Дистанционное обучение

Мицкая Татьяна Дмитриевна

Каждый год 9 мая наша страна отмечает очередную мирную весну. Давно был этот волнующий день в истории нашей страны, важный день для всех.  Более 69 лет прошло с того героического времени, но мы и сейчас можем представить себе, как много значил этот день для наших дедов и прадедов! И нас не могут оставить равнодушными взволнованные рассказы очевидцев тех событий – тех немногих, кто дожил до наших дней!

Я уверен, что забыть о важности этого дня нельзя! В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой отечественной войны. Наши прадеды воевали и дожили до этого счастливого мая 1945 года. К сожалению, сейчас их уже нет в живых, но сохранились их воспоминания, фотографии, награды. Когда наши дедушки и бабушки с особым блеском в глазах и грустью в голосе рассказывают нам о тех днях, показывая потускневшие фотографии прошлых лет, мы ярко представляем себе те события и проникаемся гордостью за свою страну!

Я хочу рассказать о своей пробабушке, которая воевала на фронте во время Великой Отечественной войны.   Это путь к Великой победе обычной молодой девушки Мицкой Татьяны Дмитриевны 24-х лет, которая  была призвана на службу в августе 1942 года - военным фельдшером. За время службы спасла несколько сотен жизней, за что была награждена:орденом Отечественной войны 2 степени,орденом Красной Звезды,  медалью за "Боевые заслуги" Некоторые выдержки и архивов  наградных листков Красной Армии остались.

В боях с немецкими захватчиками с 13 января по 24 февраля 1945 года проявила себя мужественным, ответственным медработником.
В боях за г. Лисса при форсировании рек Одер и Бобер товарищ Минская под огнем противника оказала первую медицинскую помощь 93 раненым бойцам и офицерам. 

При расширение плацдарма на Западном берегу реки Нейсе 24 февраля 1945 года при отражении крупных сил пехоты при поддержке танков противника товарищ Мицкая под сильным огнем противника оказала 26 раненым бойцам и офицерам медпомощь эвакуировала их на Восточный берег реки Нейсе.

В боях за социалистическую Родину с немецкими захватчиками в период с 22 июля по 5 августа 1944 года  за населённый пункт Цихобуж а также при форсировании рек Гучва и Висла  товарищ Мицкая проявила себя смелым и мужественным медицинским работникам за указанный период оказала врачебную помощь 147 раненым бойцам сержантам и офицерскому составу в том числе тяжело раненным  Черняховскому, Минзу, Примак которые благодаря преданности и умелому уходу были переведены в состав в дальнейшей транспортировки в мсб .

За всё время своего полуторагодовалой работы в полку всегда относилась к раненым чутко с полным умением и добросовестным отношением в оказание мед помощи раненым.

Выдающиеся герои великих исторических событий, участники переломных моментов истории – наши деды и прадеды! Их время было временем сражений. Они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы сейчас жили в мире и спокойствии! Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться великим днём, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно – со слезами на глазах.

Попов Дмитрий

Rioks by Dmitry Esipenko