Дистанционное обучение

Пашков Павел Сергеевич

Мой прадедушка Пашков Павел Сергеевич ( 10.12.1910-26.04.1986) был Участником ВОВ.

Он родился 10.12.1910 года. Спустя 30 лет, его призвали на фронт в июне 1941 года, в 664 Артиллерийский Полк,  Пятую истребительную противотанковую бригаду.

В мае 1943 года его  взяли в плен ( точно не известно, возможно из-за ранения т.к. он до конца дней жил с двумя осколками в районе сердца и  легких), через пол года ему удалось бежать, но его снова поймали и отправили в Норвегию в другой лагерь для пленных.

Прадедушка был очень хорошим мастером, как говорят “ на все руки”. Немцы поняли это, и за кусок хлеба и глоток воды, он изготавливал  им из под ручного материала ( металл, дерево) шкатулки, портсигары и многое другое. В плену заставляли очень много работать и почти не кормили, поэтому он делился со своими товарищами полученным хлебом. Он пробыл в плену до сентября 1945 года, и после того,  как уже была объявлена Победа  в 1945 году,  ему с небольшой группой товарищей удалось снова бежать. Они долгое время прятались в лесах, только ночью ориентируясь  по звёздам (как он сам рассказывал потом) передвигались к себе на Родину,  по лесам и болотам. Им удалось добраться до дома, и некоторое время ещё ему пришлось пробыть в Подмосковье пока его проверяли спецслужбы.

Мой прадедушка присылал с фронта письма, он писал стихи и картинки для своих детей, они у нас сохранились. И ещё есть  много медалей, в память о моем прадеде я их одеваю когда мы ходим на  парад  9 Мая!

Выстроп Богдан

Rioks by Dmitry Esipenko