Краеведение и туризм

День воинской славы

9 октября в России объявлен Днем воинской славы. К этому событию на Ставрополье и в нашей стране было проведено множество конкурсов, конференций, походов и экспедиций по местам боев на Кавказе.

В октябре 2023 года для обучающихся объединений «Турист-краевед» ГБУ ДО «КЦЭТК»  были организованы мероприятия, посвященные  80-летию Победы в Битве за Кавказ. Эта Битва проходила на юге нашей страны, там, где мы живем, где бываем на экскурсиях и в походах. Ребята услышали от педагога Качаловой И.В. о  трагических событиях 1942-1943 гг.,  увидели подлинные фотографии, документы, исторические книги. А в презентации и докладах учащихся был подготовлен материал о роли советских альпинистов, спасавших мирных жителей, переправлявших через перевалы Кавказа женщин, детей и стариков. А в феврале 1943 года, - сбросивших с вершины Эльбруса фашистские флаги.

Битва за Кавказ длилась 442 дня – с 25 июля 1942  по 9 октября 1943 года.  Это - одно из самых продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

Педагог дополнительного образования  ГБУ ДО «КЦЭТК»
Качалова Ирина Владимировна

Rioks by Dmitry Esipenko