Краеведение и туризм

Восхождение на Бештау 2021 год

Обучающиеся Краевого центра экологии, туризма и краеведения туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленности объединений «Туризм» (Шутов А.Н.), «Туристы краеведы» (Короткевич Н.В.), «Юные туристы - ориентировщики» (Горшков Н.Ф.), «Спортивный туризм» (Шутова А.Ю.) в феврале месяце в рамках месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы приняли активное участие в краевом восхождении на гору Бештау, посвящённое Дню защитника Отечества.

Массив горы Бештау с конца XIX века был популярным объектом экскурсионного туризма. С Тюркского «Беш» переводится как пять, «Тау» - гора. Пятиглавая гора представляет собой лакколит, одна из самых высоких на КМВ. Каждый из пяти отрогов имеет свое название, а именно, Малый Тау высотой 1253 м, Козьи скалы или Лисья гора – 1160 м, Два Брата – 1124м, гора Лохматая (или Мохнатая) – 1080 м и, конечно, Большой Тау высотой 1401 м над уровнем моря. Это один из роскошнейших горных комплексов Ставрополья, с вершин Бештау открываются невероятные по своей красоте панорамные пейзажи нашего курортного региона, но конечно, при условии хорошей погоды.

Педагогами самостоятельно были разработаны маршруты восхождения на гору, они стали разнообразными и по дате, по протяженности, и по сложности восхождения.

Такой марш-бросок - проверка на прочность, на умение работать в команде. Для защитника Отечества - это еще возможность доказать, что любые препятствия будут преодолены. Восхождение имеет огромный оздоровительный и воспитательный потенциал, позволяет формировать духовно и физически здоровое поколение.

Rioks by Dmitry Esipenko