Краеведение и туризм

Битва за кавказ

9 октября день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ (1943 год).

Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. После 900-дневной обороны Ленинграда Битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны.

Ежегодно обучающиеся образовательных организаций Ставропольского края принимают участие в массовых мероприятиях военно-патриотической направленности «Вахта Памяти» и Туриаде экспедиции «Граница», мероприятия направленны на усиление патриотического движения молодежи, на Ставрополье и воспитание молодого поколения в духе гордости за подвиги отцов и дедов, совершенные в боях за перевалы Кавказа в 1942-43гг.

Во время проведения походов участники посещают пограничные заставы в п. Архыз в междуречье реки  Белой и Псыш, в долине реки Большая Лаба, на реке Мзымта. Они вручают продукты и подарки пограничникам, в свою очередь пограничники проводят совместные  тренировки по технике горного туризма (переправа через горные реки, техника движения на скалах и ледниках и т.д.). Проводят тематические беседы с торжественным возложение цветов к мемориалам погибших воинов.

Непосредственным организатором мероприятий является краевой центр экологии, туризма и краеведения.

Rioks by Dmitry Esipenko