Краеведение и туризм

Об итогах проведения краевых соревнований «Школа безопасности»

С 27 по 30 мая 2021 года в  заочном формате были проведены краевые соревнования «Школа безопасности» (далее – соревнования).

Соревнования проводились с целью пропаганды и популяризации основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

 

В соревнованиях приняли участие 14 команд из 12 территорий Ставропольского края: Андроповского, Арзгирского, Апанасенковского, Грачевского, Красногвардейского, Степновского, Шпаковского муниципальных округов, Благодарненского, Изобильненского, Ипатовского, Петровского и Советского городских округов.

Соревнования проводились по двум возрастным группам. В программу соревнований были включены следующие виды: короткая дистанция «Полоса препятствий», короткая дистанция «Комбинированная пожарная эстафета с элементами пожарно-тактической полосы», «Кросс», комбинированное силовое упражнение, конкурсная программа.

Команды проходили все этапы на территории проживания участников, а затем судейская коллегия определяла победителей на основе протоколов и конкурсных материалов.

В «Полосе препятствий» участники на скорость и правильность, с соблюдением правил командного сопровождения, преодолевали этапы «переправа по параллельным перилам», «навесная переправа», «бревно», «маятник» и «узлы». В «Комбинированной пожарной эстафете с элементами пожарно-тактической полосы» участники на время и правильность надевали боевую одежду пожарного, проводили транспортировку рукавов и прокладку рукавной линии. Юноши и девушки показали свои умения в комбинированных силовых упражнениях и на дистанции кросс длиной 1000 метров. Кроме того, они участвовали и в творческих конкурсах – фотоконкурсе «Один миг из жизни спасателя» и конкурсе художественно-изобразительного творчества, посвященном 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС «Мы помним».

 По итогам соревнований в общем командном зачете победителями и призерами стали:

в старшей возрастной группе:

1-е место – команда «Малышок» Красногвардейского муниципального округа (руководитель Подкуйко Г.В.);

2-е место –  команда «МОЛНИЯ» МУ ДО «ЦВР» г. Зеленокумска (руководитель Петров Н.Ф.);

3-е место – МКОУ СОШ №17 Петровского городского округа (руководитель Бронников Е.Н).

в младшей возрастной группе:

1-е место – команда «МОЛНИЯ» МУ ДО «ЦВР» г. Зеленокумска (руководитель Жебриков А.В.);

2-е место –   команда МБУ ДО ЦДО Ипатовского городского округа, МКОУ СОШ №15 с. Лиман (руководитель Васильев В.А.);

3-е место – команда «Сокол» МУ ДО «ЦВР» г. Зеленокумска (руководитель Худяков А.В.). 

Команды-победительницы по двум возрастным группам рекомендованы для участия в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», которые в 2021 году пройдут в Республике Ингушетия.

Протоколы младшей группы
Протоколы старшей группы

Rioks by Dmitry Esipenko