Get Adobe Flash player

Краеведение и туризм

Об участии делегации Ставропольского края в очном туре финала Всероссийских краеведческих чтений юных краеведов-туристов 2019

Ежегодно Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения в г. Москве проводятся Всероссийские краеведческие чтения юных краеведов-туристов, целью которых является воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся Российской Федерации посредством развития туристско-краеведческой, исследовательской работы, совершенствование организации и методик школьного краеведения, повышение интеллектуального уровня школьников.

В этом году Чтения проходили с 18 по 22 ноября. Ставропольский край представляла делегация, состоящая из 14 детей по направлениям:

Земляки: Проскурина Евгения, обучающаяся Дома детского творчества с. Кочубеевского; Сухоносова Виктория из школы № 7 с. Марьины Колодцы Минераловодского городского округа;

Культурное наследие. Литературное краеведение: Алферова Ксения из школы №17 ст. Новомарьевской Шпаковского района, МБУ ДО «Станция юных туристов» г. Михайловска;

Военная история: Бонз Константин из школы № 16 с. Казьминское Кочубеевского района, Тутунина Полина из школы № 23 х. Усть-Невинский Кочубеевского района;

Летопись родного края: Тищенко Евгений из школы № 6 ст. Барсуковской Кочубеевского района, Митенко Марина из школы № 2 с. Александровского, Рыльцева Полина – школа № 8 с. Сенгилеевского Шпаковского района, Дубченко Дария – школа № 9 г-к. Кисловодска, Яковенко Мария – школа № 7 с. Марьины Колодцы Минераловодского городского округа;

Природное наследие родного края:Тишунин Иван из школы № 23 с.Новозаведенного Георгиевского городского округа, Погребнякова Анастасия – лицей № 104 г. Минеральные Воды;

Этнография: Кондратьева Ксения из школы № 8 имени А.В. Грязнова Изобильненского городского округа, Гайдашова Ульяна из школы № 23 х.Усть-Невинский Кочубеевского района.

Краеведческие чтения проходили в различных музеях города Москвы и на базе Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения.

 

По итогам Всероссийских краеведческих чтенийюных краеведов-туристовстали Лауреатами:

  • Бонз Константин
  • Тутунина Полина
  • Проскурина Евгения
  • Тищенко Евгений
  • Тишунин Иван
  • Гайдашова Ульяна
  • Погребнякова Анастасия

Дипломантами:

  • Митенко Марина
  • Кондратьева Ксения
  • Рыльцева Полина
  • Дубченко Дария
  • Яковенко Мария

Все участники были награждены дипломами и грамотами Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения, памятными призами.

Руководители, подготовившие детей, награждены грамотами Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Во время краеведческих чтений ребята приняли участие в творческих конкурсах:

-художественных программ (вечер «Дружбы»): лауреатом конкурса стала Дубченко Дария, дипломантами - Кондратьева Ксения, Тищенко Евгений, Яковенко Мария;

- фотографий: лауреатом стал Бонз Константин, дипломантами – Митенко Марина, Кондратьева Ксения, Тищенко Евгений, Яковенко Мария;

- экскурсоводов: лауреатом стала Гайдашова Ульяна, дипломантомАлферова Ксения;

- произведений живописи и графики: лауреат - Алферова Ксения, дипломант – Кондратьева Ксения;

- произведений декоративно-прикладного творчества: лауреат – Кондратьева Ксения, дипломанты – Сухоносова Виктория, Яковенко Мария;

- видеофильмов: лауреат – Бонз Константин с видеофильмом «Тропами заоблачного фронта».

 Поздравляем победителей!

Короткевич Наталья Владимировна
– старший методист отдела краеведения
и туризма ГБУ ДО «КЦЭТК».

Rioks by Dmitry Esipenko