Трудовое воспитание, Ученические производственные бригады, Школьное лесничество

Акция «Живи, лес!» - 2022

Учащиеся Краевого центра экологии, туризма и краеведения в рамках краевой акции «Сохраним природу Ставрополья» принимают активное участие в осенней акции «Живи, лес!».

Основная цель акции – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России.

13 октября обучающиеся объединений школьного лесничества «Юный лесник»  (руководитель М.И. Мартыненко), «Мир в красках»  (руководитель – Самарина У.В.) побывали на экскурсии в природном заказнике «Русский лес», на Беспутской поляне ГКУ «Ставропольское лесничество».

Школьники узнали, что «Русский лес» – самый первый заказник, который был образован на территории Ставропольского края с целью сохранения и восстановления самого крупного естественного лесного массива в центре Предкавказья с редкими сохранившимися видами флоры и фауны.

А специалисты лесничества И.В. Селиванова и В.В. Ноздрачев рассказали школьникам, как надо вести себя в лесу в пожароопасный сезон, обратились с просьбой проводить беседы о правилах пожарной безопасности с обучающимися школы и жителями города.

В ходе общения с юными защитниками природы специалисты лесничества также объяснили необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в лесу, о том, как нужно правильно разводить в лесу костер и как правильно его потушить.

Юные защитники природы узнали о деревьях и растениях, которые растут в лесных массивах города Ставрополя, чем знамениты леса нашего города и края.

Всем очень понравилась экскурсия в лес и, уходя, школьники пообещали не забывать правила поведения в лесу и вести себя так, чтобы не навредить природе.             

М.И. Мартыненко,
старший методист отдела
по организационно-массовой работе
ГБУ ДО «КЦЭТК»

Rioks by Dmitry Esipenko