Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Краеведение и туризм

Итоги мероприятий

О проведении 22-х краевых соревнований по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова

С 18 по 20 января 2019 года на базе МБОУ лицея №10 города Ставрополя прошли 22-е краевые соревнования по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова, посвященные Дню освобождения города Ставрополя от фашистских захватчиков.

Соревнования проводятся ежегодно в целях гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, сохранение памяти о подвигах советских воинов, популяризации спортивного туризма, подготовки молодежи к службе в армии.

В соревнованиях приняли участие 24 команды из Андроповского, Арзгирского, Курского, Труновского, Шпаковского районов, Георгиевского, Изобильненского, Новоалександровского, Советского городских округов, г-к Кисловодск, города Нефтекумск, Минеральные Воды, Михайловск, Ставрополь (МБОУ лицей №10, МБОУ СОШ №34, МБОУ гимназия №9, МБУ ДО ДЮСШ №5, ГБУ ДО «КЦЭТК»).

Подробнее: О проведении 22-х краевых соревнований по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского...

Об итогах краевого этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся

С 22 по 29 декабря 2018 года были подведены итоги краевого этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. Конкурс проводился с целью воспитания патриотизма, популяризации спортивного туризма, как эффективного средства социально-психологического и физического оздоровления молодежи.

Среди горных походов 2 категории сложности:

1 место заняла команда туристско-спортивного клуба «Эдельвейс» МБОУ гимназии №7 с. Донское Труновского района, руководитель Чернов Юрий Анатольевич;

2 место – команда МБОУ СОШ № 34 г.Ставрополя, руководитель Тимофеева Людмила Викторовна.

Среди пешеходных походов 1 категории сложности:

1 место заняла команда МУ ДО «Центр туризма, экологии и краеведения»  Георгиевского городского округа, руководитель Сошников Игорь Владимирович;

2 место – команда МБУ ДО «Дворец детского творчества» г.Невинномысска, руководитель Еремченко Татьяна Федоровна;

3 место – команда МКУ ДО «Центр детского юношеского туризма и экскурсий» Арзгирского района, руководитель Горитько Лариса Васильевна.

Среди горных походов 1 категории сложности:

1 место заняла команда МБОУ СОШ № 34 г.Ставрополя (ГБУ ДО «КЦЭТК»), руководитель Тимофеева Людмила Викторовна;

2 место – команда МКОУ ДО «ЦЕНТУР» г-к. Кисловодска, руководитель Горошков Игорь Вениаминович;

3 место – команда туристского клуба «Вершина» ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», руководитель Белов Сергей Александрович.

Поздравляем победителей!

Об участии делегации Ставропольского края в очном туре финала Всероссийских краеведческих чтений юных краеведов-туристов

Ежегодно Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения в г. Москве проводятся Всероссийские краеведческие чтения юных краеведов-туристов, целью которых является воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся Российской Федерации посредством развития туристско-краеведческой, исследовательской работы, совершенствование организации и методик школьного краеведения, повышение интеллектуального уровня школьников.

В этом году Чтения проходили с 19 по 23 ноября. Ставропольский край представляла делегация, состоящая из 13 детей по направлениям:

Земляки: Тищенко Евгений, обучающийся Дома детского творчества с. Кочубеевского;

Культурное наследие. Литературное краеведение. Исчезнувшие памятники России:Демченко Ксения из школы № 8 имени А.В. Грязнова Изобильненского городского округа, Гайдашова Ульяна из школы № 23 х.Усть-Невинский Кочубеевского района, Легиньков Альберт, из школы № 45 г.Ставрополя, Голубцов Иван из школы № 9 г-к. Кисловодска;

Военная история: Бонз Константин из школы № 16 с. Казьминское Кочубеевского района, Бойко Иван из школы №6 г. Пятигорска, Папеско Леонид из школы №5 с. Прикумское Минераловодского городского округа, Лазян Эдуард из школы №3 с. Гражданское Минераловодского городского округа;

Летопись родного края: Шаповалова Ольга из школы № 23 х. Усть-Невинский  Кочубеевского района;

Природное наследие. Экология:Лазоренко Ольга из школы № 23 с.Новозаведенного Георгиевского городского округа;

Этнография: Чучкова Дарья из школы № 8 с. Сенгилеевского Шпаковского района, Тутунина Полина из школы № 23 х. Усть-Невинский Кочубеевского района.

Краеведческие чтения проходили в различных музеях города Москвы и на базе Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Закрытие Всероссийских краеведческих чтений юных краеведов-туристов проходило в Государственной Думе Российской Федерации. С приветственным словом выступила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Духанина Любовь Николаевна.

По итогам Всероссийских краеведческих чтенийюных краеведов-туристовстали Лауреатами:

  • Бонз Константин
  • Тутунина Полина
  • Лазоренко Ольга
  • Папеско Леонид
  • Бойко Иван
  • Чучко Дарья
  • Голубцов Иван

Дипломантами:

  • Лазян Эдуард
  • Демченко Ксения
  • Легиньков Альберт
  • Шаповалова Ольга
  • Тищенко Евгений

Все участники были награждены дипломами и памятными призами.

Руководители, подготовившие детей, награждены грамотами Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Во время краеведческих чтений ребята приняли участие в творческих конкурсах:

-художественных программ: дипломантами конкурса стали Папеско Леонид и Голубцов Иван;

- фотографий: лауреатом стал Бонз Константин, дипломантами – Демченко Ксения и Бойко Иван;

- экскурсоводов: лауреатами стали Гайдашова Ульяна и Лазоренко Ольга, дипломантами – Папеско Леонид, Лазян Эдуард, Легиньков Альберт;

- художественных работ: дипломант – Демченко Ксения;

- видеофильмов: лауреат – Бонз Константин, дипломанты – Легиньков Альберт, Папеско Леонид, Лазян Эдуард.

Поздравляем победителей!

Короткевич Наталья Владимировна,
старший методист отдела
краеведения и туризма
ГБУ ДО «КЦЭТК»

Фестиваль скалолазания

 Обучающиеся  объединений «Школа туризма» и «Школа выживания» филиала ДООЦ «Солнечный» в период осенних каникул приняли участие в фестивале «Кубок Кавказа», который  проводится с целью развития и популяризации скалолазания на КМВ. 

Соревнования проходили в живописном месте Березовского ущелья на естественном рельефе. Все участники были разделены на возрастные группы.

В младшей возрастной группе впервые приняли участие обучающиеся « Школы туризма» ученики 1-2 классов. Для ребят - это был первый опыт скалолазания в естественных условиях, с которым они неплохо справились.

   В старшей возрастной группе соревновались ребята из объединения « Школа выживания». Им предстояло пройти 2 трассы: на скорость и сложность.

    Замечательная осенняя погода предоставила ребятам возможность получить  огромный опыт и массу впечатлений, не только от участия в фестивале, но и от общения со сверстниками – единомышленниками!!!

Е.С. Горелова

педагог дополнительного образования

филиала ДООЦ «Солнечный»

 

 

           

Открытый Кубок по спортивному туризму памяти Р. Р. Лейцингера

   Воспитанники объединения  «Школа безопасности» филиала ДООЦ «Солнечный» 28 октября 2018 года на северных склонах горы Машук в районе Перкальской скалы  приняли участие в первом этапе традиционных соревнований по спортивному туризму на Кубок памяти основателя ученического туризма в России Рудольфа Лейцингера.

     Тёплая и солнечная погода порадовала участников соревнований, которые на полигоне в это воскресное утро  состязались  на дистанциях второго класса (для младшей и средней возрастных групп) и  первого класса (для старшей возрастной группы). Дистанция состояла из технических этапов: навесная, параллельная переправы, подъём и спуск по склону.  Для прохождения дистанций ребятам требовалась хорошая физическая и техническая подготовка.  

Обучающиеся старшей группы показали хороший результат при прохождении переправы, где перила им надо было натягивать самостоятельно.

    По итогам соревнований  воспитанники объединения выполнили спортивные разряды:

- 3 спортивный разряд: ВеличкоАнна,  Мкртчян Елена, Матухнов  Данила

- 2 юношеский разряд: Стрюкова Ангелина

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов и новых побед!

Е.С. Горелова

педагог дополнительного образования

ДООЦ "Солнечный" 

 

                                                                                                   

                                                                                                                                                    

У духовных истоков

Обучающиеся детского объединения «Истоки» ГБУ ДО «КЦЭТК»        4 ноября 2018 года побывали на экскурсии в Свято – Никольском  молодежном  Центре  города Михайловска. В Приходской библиотеке ребята имели возможность увидеть древние книжные издания, представляющие  огромную историческую ценность, вошедшие в сокровищницу  культурного наследия.

Заведующая библиотекой  Наталья Викторовна Лукашук  познакомила ребят с новинками детской литературы.

Учащиеся воскресной школы рассказали о небесных покровителях казаков и их святынях – православных иконах. Неизгладимые впечатления оставил концерт, посвященный празднованию Казанской иконы Божией Матери.

В  атмосфере  доброжелательности и радушия  ребята провели  этот день.

Экскурсия запомнится всем надолго.

 

Е.Ф. Польшакова

  педагог  дополнительного образования

  ГБУ ДО  «КЦЭТК» 

 

 

 

О проведении Первенства по спортивному ориентированию на кубок «Золотая осень» 2018

С 04 по 06 октября 2018 года в городе Пятигорске в окрестностях горы Машук (место дуэли М.Ю. Лермонтова) на базе филиала государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный» прошло Первенство по спортивному ориентированию  на кубок «Золотая осень» (далее – соревнования).

Соревнования проводятся ежегодно в соответствии с планом работы министерства образования и молодежной политики Ставропольского края с целью выявления сильнейших спортсменов среди обучающихся; популяризации спортивного ориентирования, как средства активного отдыха молодежи; повышения спортивного мастерства; совершенствования форм и методов учебно-тренировочного процесса; дальнейшего развития туристско-спортивной работы с обучающимися края.

В соревнованиях приняли участие 12 команд из 6 территорий Ставропольского края:

  • г. Ставрополя («Икар» МБУ ДО «ЦВР Промышленного района»; СПКУ; СДДТ),
  • Сборная г. Пятигорска
  • ГБУ ДО «КЦЭТК» МБОУ СОШ №5 г. Пятигорска
  • Георгиевского городского округа (МУДО ЦТЭК),
  • г. Буденновска (МУ ДО ДДТ),
  • г. Минеральные Воды («Восьмерка» МБУ ДО ЦДОД),
  • г-к. Кисловодска

Соревнования проводились по двум спортивным дисциплинам ориентирования «Кросс – выбор» и «Кросс - классика», по возрастным группам: М18, Ж18; М16, Ж16; М14, Ж14; М12, Ж12.

Подробнее: О проведении Первенства по спортивному ориентированию на кубок «Золотая осень» 2018

О проведении краевого полевого лагеря «Юный спасатель»

С 17 по 21 сентября 2018 годана базе МБУ ДО ДООПЦ «Солнечный» (с. Казинка, Шпаковского района) проводился краевой полевой лагерь«Юный спасатель» (далее - Соревнования).

Соревнования проводятся ежегодно с целью формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни.

Подготовку и проведение соревнований осуществляет министерство образования Ставропольского края, ГУ МЧС России по Ставропольскому краю и другие заинтересованные организации, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения».

Соревнования юных спасателей проводились по видам: техника организации поисково-спасательных работ, поисково-спасательные работы в природной среде, на акватории; комбинированная пожарная эстафета; комбинированное силовое упражнение; кросс 1 км; конкурсная программа.

В соревнованиях приняли участие 23 сильнейшие команды городов и районов края из      Александровского, Андроповского, Апанасенковского, Арзгирского, Грачевского, Ипатовского,      Красногвардейского, Левокумского, Новоселицкого, Петровского, Предгорного, Советского, Труновского, Туркменского, Шпаковского районов, Георгиевского, Изобильненского, Нефтекумского городских округов, города Ессентуки, города-курорта Кисловодска, города Невинномысска, Пятигорска и Ставрополя.

Подробнее: О проведении краевого полевого лагеря «Юный спасатель»

"Юный спасатель" и "Юный пожарный"

С 22 по 24 августа 2018 года в «Детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный», в селе Казинка, Шпаковского муниципального района проходили межрегиональные соревнования «Юный спасатель» и «Юный пожарный» Северо-Кавказского федерального округа.

Участники команд Ставропольского края, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики боролись за победу в соревнованиях. В программу соревнований входили: «Комбинированная пожарная эстафета», «Поисково-спасательные работы на акватории», «Навыки выживания в природной среде», «Кросс 1 км», «Комбинированные силовые упражнения», «Конкурсная программа», «Туристские навыки и быт».

В личном зачете по виду «Комбинированные силовые упражнения» победителями и призерами стали:

Среди юношей:

1 место – Раджабов Магомед (Республика Дагестан),

2 место – Давудов Хабиб (Республика Дагестан), Битаров Владимир (РСО - Алания),

3 место – Гамзаев Иса, Шахбанов Шамиль (Республика Дагестан), Чеджемов Роман (РСО - Алания).

Среди девушек:

1 место - Зандукаева Мадина (Республика Ингушетия),

2 место – Белецкая Марина (Ставропольский край),

3 место – Магомедова Кавсарат (Республика Дагестан).

По итогам трех соревновательных дней в Южном полевом лагере «Юный пожарный» третье место у ребят из Чеченской Республики, второе место у Республики Северная Осетия – Алания, победителем лагеря стала команда из Ставропольского края.

В соревнованиях «Юный спасатель» места распределились следующим образом третье место у ребят из Республики Северная Осетия – Алания, второе у Республики Дагестан, победителем стала команда из Ставропольского края.

Поздравляем победителей и призеров, и желаем ребятам новых успешных стартов и побед.

Ставропольцы на Всероссийском слете юных туристов

Всероссийский  слет юных туристов проводился в период с 1 по 8 августа  2018 года на территории Краснодарского края и Республики Адыгея в соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке  и проведению 100-летия системы дополнительного образования детей.

В слете приняли участие команды из 14 субъектов Российской Федерации, имеющие опыт участия в многодневных туристских походах.

Ставропольский край представляла команда – победительница 61-ого слета юных туристов-краеведов Ставрополья муниципального учреждения дополнительного образования «Центр туризма, экологии и краеведения» Георгиевского городского округа под руководством Сошникова Игоря Владимировича.

За последние годы это первое из всероссийских массовых мероприятий, ориентированное на обучающихся, занимающихся походно-экспедиционной деятельностью на системной основе. Основой программы слета стал кросс-поход продолжительностью 5 дней и общей протяженностью более 70 км.

На протяжении всего маршрута команды выполняли специальные задания организаторов, где понадобились знания и умения в области географии, биологии, краеведения, физики и медицины.

По итогам кросс-похода команда Ставропольского края стала призером в старшей возрастной группе, уступив командам Республик Татарстан и Башкортостан.

Проявив смелость, мастерство, командную сплоченность и взаимовыручку, упорство и волю к победе  ребятам по итогам соревнований удалось привезти с собой не только яркие эмоции и незабываемые впечатления, но и по достоинству оцененные судейской коллегией результаты нелегкой работы: 3 место в кросс- походе, 3 место в соревнованиях по спортивному ориентированию, 3 место по вязке узлов, 3 место в конкурсе видеороликов, 1 место в конкурсе представления команд. Кроме командных результатов среди участников команды награждены призеры и победители в различных дисциплинах: Таранова Анастасия за 1 место в соревнованиях по скалолазанью; Воробьев Роман за 2 место в соревнованиях по скалолазанью; Гузенко Ангелина за 3 место в конкурсе вязки узлов; Попова Виталия за 3 место в соревнованиях по спортивному ориентированию.