Get Adobe Flash player

Краеведение и туризм

Итоги мероприятий

Об участии делегации Ставропольского края в финале XIХ Всероссийской олимпиады по школьному краеведению

Ежегодно Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения в г. Москве проводится Всероссийская олимпиада по школьному краеведению, целью которой является развитие туристско-краеведческой, исследовательской работы обучающихся Российской Федерации.

В этом году к участию в XIХ Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению были допущены девять ребят из разных школ Ставропольского края:

Шахмарданова Анжелика из школы № 9 с. Труновское Труновского района в секцию «Культурное наследие»;

Подробнее: Об участии делегации Ставропольского края  в финале XIХ Всероссийской олимпиады  по школьному...

Туристские каникулы

Лето – время свободы от школьных забот, время долгих теплых каникул, путешествий, новых встреч и впечатлений.

Для ребят из СОШ № 21 обучающихся в ГБУ ДО «КЦЭТК» по программам «Туристы – проводники» и «Юные туристы-краеведы», летние каникулы начались в краеведческих экскурсий и зачетных походов. 

На экскурсиях ребята окунулись в историю  города Ставрополя, посещая «Крепостную горку», Холодные родники, Ермолинский бульвар, музей шкатулок. Пройдя по экологической тропе таманского леса, закрепили в памяти названия растений, обитающих на Ставропольской возвышенности, в памяти названия растений, обитающих на Ставропольской возвышенности, определили встречающихся на пути птиц и насекомых. Походы проходили в самом крупном в окрестностях Ставрополя – Русском лесу.

Подробнее: Туристские каникулы

Итоги 59 слета юных туристов-краеведов Ставрополья

.

Вложения:
Скачать этот файл (Дистанция - пешеходная - группа 2 класса ДЕВУШКИ.pdf)Дистанция - пешеходная - группа 2 класса ДЕВУШКИ.pdf[ ]
Скачать этот файл (Дистанция - пешеходная - группа 2 класса ЮНОШИ.pdf)Дистанция - пешеходная - группа 2 класса ЮНОШИ.pdf[ ]
Скачать этот файл (Дистанция - пешеходная - группа 2 класса.pdf)Дистанция - пешеходная - группа 2 класса.pdf[ ]
Скачать этот файл (Дистанция - пешеходная - группа 3 класса командный зачет ЮНИОРЫ - ЮНИОРКИ.pdf)Дистанция - пешеходная - группа 3 класса командный зачет ЮНИОРЫ - ЮНИОРКИ.pdf[ ]
Скачать этот файл (Дистанция - пешеходная - группа 3 класса ЮНИОРКИ.pdf)Дистанция - пешеходная - группа 3 класса ЮНИОРКИ.pdf[ ]
Скачать этот файл (Дистанция - пешеходная - группа 3 класса ЮНИОРЫ.pdf)Дистанция - пешеходная - группа 3 класса ЮНИОРЫ.pdf[ ]
Скачать этот файл (Дистанция - пешеходная - группа 3 класса.pdf)Дистанция - пешеходная - группа 3 класса.pdf[ ]
Скачать этот файл (Итоговый протокол на дистанции Маршрут  (младшая группа).pdf)Итоговый протокол на дистанции Маршрут (младшая группа).pdf[ ]
Скачать этот файл (Командный зачет дистанция-пешеходная 2 класса.pdf)Командный зачет дистанция-пешеходная 2 класса.pdf[ ]
Скачать этот файл (Командный протокол Ориентирование 2 класса.pdf)Командный протокол Ориентирование 2 класса.pdf[ ]
Скачать этот файл (Командный протокол Ориентирование 3 класса..pdf)Командный протокол Ориентирование 3 класса..pdf[ ]
Скачать этот файл (Маршрут (старшая группа).pdf)Маршрут (старшая группа).pdf[ ]
Скачать этот файл (Ориентирование 2 класса ДЕВУШКИ.pdf)Ориентирование 2 класса ДЕВУШКИ.pdf[ ]
Скачать этот файл (Ориентирование 2 класса ЮНОШИ.pdf)Ориентирование 2 класса ЮНОШИ.pdf[ ]
Скачать этот файл (Ориентирование 3 класса ЮНИОРКИ.pdf)Ориентирование 3 класса ЮНИОРКИ.pdf[ ]
Скачать этот файл (Ориентирование 3 класса ЮНИОРЫ.pdf)Ориентирование 3 класса ЮНИОРЫ.pdf[ ]
Скачать этот файл (ПРОТОКОЛ по туристким навыкам и быту 2 класс.pdf)ПРОТОКОЛ по туристким навыкам и быту 2 класс.pdf[ ]
Скачать этот файл (ПРОТОКОЛ по туристким навыкам и быту 3 класс.pdf)ПРОТОКОЛ по туристким навыкам и быту 3 класс.pdf[ ]
Скачать этот файл (Сводный протокол конкурсных программ ( младшая группа ).pdf)Сводный протокол конкурсных программ ( младшая группа ).pdf[ ]
Скачать этот файл (Сводный протокол конкурсных программ ( старшая  группа )..pdf)Сводный протокол конкурсных программ ( старшая группа )..pdf[ ]
Скачать этот файл (Таблица подсчета очков командного зачета 2 класс.pdf)Таблица подсчета очков командного зачета 2 класс.pdf[ ]
Скачать этот файл (Таблица подсчета очков общего командного зачета 3 класса.pdf)Таблица подсчета очков общего командного зачета 3 класса.pdf[ ]

59 Слет юных туристов-краеведов Ставрополья

С 26 июня по 03 июля 2016 года в пос. Архыз (КЧР), «Поляна Мостовая» (52 квартал) прошел 59 Слет юных туристов-краеведов Ставрополья.

В слете приняли участие 15 команд (150 участников) из 13 территорий Ставропольского края: Арзгирского, Апанасенковского, Буденновского, Кочубеевского, Нефтекумского, Советского, Шпаковского районов и городов Георгиевска, Пятигорска, Невинномысска, Минеральные воды, Будённовска, Ставрополя.

Подробнее: 59 Слет юных туристов-краеведов Ставрополья

О IV межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель», II межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель (пожарный)» и II межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель (водник)»

О проведении IV межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель», II межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель (пожарный)» и II межрегионального полевого лагеря «Юный спасатель (водник)».

С 13 по 17 июня 2016 года в республике Дагестан на базе п. Караман прошёл IV межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель», II межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель (пожарный)» и II межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель (водник)».

В соревнованиях приняли участие команды со всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, занявшие призовые места в муниципальных, региональных лагерях «Юный спасатель».

Подробнее: О IV межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель»,  II межрегиональном полевом лагере «Юный...

О проведении 59 слета юных туристов краеведов Ставрополья

С 26 июня по 03 июля 2016 года в п. Архыз (52 квартал, «Мостовая поляна»), КЧР пройдёт 59 слета юных туристов краеведов Ставрополья.

Слет проводиться ежегодно с целью развития туристско-краеведческой работы с обучающимися края, повышения туристского мастерства, выявления сильнейших юных туристов для участия во Всероссийском слете.

В соревнованиях примут участие команды из 20 территорий Ставропольского края: Апанасенковского, Арзгирского, Буденновского, Кировского, Кочубеевского, Курского, Минераловодского, Нефтекумского, Советского, Труновского, Шпаковского районов и городов Георгиевск, Ессентуки, Кисловодск, Невинномысск, Пятигорск, Ставрополь, Буденновск.

Программа слета включает соревнования по спортивному ориентированию, спортивному туризму на пешеходных дистанциях II - III класса и конкурсную программу.

Открытие соревнований состоится 27 июня 2016 года в 10:00 часов на 52 квартале, «Мостовая поляна» п. Архыз, КЧР.

Путешествие по Крыму

С 20 по 25 мая обучающиеся объединения «Судьи туристских соревнований» совершили учебно-тренировочный поход по Крыму. Ребята проехали и прошли вдоль южного берега, познакомились с природой горного Крыма; узнали о формировании гор-лакколитов Кастель и Аю-Даг, гор-отторженцев Кошка и др.

В городе-герое Севастополе посетили музей-панораму обороны города в войне 1854-1855 года, памятники адмиралу П.С. Нахимову и «Затопленным кораблям».

В древнем Херсонесе ребята прошлись по улицам города, побывали в театре и на монетном дворе. В храме святого Владимира, построенного на месте крещения Великого князя Владимира Святославича, прослушали краткую лекцию о крещении Руси.

Подробнее: Путешествие по Крыму

Ура! Каникулы!!!

Вот и окончился  2015-2016 учебный год. Обучающиеся объединений  «Краеведы» мечтали побывать в Архызе. И мечта сбылась.

Педагог дополнительного образования Качалова Ирина Владимировна организовала зачетное двухдневное путешествие, которое началось с экскурсии на РАТАН- 600 в станице Зеленчукской КЧР.Это единственный в мире радиотелескоп с кольцевым главным зеркалом диаметром 600 метров. Ребята пополнили свои знания по географии, физике, астрономии и поднялись на стоящий в центре радиотелескопа излучатель.

В программу первого дня входил поход к водопаду «Казачьи слезы» и в ущелье, где сливаются реки Псыш и Кизгич, образуя реку Большой Зеленчук. Вечером были веселые игры, катание на лошадях и костер.

Подробнее: Ура! Каникулы!!!

Об участии делегации Ставропольского края во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся «ОТЕЧЕСТВО»

В городе Москве на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения» прошел Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество». Конкурс состоял из двух потоков. Первый поток - с 18 по 22 апреля, второй – с 25 по 29 апреля 2016 года.

В первом потоке Ставропольский край представляли 5 ребят с различных территорий Ставропольского края, которые защищали свои исследовательские работы в секциях:

- «Литературное краеведение» - Хилько Татьяна (Шпаковский район),

- «Экология» - Бекетова Нина (г.Ставрополь), Россинский Дмитрий (г.Пятигорск),

- «Земляки» - Аулова Алина (Кочубеевский район),

- «Этнография» - Формалева Ева (Шпаковский район).

Подробнее: Об участии делегации Ставропольского края во Всероссийском конкурсе исследовательских...

О проведении краевых соревнований «Школа безопасности»

С 25 по 28 апреля 2016 года в городе Ставрополе на базе МАУ ДО «ДСОЦ «Лесная поляна» были проведены краевые соревнования «Школа безопасности».

Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».

В соревнованиях приняли участие 24 команды из 19 территорий Ставропольского края: Андроповского, Арзгирского, Александровского, Изобильненского, Ипатовского, Красногвардейского, Минераловодского, Степновского, Шпаковского, Буденновского, Апанасенковского, Левокумского, Кировского районов и городов Георгиевска, Невинномысска, Зеленокумска, Пятигорска, Ставрополя и города-курорта Кисловодска.

По итогам четырех дней соревнований в общем командном зачете в старшей группе победителями и призерами стали:

1-е место – КШ имени генерала Ермолова А.П. г. Ставрополя

(тренер Медведев Г.Ю.);

2-е место – «Сокол» г. Зеленокумск Советского района

(тренер Худяков А.В.);

3-е место – МБОУ лицей №20 г. Пятигорска

(тренер Дзыбова М.Р.).

По итогам четырех дней соревнований в общем командном зачете в младшей группе победителями и призерами стали:

1-е место – «Молния» г. Зеленокумск Советского района

(тренер Жебриков А.В.);

2-е место – ГБУ ДО «КЦЭТК» с. Архангельское Буденновского района

(тренер Глухов А.В.);

3-е место – Ипатовский район с. Лиман

(тренер Васильев В.А.).

Команды, занявшие 1-3 место в общем зачете, были награждены кубками, дипломами, медалями и ценными призами. Участники, занявшие 1-3 места в каждом виде программы были награждены грамотами и медалями.

 

Rioks by Dmitry Esipenko