Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Краеведение и туризм

Итоги мероприятий

Итоги 32 краевого слета участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» 2019

С 20 по 22 мая 2019 года на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Солнечный» Шпаковского района (с.Казинка) государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» был проведен 32 краевой слет участников туристско-краеведческого движения «Отечество».

В слете приняли участие 160 человек из 23 территорий Ставропольского края.

Программа слета включала: защиту исследовательских краеведческих работ обучающихся по 20 направлениям движения «Отечество»; конкурсы – экскурсоводов по двум номинациям: «Моя любимая школа» и интерактивная - сетевая экскурсия «Архитектура моей малой Родины», художественной самодеятельности, эрудитов, видеофильмов по трем номинациям «Документальный фильм», «Видеоочерк о походе/экспедиции» и «Видеоочерк «Афганистан в моей судьбе». Для лауреатов и дипломантов слета была проведена олимпиада по школьному краеведению по двум направлениям: естественнонаучное и историческое.

Подробнее: Итоги 32 краевого слета участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» 2019

О проведении краевого похода «Вахта Памяти - 2019», в рамках мероприятий по празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

На основании плана работы министерства образования Ставропольского края на первое полугодие 2019 года и в рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» совместно с ООО «РОССОЮЗСПАСС» в период с 03 по 09 мая 2019 года провели краевой поход «Вахта Памяти - 2019» (далее - Поход) по местам Боевой Славы по маршруту: долина реки Дукка (поляна Большая Дукка, на слиянии рек Речепста и Большая Дукка) – пер. Пхия (радиально) – пер. Ай-Юлю – долина реки Белая – поляна Мостовая – пос. Верхний Архыз, в котором приняли участие 100 человек из Красногвардейского, Шпаковского районов и города Ставрополя.

В период с 29 апреля по 09 мая 2019 года совершили спортивные  походы по местам Боевой Славы более 300 человек из Арзгирского, Ипатовского, Кочубеевского, Предгорного, Труновского, Туркменского районов, Кировского, Георгиевского, Нефтекумского, Петровского городских округов и городов Невинномысск, Ставрополь.

8 мая 2019 года в 10.00 часов на поляне Таулу у Мемориала защитникам перевалов Западного Кавказа состоялась торжественная линейка, посвящённая 74-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне, на которой присутствовали участники Похода. На линейке участников приветствовали заместитель директора ГБУ ДО «КЦЭТК» Горшкова С.Ф., руководитель похода Лех Н.В. и ветераны детско-юношеского туризма.

 Участники почтили минутой молчания память воинов, отдавших жизнь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и возложили гирлянду Славы и цветы к Мемориалу защитникам перевалов Западного Кавказа.

Оргкомитет краевой похода «Вахта Памяти-2019» выражает благодарность руководителям органов управления образованием, учреждений дополнительного образования детей, направивши команды для участия в Походе.

Итоги проведения краевых соревнований «Школа безопасности - 2019»

С 22 по 25 апреля 2019 года в с. Гофицком, Петровского городского округа на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный профильный центр «Родничок» были проведены краевые соревнования «Школа безопасности» (далее – соревнования).

Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

В соревнованиях приняли участие 32 команды из 29 территорий Ставропольского края: Андроповского, Арзгирского, Александровского, Апанасенковского, Буденновского, Благодарненского, Грачевского, Ипатовского, Курского, Красногвардейского, Левокумского, Новоселицкого, Предгорного, Степновского, Труновского, Туркменского, Шпаковского районов, Георгиевского, Изобильненского, Новоалександровского, и Петровского городских округов, городов Зеленокумска, Ессентуки, Невинномысска, Минеральные Воды, Пятигорска, Ставрополя, Железноводска и Кисловодска.

По итогам четырех дней соревнований в общем командном зачете в старшей группе победителями и призерами стали:

1-е место – команда МКУ ДО ЦДЮТиЭ Арзгирского района (тренер Горитько Л.В.);

2-е место –  команда МОУ СОШ №3 х. Средний Александровского района (тренер Заблоцкий А.С.);

3-е место – команда МБОУ «СОШ №9 им. Рыбникова Шпаковского района (тренер Беликов Е.А.).

В младшей группе победителями и призерами стали:

1-е место –  команда МКОУ СОШ №2 с. Ладовская Балка Красногвардейского района (тренер Подкуйко Г.В.);

2-е место – команда «Пламя» МБУ ДО ДЮСШ №5 г. Ставрополя (тренер Фомич Ю.В.);

3-е место – команда МКОУ СОШ №5 Левокумского района (тренер Будаев В.Ю.).

Команды, занявшие 1-3 место в общем зачете, были награждены кубками, дипломами и медалями. Команды, занявшие 1-3 места в каждом виде программы были награждены грамотами.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

О проведении 33-го лично-командного Первенства Ставропольского края по спортивному ориентированию среди обучающихся, посвященного Дню Космонавтики

С 08 по 10 апреля 2019 года в городе Пятигорске в окрестностях горы Машук (место дуэли М.Ю. Лермонтова) на базе филиала государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» прошло 33-е лично-командное Первенство Ставропольского края по спортивному ориентированию среди обучающихся, посвященное Дню Космонавтики.

Первенство проводится ежегодно в соответствии с планом работы министерства образования Ставропольского края с целью выявления сильнейших спортсменов среди обучающихся; популяризации спортивного ориентирования, как средства активного отдыха молодежи; повышения спортивного мастерства; совершенствования форм и методов учебно-тренировочного процесса; дальнейшего развития туристско-спортивной работы с обучающимися края.

В соревнованиях приняли участие 14 команд из Георгиевского и Ипатовского городских округов, Красногвардейского, Курского, Кировского районов, городов Минеральные Воды, Лермонтов, Буденновск, Пятигорск (команды ЦДЮТиЭ им. Р.Р. Лейцингера, «Меридиан», «Энергия», ГБУ ДО «КЦЭТК»).

Подробнее: О проведении 33-го лично-командного Первенства Ставропольского края по спортивному ориентированию...

Первенство края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на Кубок министерства образования Ставропольского края 2019

С 26 по 30 марта 2019 года в городе Пятигорске на базе ДООЦ «Солнечный» прошло Первенство края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на Кубок министерства образования Ставропольского края (далее - Первенство).

С приветственным словом на торжественной линейке открытия к участникам Первенства обратилась Гарибянц Юлиана Юрьевна - консультант отдела воспитательной работы и дополнительного образования министерства образования Ставропольского края.

В Первенстве приняли участие 6 команд из Георгиевского и Минераловодского городских округов, Шпаковского района, городов Пятигорска, Ставрополя и города-курорта Кисловодска.

Первенство проводилось среди обучающихся по видам: дистанция-пешеходная (короткая), дистанция-пешеходная-(длинная), дистанция-пешеходная-связка, дистанция-пешеходная-группа. Дистанции соответствовали 3 классу Единой Всероссийской спортивной классификации.

В общем зачете победителями и призерами стали команды:

1 место – МБУ ДО ДЮСШ №5 города Ставрополя: Паськова Софья, Папанова Ангелина, Морозова Екатерина, Дуюнова Екатерина, Медведев Роман, Черепаха Влада, Трутнев Михаил, Дьяченко Николай, Черникова Маргарита, Солодун Семен, Щелкунова Алина, Федорова Екатерина (тренер команды Медведев Геннадий Юрьевич);

2 место – ЦДЮТиЭ имени Р.Р. Лейцингера г. Пятигорска: Коваленко Ангелина, Крячек Валерия, Брыкалов Ярослав, Брянцев Вадим, Осипов Эмиль, Александрова Полина, Толмачева Дарья, Заргарян Эмилия, Стрюкова Ангелина, Арцыбашев Виктор, Чесноков Никита, Головин Юрий, Савина Янина (тренер команды Дзыбова Маргарита Руслановна);

3 место – МБУ ДО «Станция юных туристов» г. Михайловска: Петров Дмитрий, Вагнер Диана, Захарченко Екатерина, Радченко Лилия, Захаров Никита, Чернавин Евгений, Хлыстова Анастасия, Ерещенко Валерий,  Скрипай Иван, Старжевский Валерий, Корнев Данила (тренер команды Петрова Ольга Николаевна).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

О проведении краевого семинара-совещания для организаторов туристско-краеведческой и экскурсионной работы в территориях Ставропольского края, посвященного Году детского туризма

01 марта 2019 года на базе музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история» в г. Ставрополе состоялся семинар-совещание для организаторов туристско-краеведческой и экскурсионной работы в территориях Ставропольского края, посвященный Году детского туризма.

В семинаре приняли участие представители министерств и ведомств Ставропольского края, общественные организации, ветераны детско-юношеского туризма, специалисты органов управления образования муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, руководители, методисты учреждений дополнительного образования.

На семинаре присутствовали представители 30 субъектов Ставропольского края. Не приехали на семинар организаторы, курирующие туристско-краеведческую и экскурсионную работу в Грачевском, Новоалександровском, Степновском районах и городе-курорте Кисловодске.

Перед участниками семинара выступили:

Адаменко Светлана Викторовна, Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае, кандидат исторических наук;

Сотникова Наталья Николаевна, директор Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, профессор;

Гарибянц Юлиана Юрьевна, консультант отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей министерства образования Ставропольского края;

Чернов Михаил Сергеевич, заместитель директора – руководитель экскурсионной службы музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история»;

Болотов Игорь Владимирович, заместитель начальника отдела развития туристско-рекреационного комплекса и курортов министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края;

Восковец Оксана Павловна, начальник отдела искусства, музеев и связей с творческими союзами министерства культуры Ставропольского края;

Котов Сергей Николаевич, соучредитель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае, учитель истории МБОУ СОШ № 16 с. Казьминского Кочубеевского района;

Марачев Виктор Анатольевич – председатель Ставропольского регионального отделения ООО «РОССОЮЗСПАС»;

Трюхан Николай Васильевич – председатель Ставропольского регионального отделения Федерация спортивного туризма Ставропольского края;

директора и методисты центров и станций детско-юношеского туризма Ставропольского края.

На семинаре были рассмотрены вопросы:

- развития детского туризма и проведения Года детского туризма в Ставропольском крае;

- туристский потенциал государственных музеев Ставропольского края;

- основные направления деятельности и содержание работы туристско-спортивных маршрутно-квалификационных комиссий.

Участники семинара так же обсудили модели работы центров туризма в выборе индивидуальной траектории всестороннего развития обучающихся, формы взаимодействия общественных организаций и системы дополнительного образования в развитии туристско-краеведческой деятельности в Ставропольском крае.

Были даны методические рекомендации по участию в конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», как средства повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования.

Участникам семинара была проведена экскурсия по музейно-выставочному комплексу «Моя страна. Моя история».

В заключение семинара состоялась церемония награждения ветеранов и активистов детско-юношеского туризма и краеведения.

О проведении 22-х краевых соревнований по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова

С 18 по 20 января 2019 года на базе МБОУ лицея №10 города Ставрополя прошли 22-е краевые соревнования по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова, посвященные Дню освобождения города Ставрополя от фашистских захватчиков.

Соревнования проводятся ежегодно в целях гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, сохранение памяти о подвигах советских воинов, популяризации спортивного туризма, подготовки молодежи к службе в армии.

В соревнованиях приняли участие 24 команды из Андроповского, Арзгирского, Курского, Труновского, Шпаковского районов, Георгиевского, Изобильненского, Новоалександровского, Советского городских округов, г-к Кисловодск, города Нефтекумск, Минеральные Воды, Михайловск, Ставрополь (МБОУ лицей №10, МБОУ СОШ №34, МБОУ гимназия №9, МБУ ДО ДЮСШ №5, ГБУ ДО «КЦЭТК»).

Подробнее: О проведении 22-х краевых соревнований по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского...

Об итогах краевого этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся

С 22 по 29 декабря 2018 года были подведены итоги краевого этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. Конкурс проводился с целью воспитания патриотизма, популяризации спортивного туризма, как эффективного средства социально-психологического и физического оздоровления молодежи.

Среди горных походов 2 категории сложности:

1 место заняла команда туристско-спортивного клуба «Эдельвейс» МБОУ гимназии №7 с. Донское Труновского района, руководитель Чернов Юрий Анатольевич;

2 место – команда МБОУ СОШ № 34 г.Ставрополя, руководитель Тимофеева Людмила Викторовна.

Среди пешеходных походов 1 категории сложности:

1 место заняла команда МУ ДО «Центр туризма, экологии и краеведения»  Георгиевского городского округа, руководитель Сошников Игорь Владимирович;

2 место – команда МБУ ДО «Дворец детского творчества» г.Невинномысска, руководитель Еремченко Татьяна Федоровна;

3 место – команда МКУ ДО «Центр детского юношеского туризма и экскурсий» Арзгирского района, руководитель Горитько Лариса Васильевна.

Среди горных походов 1 категории сложности:

1 место заняла команда МБОУ СОШ № 34 г.Ставрополя (ГБУ ДО «КЦЭТК»), руководитель Тимофеева Людмила Викторовна;

2 место – команда МКОУ ДО «ЦЕНТУР» г-к. Кисловодска, руководитель Горошков Игорь Вениаминович;

3 место – команда туристского клуба «Вершина» ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», руководитель Белов Сергей Александрович.

Поздравляем победителей!

Об участии делегации Ставропольского края в очном туре финала Всероссийских краеведческих чтений юных краеведов-туристов

Ежегодно Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения в г. Москве проводятся Всероссийские краеведческие чтения юных краеведов-туристов, целью которых является воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся Российской Федерации посредством развития туристско-краеведческой, исследовательской работы, совершенствование организации и методик школьного краеведения, повышение интеллектуального уровня школьников.

В этом году Чтения проходили с 19 по 23 ноября. Ставропольский край представляла делегация, состоящая из 13 детей по направлениям:

Земляки: Тищенко Евгений, обучающийся Дома детского творчества с. Кочубеевского;

Культурное наследие. Литературное краеведение. Исчезнувшие памятники России:Демченко Ксения из школы № 8 имени А.В. Грязнова Изобильненского городского округа, Гайдашова Ульяна из школы № 23 х.Усть-Невинский Кочубеевского района, Легиньков Альберт, из школы № 45 г.Ставрополя, Голубцов Иван из школы № 9 г-к. Кисловодска;

Военная история: Бонз Константин из школы № 16 с. Казьминское Кочубеевского района, Бойко Иван из школы №6 г. Пятигорска, Папеско Леонид из школы №5 с. Прикумское Минераловодского городского округа, Лазян Эдуард из школы №3 с. Гражданское Минераловодского городского округа;

Летопись родного края: Шаповалова Ольга из школы № 23 х. Усть-Невинский  Кочубеевского района;

Природное наследие. Экология:Лазоренко Ольга из школы № 23 с.Новозаведенного Георгиевского городского округа;

Этнография: Чучкова Дарья из школы № 8 с. Сенгилеевского Шпаковского района, Тутунина Полина из школы № 23 х. Усть-Невинский Кочубеевского района.

Краеведческие чтения проходили в различных музеях города Москвы и на базе Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Закрытие Всероссийских краеведческих чтений юных краеведов-туристов проходило в Государственной Думе Российской Федерации. С приветственным словом выступила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Духанина Любовь Николаевна.

По итогам Всероссийских краеведческих чтенийюных краеведов-туристовстали Лауреатами:

  • Бонз Константин
  • Тутунина Полина
  • Лазоренко Ольга
  • Папеско Леонид
  • Бойко Иван
  • Чучко Дарья
  • Голубцов Иван

Дипломантами:

  • Лазян Эдуард
  • Демченко Ксения
  • Легиньков Альберт
  • Шаповалова Ольга
  • Тищенко Евгений

Все участники были награждены дипломами и памятными призами.

Руководители, подготовившие детей, награждены грамотами Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Во время краеведческих чтений ребята приняли участие в творческих конкурсах:

-художественных программ: дипломантами конкурса стали Папеско Леонид и Голубцов Иван;

- фотографий: лауреатом стал Бонз Константин, дипломантами – Демченко Ксения и Бойко Иван;

- экскурсоводов: лауреатами стали Гайдашова Ульяна и Лазоренко Ольга, дипломантами – Папеско Леонид, Лазян Эдуард, Легиньков Альберт;

- художественных работ: дипломант – Демченко Ксения;

- видеофильмов: лауреат – Бонз Константин, дипломанты – Легиньков Альберт, Папеско Леонид, Лазян Эдуард.

Поздравляем победителей!

Короткевич Наталья Владимировна,
старший методист отдела
краеведения и туризма
ГБУ ДО «КЦЭТК»

Фестиваль скалолазания

 Обучающиеся  объединений «Школа туризма» и «Школа выживания» филиала ДООЦ «Солнечный» в период осенних каникул приняли участие в фестивале «Кубок Кавказа», который  проводится с целью развития и популяризации скалолазания на КМВ. 

Соревнования проходили в живописном месте Березовского ущелья на естественном рельефе. Все участники были разделены на возрастные группы.

В младшей возрастной группе впервые приняли участие обучающиеся « Школы туризма» ученики 1-2 классов. Для ребят - это был первый опыт скалолазания в естественных условиях, с которым они неплохо справились.

   В старшей возрастной группе соревновались ребята из объединения « Школа выживания». Им предстояло пройти 2 трассы: на скорость и сложность.

    Замечательная осенняя погода предоставила ребятам возможность получить  огромный опыт и массу впечатлений, не только от участия в фестивале, но и от общения со сверстниками – единомышленниками!!!

Е.С. Горелова

педагог дополнительного образования

филиала ДООЦ «Солнечный»