Краеведение и туризм

О проведении краевого восхождения на гору Бештау, посвящённого Дню Защитника Отечества 2023 года

Во исполнение Плана работы министерства образования Ставропольского края, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы в феврале 2023 года государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» и другими заинтересованными организациями проведено краевое восхождение на гору Бештау, посвящённое Дню Защитника Отечества.

Восхождение проводилось среди  спортивных групп до 50 человек по самостоятельно разработанным маршрутам, согласно утверждённому графику.

Восхождение является ежегодным туристско-спортивным мероприятием, направленным на воспитание у обучающихся патриотизма, бережного отношения к природному наследию родного края, популяризации спортивного туризма среди детей и молодежи. В процессе восхождения воспитываются и проявляются волевые, лидерские качества, смелость, выносливость. Участники приобщаются к здоровому образу жизни, получают массу положительных эмоций.

В восхождении приняли участие педагоги и обучающиеся образовательных организаций Ставропольского края (более 2500 человек) из Александровского, Андроповского, Арзгирского, Буденновского, Грачевского, Красногвардейского, Кочубеевского, Курского, Предгорного, Степновского, Труновского, Туркменского, Шпаковского муниципальных округов, Благодарненского, Георгиевского, Ипатовского, Кировского, Минераловодского, Нефтекумского, Петровского, Советского городских округов, города Ставрополя, городов-курортов Кисловодска и Пятигорска.

Восхождение проходило в разных погодных условиях: было солнечно и ветренно, был туман и гололед, но все казусы природы не сломили настрой юных туристов.

По старой доброй традиции после восхождения все участники получили памятные значки и сертификаты.

Выражаем благодарность представителям Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиала ФГКУ «СКР ПСО МЧС России») (В.А. Марачев) за помощь в организации и проведении восхождения.

Методист отдела краеведения и туризма Е.В. Бурдасова

Rioks by Dmitry Esipenko