Краеведение и туризм

О проведении краевых соревнований «Школа безопасности» 2022 года

С 26 по 29 апреля 2022 года были проведены краевые соревнования «Школа безопасности».

Соревнования проводились с целью пропаганды и популяризации основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

В соревнованиях приняли участие 23 команды из 20 территорий Ставропольского края: Апанасенковского, Арзгирского, Благодарненского, Изобильненского, Ипатовского, Красногвардейского, Курского, Левокумского, Нефтекумского, Петровского, Предгорного, Советского,  Степновского, Труновского, Туркменского, Шпаковского округов, городов Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск и Железноводск.

Соревнования проводились по двум возрастным группам. В программу соревнований были включены следующие виды: короткая дистанция «Полоса препятствий», короткая дистанция «Комбинированная пожарная эстафета с элементами пожарно-тактической полосы», комбинированное силовое упражнение, конкурсная программа.

Команды проходили все этапы на территории проживания участников, а затем судейская коллегия определяла победителей на основе протоколов и конкурсных материалов.

В «Полосе препятствий» участники на скорость и правильность, с соблюдением правил командного сопровождения, преодолевали этапы «переправа по параллельным перилам», «навесная переправа», «бревно» и «маятник». В «Комбинированной пожарной эстафете с элементами пожарно-тактической полосы» участники на время и правильность надевали боевую одежду пожарного, проводили транспортировку рукавов и прокладку рукавной линии. Юноши и девушки показали свои умения в комбинированных силовых упражнениях. Кроме того, они участвовали и в творческих конкурсах – фотоконкурсе «Один миг из жизни спасателя» и литературно-художественном конкурсе «Героям спасателям посвящается», где в полной мере проявили свои творческие способности, предоставив для оценки оргкомитета стихотворения, очерки и эссе на столь сложную и благородную тему.

По итогам соревнований в общем командном зачете победителями и призерами стали:

в старшей возрастной группе:

1-е место – "МОЛНИЯ" МУДО ЦВР г. Зеленокумска (руководитель Жебриков А.В.);

2-е место – МБОУ лицей №20 г. Пятигорска (руководитель                           Горелов В.Р.);

3-е место – МКОУ СОШ №2 с. Ладовская Балка Красногвардейский округ (руководитель Подкуйко Г.В.);

в младшей возрастной группе:

1-е место – МБОУ СОШ №17 Предгорного муниципального округа Ставропольского края (руководитель Кудлаева Ю.Н.);

2-е место –   Сокол Центра внешкольной работы Советского района г. Зеленокумска (руководитель Худяков А.В.).

3-е место – МКОУ СОШ №15 Ипатовского городского округа (руководитель Васильев В.А.).

Команды-победительницы по двум возрастным группам рекомендованы для участия в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», которые в 2022 году пройдут в Республике Дагестан.

Поздравляем победителей и призеров соревнований!

Протоколы младшая возрастная группа
Протоколы старшая возрастная группа

Rioks by Dmitry Esipenko