Краеведение и туризм

Памятники защитникам перевалов западного Кавказа

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы для обучающихся объединении «Юные туристы ориентировщики» и «Спортивный туризм» педагогами отдела краеведения и туризма Шутовым А.Н. и Шутовой А.Ю. в Архызе была проведена экскурсия «Памятники защитникам перевалов западного Кавказа», с целью гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения памяти, о подвигах советских воинов.

Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.) и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях.

Ребята посетили братскую могилу «Защитников Марухского перевала, погибших в 1942г.», которая находится в парке станицы Зеленчукской. Здесь в 1962 г. были захоронены останки советских воинов, обнаруженные на Марухском леднике, спустя два десятилетия после войны. Узнали о подвиге советских партизан, побывав на памятнике «Погибшим партизанам», который установлен на Березовой поляне в Нижнем Архызе. Здесь в августе 1942 г. партизанский отряд дал первый бой немцам. В узком месте не ожидавшая сопротивления, колонна захватчиков натолкнулась на огонь партизан. Со скалы по егерям прямой наводкой била отважная пулеметчица. Много полегло врагов. Но немцы смогли зайти в тыл. Пулеметчица и еще 19 бойцов погибли в неравном бою. В память об их подвиге на большой красивой поляне с развесистыми березами установлена светлая гранитная глыба, заключительным экскурсионным объектом стал мемориальный комплекс на поляне Таулу, в честь защитников перевалов западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Данный комплекс был построен молодежью предприятия ОАО «Невинномысский Азот» в 1976 г. Мемориальный комплекс включает в себя братскую могилу русских воинов, карту боевых действий на перевалах в районе Архыза, горное орудие с перевала Накра, беседку Памяти и великолепный монумент «Штык».

Rioks by Dmitry Esipenko