Дистанционное обучение

Мальцевы

Мальцев Николай Иванович
Мальцева Татьяна Савельевна

Из воспоминаний… Николая Ивановича 9 мая 1945 г.

Был оглашен Приказ о завершении войны и победе. В этот день ощущения были особенные, хоть он и был таким, как и прошлые дни – мы выполняли боевую задачу. На меня нахлынули смешанные чувства, одновременно и радость и скорбь о своих товарищах, которые так и не узнали, что мы победили, которые не могут разделить с нами этого счастья.

Но домой смог я попасть лишь в 1951 году, так как после войны попал во взвод, который обслуживал воинские части, находившиеся в Германии. Там же я встретил свою будущую жену, которая работала в госпитале Татьяну Савельевну.

Во время Ленинградской блокады Татьяна Савельевна чудом спаслась – в 1942 году ее увезли из Ленинграда. Одну, вся семья погибла. Позже она определилась в полевой прачечный отряд, где стирала по несколько сотен солдатских рубашек в день, так и дошла до Берлина.

О многих героических поступках и тяжелых временах, которые пережили наши герои мы так и не узнаем. Но достаточно взглянуть на эти медали, они говорят о многом: о силе, мужестве, могучем духе их обладателей.

Берегите эту память! Они нам подарили мирное небо над головой.

Rioks by Dmitry Esipenko