Краеведение и туризм

О проведении краевых соревнований «Школа безопасности» 2023

С 4 по 8 мая 2023 года с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации среди обучающихся здорового и безопасного образа жизни и выявления лучших команд края для участия в межрегиональных соревнованиях были проведены краевые соревнования «Школа безопасности».

В соревнованиях приняли участие 22 команды из 20 территорий Ставропольского края: Андроповского, Арзгирского, Благодарненского, Грачевского, Изобильненского, Ипатовского, Красногвардейского,  Курского, Левокумского, Нефтекумского, Новоалександровского, Петровского, Предгорного, Советского, Труновского, Шпаковского округов и городов Георгиевск, Железноводск, Пятигорск и Ставрополь (МБОУ СОШ №41 г. Ставрополя и ГБОУ СК «Лицей №14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева»).

 

В программу соревнований были включены следующие виды: короткая дистанция «Полоса препятствий», короткая дистанция «Комбинированная пожарная эстафета с элементами пожарно-тактической полосы», длинная дистанция «Маршрут выживания с элементами поисково-спасательных работ», комбинированное силовое упражнение, организация быта в полевых условиях и конкурсная программа.

В «Комбинированной пожарной эстафете с элементами пожарно-тактической полосы» участники на время и правильность надевали боевую одежду пожарного, проводили транспортировку рукавов и прокладку рукавной линии. Для успешного завершения дистанции команде было необходимо сбить мишень с рукавных линий, подсоединенных к пожарной машине. В этот же день юноши и девушки показали свои умения в комбинированных силовых упражнениях. А к вечеру команды уже выступали на конкурсе «Визитная карточка», где весело и зажигательно представили не только участников команды, но и сделали экскурс в историю родных районов.

Длинная дистанция «Маршрут выживания» порадовала хорошей погодой и интересными заданиями, где ребята проявили свои умения разжигать костер, передавать информацию на расстоянии, выкладывать вертолетные знаки, которые необходимо разглядеть с большой высоты. Технические этапы усложнялись наличием условно пострадавшего, которому было необходимо оказать помощь. Несмотря на сложность и протяженность дистанции, все команды успешно преодолели все этапы.

Уставшие, но довольные, участники соревнований после длинной дистанции приступили к выполнению заданий конкурсной программы «Стенгазета», где с креативностью высказали идеи о соревнованиях и планы на будущие соревнования «Школа безопасности».

Заключительный соревновательный день открылся дистанцией «Полоса препятствий», которая осложнялась дождем, внесшим свои коррективы в тактику команд. Самым зрелищным этапом стали блок этапов и спуск контрольного груза. Транспортировка условно пострадавшего в старшей группе проходила в том числе через технологический завал, что заставило команды быть максимально слаженными.

Каждый день команды соблюдали условия вида «Организация быта в полевых условиях», оставаясь при этом собранными и готовыми к любым переменам погоды.

Безопасность во время проведения соревнований, на дистанциях и на отдельных этапах обеспечивали спасатели Северо-Кавказского поисково-спасательного отряда – Ставропольского и Карачаево-Черкесского отрядов.

По итогам соревнований в общем командном зачете победителями и призерами стали:

в старшей возрастной группе:

1-е место – «МОЛНИЯ» МУ ДО ЦВР г. Зеленокумска Советского округа (руководитель – Ивлев М.Э.);

2-е место – МУ ДО ЦТЭК г. Георгиевска (руководитель Красин А.С.);

3-е место – МБОУ «СОШ № 9 имени Героя Советского Союза А.И.Рыбникова» (руководитель Беликов Е.А);

в младшей возрастной группе:

1-е место – МБОУ СОШ №17 Предгорного муниципального округа (руководитель – Сорокин Р.С.);

2 место – МКОУ СОШ №15 Ипатовского городского округа (руководитель – Васильев В.А.);

3 место – МБОУ СОШ №41 г. Ставрополя (руководитель – Мохов С.Е.).

Команды-победительницы по двум возрастным группам рекомендованы для участия в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», которые в 2023 году пройдут в Чеченской Республике.

Поздравляем победителей и призеров соревнований!

Протоколы младшей возрастной группы
Протоколы старшей возрастной группы

Rioks by Dmitry Esipenko