Краеведение и туризм

Об участии делегации Ставропольского края во Всероссийском конкурсе школьных музеев 2022 году

С 15 по 18 ноября 2022 года в онлайн-формате проходил Всероссийский конкурс школьных музеев.

Организатор конкурса ФГБОУ ДО ФЦДО Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей г. Москва.

Цель конкурса: обновление содержания деятельности школьных музеев как структуры, интегрирующей музейные и образовательные формы  работы со школьниками в соответствии с интересами детей, потребностями семьи, общества, государства, с учетом развития науки, культуры, экономики, технологий и социальной сферы в целях реализации задач федерального проекта «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование», предусматривающих формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся.

Программа Конкурса включала следующие виды заданий:

- защита экскурсии по школьному музею/экспозиции,

- атрибуция музейного предмета,

- тест по музееведению.

По сумме результатов всех конкурсных заданий победителями Всероссийского конкурса школьных музеев стали:

- в номинации «Музей образовательной организации историко-этнографического профиля» - музей «Культура и быт казаков » МОУ СОШ№9 с казачьими классами им. атамана А.В. Репникова, ст. Расшеватская, Новоалександровский ГО (руководитель - Кунаковская Светлана Валентиновна, активисты  школьного музея – Акопян Милена, Гридина Анастасия);

в номинации «Экскурсовод образовательной организации историко-этнографического профиля» - Репицкая Злата, МБОУ СОШ №16 ст. Георгиевской, Георгиевского ГО.

Rioks by Dmitry Esipenko