Краеведение и туризм

Развитие музейных комплексов в образовательных и научных учреждениях в Ставропольском крае

24 ноября 2023 года на базе ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» состоялось заседание дискуссионного клуба по вопросу развития системы музеев образовательных и научных организаций, в котором приняли участие руководители школьных, ведомственных и государственных музеев, члены и сторонники Партии «Единая Россия».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Рудьева Диана Гитиномагомедовна – проректор по воспитательной работе Ставропольского государственного медицинского университета.

В ходе заседания прошли обсуждения проблем и путей развития школьных, вузовских музеев, а также музеев СПО и научных организаций.

Необходимость проведения дискуссии связана с законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Спикеры в ходе обмена мнениями поделились опытом ведения деятельности по сбору и хранению экспонатов, рассказали об успешных практиках по привлечению широкой аудитории к посещению музеев.

Региональный куратор школьных музеев в Ставропольском крае: Бурдасова Елена Васильевна ознакомила участников мероприятия с порядком регистрации школьных музеев и внесением их в реестр музеев образовательных организаций Российской Федерации.

Завершилась встреча составлением перечня предложений для внесения их в законопроект.

Rioks by Dmitry Esipenko