Краеведение и туризм

«Казачий Вар»

По приглашению атамана Михайловского станичного казачьего общества Георгия Павловича Рыбка, ребята объединения «Истоки», побывали в гостях в детской организации города Михайловска «Юные казачата». «Истоковцы» посетили занятия по методике изучения рукопашного боя «Казачий Вар», которые проводились на базе Многопрофильного техникума имени казачьего генерала С.С. Николаева. На занятиях присутствовали родители и представители казачьей общественности. Владимир Александрович Савельев, руководитель объединения «Юные казачата» рассказал об истории возникновения «Казачьего Вара».

- «…Издревле казак оказывался в стихии боя, как говорили, «из огня, в полымя». Традиция «Вара» не забыта, увидеть ее и быть ее частью, можно и в наше время. «Казачий вар – это основа науки, называемой сегодня Казачий Спас, вобравшей в себя духовные, культурные и воинские традиции. Казачий Вар, Казачий Котёл, Вар или Свара по своей сути является одним из старинных и почти забытых самобытных способов коллективного обучения навыкам боя и коллективного взаимодействия в нём. Здесь и Русская народная борьба, и кулачный бой, и хоровод, и Казачья рукопашка.

Юные казачата продемонстрировали свои умения и навыки в ведении рукопашного и кулачного боя. В показательных выступлениях, на удивление, отсутствовал принцип состязательности и стремление победить, так как в технологии коллективного обучения итогом «Вара» становится единение его участников, что соответствует духу традиционной казачьей военной культуры.

При подведении итогов мероприятия, ребята выступили с инициативой, при поддержке родителей, приготовить подарки для бойцов казачьей бригады «Терек», и отправить с гуманитарным конвоем в зону специальной военной операции.

Педагог дополнительного образования ГБУ ДО «КЦЭТК»,
Польшакова  Е.Ф.

Rioks by Dmitry Esipenko