихся и заинтересованность самих ребят явились слагаемым невероятного успеха у зрителей и гостей фестиваля.

П.д.о детского объединения «Истоки»
ГБУ ДО «КЦЭТК» Польшакова Е.Ф.

Об участии делегации Ставропольского края в очном туре финала Всероссийских краеведческих чтений юных краеведов-туристов 2019

Ежегодно Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения в г. Москве проводятся Всероссийские краеведческие чтения юных краеведов-туристов, целью которых является воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся Российской Федерации посредством развития туристско-краеведческой, исследовательской работы, совершенствование организации и методик школьного краеведения, повышение интеллектуального уровня школьников.

В этом году Чтения проходили с 18 по 22 ноября. Ставропольский край представляла делегация, состоящая из 14 детей по направлениям:

Земляки: Проскурина Евгения, обучающаяся Дома детского творчества с. Кочубеевского; Сухоносова Виктория из школы № 7 с. Марьины Колодцы Минераловодского городского округа;

Культурное наследие. Литературное краеведение: Алферова Ксения из школы №17 ст. Новомарьевской Шпаковского района, МБУ ДО «Станция юных туристов» г. Михайловска;

Военная история: Бонз Константин из школы № 16 с. Казьминское Кочубеевского района, Тутунина Полина из школы № 23 х. Усть-Невинский Кочубеевского района;

Летопись родного края: Тищенко Евгений из школы № 6 ст. Барсуковской Кочубеевского района, Митенко Марина из школы № 2 с. Александровского, Рыльцева Полина – школа № 8 с. Сенгилеевского Шпаковского района, Дубченко Дария – школа № 9 г-к. Кисловодска, Яковенко Мария – школа № 7 с. Марьины Колодцы Минераловодского городского округа;

Природное наследие родного края:Тишунин Иван из школы № 23 с.Новозаведенного Георгиевского городского округа, Погребнякова Анастасия – лицей № 104 г. Минеральные Воды;

Этнография: Кондратьева Ксения из школы № 8 имени А.В. Грязнова Изобильненского городского округа, Гайдашова Ульяна из школы № 23 х.Усть-Невинский Кочубеевского района.

Краеведческие чтения проходили в различных музеях города Москвы и на базе Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Подробнее: Об участии делегации Ставропольского края в очном туре финала Всероссийских краеведческих чтений...

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ КОМПАС - 2019» участие в соревнованиях по спортивному ориентированию

24 ноября 2019г состоялся финал многоэтапного личного Первенства города Ставрополя по спортивному ориентированию «Ставропольский компас - 2019».

Первенство проходило в четыре этапа в окрестностях города Ставрополя (в апреле, в июне, в сентябре и в ноябре), во всех этапах активное участие приняли обучающиеся объединения «Спортивное ориентирование» (состав команды вошли 15 человек) ГБУ ДО «Краевого центра экологии, туризма и краеведения» под руководством педагога дополнительного образования Шутовой Анастасии Юрьевны. На третьем и четвертом этапах были завоеваны призовые места: Панченко Анной 2 место в дисциплине «Кросс-классика» в группе Ж17 на третьем этапе, 2 место в дисциплине «Спринт-классика» в группе Ж17 на четвертом этапе личного первенства, а также Литвиновой Елизаветой 3 место в дисциплине «Кросс-классика» в группе Ж17 на третьем этапе, 3 место в дисциплине «Спринт-классика» в группе Ж17 на четвертом этапе личного первенства города Ставрополя.

Поздравляем с призовыми местами и желаем дальнейшего спортивного роста и побед!

О проведении Первенства по спортивному ориентированию на кубок «Золотая осень» 2019

С 03 по 06 октября 2019 года в городе Пятигорске в окрестностях горы Машук (место дуэли М.Ю. Лермонтова) на базе филиала государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» прошло Первенство по спортивному ориентированию на кубок «Золотая осень» (далее – соревнования).

Соревнования проводятся ежегодно в соответствии с планом работы министерства образования и молодежной политики Ставропольского края с целью выявления сильнейших спортсменов среди обучающихся; популяризации спортивного ориентирования, как средства активного отдыха молодежи; повышения спортивного мастерства; совершенствования форм и методов учебно-тренировочного процесса; дальнейшего развития туристско-спортивной работы с обучающимися края.

В соревнованиях приняли участие 10 команд из 5 территорий Ставропольского края:

  • г. Ставрополя (ГБУ ДО «КЦЭТК»; МАУ ДО СДДТ),
  • г. Пятигорска (МБУ ДО ЦДТЭиТ им Р.Р. Лейцингера, МБОУ СОШ № 5 им А.М. Дубинного, «Энергия», «Меридиан»),
  • Георгиевского городского округа (МУДО ЦТЭК),
  • г. Буденновска (МУ ДО ДДТ),
  • Минераловодского городского округа («Восьмерка» МБУ ДО ЦДОД).

Соревнования проводились по двум спортивным дисциплинам ориентирования «Кросс – выбор» и «Кросс - классика», по возрастным группам: М18, Ж18; М16, Ж16; М14, Ж14; М12, Ж12.

Подробнее: О проведении Первенства по спортивному ориентированию на кубок  «Золотая осень» 2019

О проведении краевого полевого лагеря «Юный спасатель 2019»

С 23 по 27 сентября 2019 года в Шпаковском муниципальном районе (с. Казинка) на базе МБУ ДО ДООПЦ «Солнечный» был проведен краевой полевой лагерь «Юный спасатель».

Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Соревнования проводились среди обучающихся по нескольким видам:

- «Комбинированные силовые упражнения»,

- «Техника организации поисково-спасательных работ»,

- «Комбинированная пожарная эстафета»,

- «Поисково-спасательные работы на акватории»,

- «Организация поисково-спасательных работ в природной среде»,

- «Кросс 1 км»,

- «Конкурс туристских узлов»,

- «Конкурс представления команд»,

- «Конкурс патриотической песни».

В соревнованиях приняли участие 28 команд из 28 территорий Ставропольского края: Андроповского, Арзгирского, Александровского, Изобильненского, Ипатовского, Красногвардейского, Минераловодского, Шпаковского, Предгорного, Грачёвского, Петровского, Новоалександровского, Георгиевского, Кочубеевского, Нефтекумского, Советского, Апанасенковского, Левокумского, Труновского, Туркменского, Новоселицкого, Курского муниципальных районов и городов Ессентуки, Невинномысска, Пятигорска, Ставрополя и города-курорта Кисловодска.

По итогам пяти дней соревнований в общем командном зачете победителями и призерами стали:

1-е место – КШ имени генерала Ермолова А.П. г. Ставрополя

(тренер Медведев Г.Ю.);

2-е место – МБОУ СОШ №17 Предгорного района

(тренер Сорокин Р.С.);

3-е место – МБОУ СОШ №4 с. Малые Ягуры Туркменского района

(тренер Фоменко С.А.).

Команды, занявшие 1-3 место в общем зачете, были награждены кубками, дипломами, медалями и ценными призами. Участники, занявшие 1-3 места в личном зачете программы были награждены грамотами и медалями.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Вложения:
Скачать этот файл (9. ЮС_19_СВОДНЫЙ.pdf)9. ЮС_19_СВОДНЫЙ.pdf[ ]

Итоги 32 краевого слета участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» 2019

С 20 по 22 мая 2019 года на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Солнечный» Шпаковского района (с.Казинка) государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» был проведен 32 краевой слет участников туристско-краеведческого движения «Отечество».

В слете приняли участие 160 человек из 23 территорий Ставропольского края.

Программа слета включала: защиту исследовательских краеведческих работ обучающихся по 20 направлениям движения «Отечество»; конкурсы – экскурсоводов по двум номинациям: «Моя любимая школа» и интерактивная - сетевая экскурсия «Архитектура моей малой Родины», художественной самодеятельности, эрудитов, видеофильмов по трем номинациям «Документальный фильм», «Видеоочерк о походе/экспедиции» и «Видеоочерк «Афганистан в моей судьбе». Для лауреатов и дипломантов слета была проведена олимпиада по школьному краеведению по двум направлениям: естественнонаучное и историческое.

Подробнее: Итоги 32 краевого слета участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» 2019

О проведении краевого похода «Вахта Памяти - 2019», в рамках мероприятий по празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

На основании плана работы министерства образования Ставропольского края на первое полугодие 2019 года и в рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» совместно с ООО «РОССОЮЗСПАСС» в период с 03 по 09 мая 2019 года провели краевой поход «Вахта Памяти - 2019» (далее - Поход) по местам Боевой Славы по маршруту: долина реки Дукка (поляна Большая Дукка, на слиянии рек Речепста и Большая Дукка) – пер. Пхия (радиально) – пер. Ай-Юлю – долина реки Белая – поляна Мостовая – пос. Верхний Архыз, в котором приняли участие 100 человек из Красногвардейского, Шпаковского районов и города Ставрополя.

В период с 29 апреля по 09 мая 2019 года совершили спортивные  походы по местам Боевой Славы более 300 человек из Арзгирского, Ипатовского, Кочубеевского, Предгорного, Труновского, Туркменского районов, Кировского, Георгиевского, Нефтекумского, Петровского городских округов и городов Невинномысск, Ставрополь.

8 мая 2019 года в 10.00 часов на поляне Таулу у Мемориала защитникам перевалов Западного Кавказа состоялась торжественная линейка, посвящённая 74-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне, на которой присутствовали участники Похода. На линейке участников приветствовали заместитель директора ГБУ ДО «КЦЭТК» Горшкова С.Ф., руководитель похода Лех Н.В. и ветераны детско-юношеского туризма.

 Участники почтили минутой молчания память воинов, отдавших жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и возложили гирлянду Славы и цветы к Мемориалу защитникам перевалов Западного Кавказа.

Оргкомитет краевой похода «Вахта Памяти-2019» выражает благодарность руководителям органов управления образованием, учреждений дополнительного образования детей, направивши команды для участия в Походе.

Итоги проведения краевых соревнований «Школа безопасности - 2019»

С 22 по 25 апреля 2019 года в с. Гофицком, Петровского городского округа на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный профильный центр «Родничок» были проведены краевые соревнования «Школа безопасности» (далее – соревнования).

Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

В соревнованиях приняли участие 32 команды из 29 территорий Ставропольского края: Андроповского, Арзгирского, Александровского, Апанасенковского, Буденновского, Благодарненского, Грачевского, Ипатовского, Курского, Красногвардейского, Левокумского, Новоселицкого, Предгорного, Степновского, Труновского, Туркменского, Шпаковского районов, Георгиевского, Изобильненского, Новоалександровского, и Петровского городских округов, городов Зеленокумска, Ессентуки, Невинномысска, Минеральные Воды, Пятигорска, Ставрополя, Железноводска и Кисловодска.

По итогам четырех дней соревнований в общем командном зачете в старшей группе победителями и призерами стали:

1-е место – команда МКУ ДО ЦДЮТиЭ Арзгирского района (тренер Горитько Л.В.);

2-е место –  команда МОУ СОШ №3 х. Средний Александровского района (тренер Заблоцкий А.С.);

3-е место – команда МБОУ «СОШ №9 им. Рыбникова Шпаковского района (тренер Беликов Е.А.).

В младшей группе победителями и призерами стали:

1-е место –  команда МКОУ СОШ №2 с. Ладовская Балка Красногвардейского района (тренер Подкуйко Г.В.);

2-е место – команда «Пламя» МБУ ДО ДЮСШ №5 г. Ставрополя (тренер Фомич Ю.В.);

3-е место – команда МКОУ СОШ №5 Левокумского района (тренер Будаев В.Ю.).

Команды, занявшие 1-3 место в общем зачете, были награждены кубками, дипломами и медалями. Команды, занявшие 1-3 места в каждом виде программы были награждены грамотами.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

О проведении 33-го лично-командного Первенства Ставропольского края по спортивному ориентированию среди обучающихся, посвященного Дню Космонавтики

С 08 по 10 апреля 2019 года в городе Пятигорске в окрестностях горы Машук (место дуэли М.Ю. Лермонтова) на базе филиала государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» прошло 33-е лично-командное Первенство Ставропольского края по спортивному ориентированию среди обучающихся, посвященное Дню Космонавтики.

Первенство проводится ежегодно в соответствии с планом работы министерства образования Ставропольского края с целью выявления сильнейших спортсменов среди обучающихся; популяризации спортивного ориентирования, как средства активного отдыха молодежи; повышения спортивного мастерства; совершенствования форм и методов учебно-тренировочного процесса; дальнейшего развития туристско-спортивной работы с обучающимися края.

В соревнованиях приняли участие 14 команд из Георгиевского и Ипатовского городских округов, Красногвардейского, Курского, Кировского районов, городов Минеральные Воды, Лермонтов, Буденновск, Пятигорск (команды ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера, «Меридиан», «Энергия», ГБУ ДО «КЦЭТК»).

Подробнее: О проведении 33-го лично-командного Первенства Ставропольского края по спортивному ориентированию...

Первенство края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на Кубок министерства образования Ставропольского края 2019

С 26 по 30 марта 2019 года в городе Пятигорске на базе ДООЦ «Солнечный» прошло Первенство края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на Кубок министерства образования Ставропольского края (далее - Первенство).

С приветственным словом на торжественной линейке открытия к участникам Первенства обратилась Гарибянц Юлиана Юрьевна - консультант отдела воспитательной работы и дополнительного образования министерства образования Ставропольского края.

В Первенстве приняли участие 6 команд из Георгиевского и Минераловодского городских округов, Шпаковского района, городов Пятигорска, Ставрополя и города-курорта Кисловодска.

Первенство проводилось среди обучающихся по видам: дистанция-пешеходная (короткая), дистанция-пешеходная-(длинная), дистанция-пешеходная-связка, дистанция-пешеходная-группа. Дистанции соответствовали 3 классу Единой Всероссийской спортивной классификации.

В общем зачете победителями и призерами стали команды:

1 место – МБУ ДО ДЮСШ №5 города Ставрополя: Паськова Софья, Папанова Ангелина, Морозова Екатерина, Дуюнова Екатерина, Медведев Роман, Черепаха Влада, Трутнев Михаил, Дьяченко Николай, Черникова Маргарита, Солодун Семен, Щелкунова Алина, Федорова Екатерина (тренер команды Медведев Геннадий Юрьевич);

2 место – ЦДЮТиЭ имени Р.Р. Лейцингера г. Пятигорска: Коваленко Ангелина, Крячек Валерия, Брыкалов Ярослав, Брянцев Вадим, Осипов Эмиль, Александрова Полина, Толмачева Дарья, Заргарян Эмилия, Стрюкова Ангелина, Арцыбашев Виктор, Чесноков Никита, Головин Юрий, Савина Янина (тренер команды Дзыбова Маргарита Руслановна);

3 место – МБУ ДО «Станция юных туристов» г. Михайловска: Петров Дмитрий, Вагнер Диана, Захарченко Екатерина, Радченко Лилия, Захаров Никита, Чернавин Евгений, Хлыстова Анастасия, Ерещенко Валерий,  Скрипай Иван, Старжевский Валерий, Корнев Данила (тренер команды Петрова Ольга Николаевна).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Rioks by Dmitry Esipenko